Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2025, 11:13

Третьи партии в США останутся просто эпизодами на политической арене

Третьи партии в США останутся просто эпизодами на политической арене
 
Бывший депутат Верховной Рады Олег Царёв - о том, какие ключевые законодательные и системные барьеры мешают третьим партиям попасть в Конгресс США.

Система «победитель получает всё» (FPTP, First Past the Post) — это мажоритарная избирательная система, при которой побеждает кандидат или партия, набравшие относительное большинство голосов в конкретном округе или штате, даже если это большинство не является абсолютным (т.е. больше 50%). Кандидаты от третьих партий «оттягивают» голоса у схожих по взглядам основных кандидатов, что искажает результаты (как в случае с Ральфом Нейдером в 2000 году, который «помог» Бушу победить Гора).

Барьеры доступа к выборам. Для регистрации партии и кандидатов в каждом штате требуется собрать десятки тысяч подписей (например, 1% от избирателей в Калифорнии). Третьи партии не имеют ресурсов для выполнения этих требований.

Финансовое неравенство (это пункт, в меньшей степени затрагивающий Маска). Кампания в Палату представителей оценивается примерно в $2.5 млн, в Сенат — около $15 млн. Основные партии получают госфинансирование и пожертвования корпораций, а третьи обычно почти исключены из этой системы.

Контроль основных партий над институтами. Демократы и республиканцы определяют правила дебатов (например, требование 15% в опросах для участия). Они доминируют в комитетах Конгресса, блокируя законы, помогающие третьим партиям (например, переход на пропорциональную систему).

Психология «потерянного голоса». Даже независимые избиратели (а их порядка 34%) голосуют за одну из двух партий, опасаясь, что голос за третью силу «достанется» их главному оппоненту.

Почему это замкнутый круг? Система создана двумя доминирующими партиями, которые не заинтересованы в реформах, а без изменений в законах (федеральных и штатов) третьи партии останутся просто эпизодами на политической арене.
Печать
Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10Губернатор Свердловской области вновь пропустит ПМЭФ17:04Мазур утвердил состав правительства Томской области16:58Определены победители праймериз «Единой России» в ДНР16:43В новых регионах восстановили более 1,7 тысяч школ и детсадов16:28Минюст требует ликвидировать Партию социальной защиты16:14Приморский губернатор встретился с президентом Беларуси15:59Левые идеи все популярнее среди россиян15:49Кравцов: ЕГЭ-2026 стартовал в штатном режиме15:47Азаматгерий Ашхотов избран и.о. главы Нальчика15:29Кандидат зарегистрирован, чего вам еще надо?15:29Электоральный календарь. Июнь 202615:15В Якутии определились кандидаты от «Единой России» в Госдуму15:00В Москве отрылся Дом милосердия для тяжелобольных и раненых детей14:47В Забайкалье сменился зампред правительства по строительству14:31Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству14:15Столицу Башкирии возглавил экс-глава Хайбуллинского района14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930