Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 12:03

Кадровая нестабильность в Чувашии охватила столицу региона

Фото с сайта:
https://t.me/regpol/3836
Столица Чувашии опять меняет своего руководителя и вновь ищет чиновников в не самом общественно полезном бизнесе, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Кадровая нестабильность в Чувашии охватила и столицу региона. Мэр Чебоксар Денис Спирин ушел в отставку, заняв нынешний пост лишь в декабре прошлого года, с переходом города на одноглавую систему местного самоуправления. До этого Спирин руководил администрацией города (не имея статуса главы муниципального образования), но тоже не слишком долго – с ноября 2021 года. Отставка Спирина свидетельствует о сложных отношениях в региональной верхушке и больших претензиях по части эффективности работы местных чиновников, некоторые из которых, как вице-премьер Павел Данилов, отправляются и под арест. Пока что ситуация выглядит так, что один из выходцев из местного бизнеса в лице Спирина уступает место другому - врио мэра стал Владимир Доброхотов.

Спирин оказался главой города по инициативе главы республики Олега Николаева. Карьера Спирина начиналась в местном банковском бизнесе в команде его отца, который в девяностых годах был также вице-мэром Чебоксар. К 2006 году Спирин-младший возглавил семейный банк «Мегаполис», у которого в 2010 году отозвали лицензию. Потом Спирин руководил местными компаниями «Анастасия» и «Динас», занимавшимися строительством и арендой недвижимости. Николаев, придя к власти, решил продвигать Спирина, отдав ему пост заместителя министра экономического развития, а в 2021 году продвинув на позицию главы администрации Чебоксар. Свой бизнес Спирин формально передал тогда жене Анастасии, по имени которой была названа одна из компаний. На посту главы администрации Спирин заменил опытного Алексея Ладыкова, отработавшего 10 лет.

Переход из бизнеса во власть прошел у Спирина не очень удачно. Были при нем и скандалы, такие как передача контракта на капитальный ремонт Лапсарского проезда организации, не имевшей должного опыта (что и выявила прокуратура). Были к Спирину претензии по поводу уборки улиц, а также затянувшегося строительства школы в Садовом, которая распахнула двери только в марте этого года. Николаев в итоге настоял на отставке Спирина, признав фактически свой неудачный выбор.

Врио Доброхотов является представителем дорожной сферы, где он работал и в бизнесе, и во власти. Во власти он начал было закрепляться в 2015 году, став министром транспорта и дорожного хозяйства республики при тогдашнем главе региона, ныне покойном Михаиле Игнатьеве, но тот вскоре понизил его до заместителя министра сельского хозяйства, а в 2017 году сделал директором регионального управления автомобильных дорог.

Не снискав славы в команде Игнатьева, Доброхотов в 2020 году вернулся на прежний пост руководителя компании «Дорэкс», которая занимается в Чебоксарах услугами по благоустройству и обслуживанию улиц и дорог города. В 2022 году он также избрался городским депутатом от «Единой России». Во времена Спирина «Дорэкс» получил штраф от городской администрации в связи с плохим содержанием дорог, а в январе этого года появилось дело об административном правонарушении в связи с несоблюдением требований безопасности дорожного движения.

В итоге руководитель не самой эффективной городской компании, связанной с властями, оказался в кресле врио мэра, отказавшись от депутатского мандата. Последний факт показывает, что Доброхотов при поддержке Николаева реально претендует на власть в городе. Учитывая, что множество скандалов в Чувашии связано с дорогами и строительством, возникают сомнения по поводу перспектив этого шага. Но похоже, что в местной элите с кадрами становится все хуже, и правление Николаева это демонстрирует.
Печать
Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30