Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 12:03

Кадровая нестабильность в Чувашии охватила столицу региона

Фото с сайта:
https://t.me/regpol/3836
Столица Чувашии опять меняет своего руководителя и вновь ищет чиновников в не самом общественно полезном бизнесе, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Кадровая нестабильность в Чувашии охватила и столицу региона. Мэр Чебоксар Денис Спирин ушел в отставку, заняв нынешний пост лишь в декабре прошлого года, с переходом города на одноглавую систему местного самоуправления. До этого Спирин руководил администрацией города (не имея статуса главы муниципального образования), но тоже не слишком долго – с ноября 2021 года. Отставка Спирина свидетельствует о сложных отношениях в региональной верхушке и больших претензиях по части эффективности работы местных чиновников, некоторые из которых, как вице-премьер Павел Данилов, отправляются и под арест. Пока что ситуация выглядит так, что один из выходцев из местного бизнеса в лице Спирина уступает место другому - врио мэра стал Владимир Доброхотов.

Спирин оказался главой города по инициативе главы республики Олега Николаева. Карьера Спирина начиналась в местном банковском бизнесе в команде его отца, который в девяностых годах был также вице-мэром Чебоксар. К 2006 году Спирин-младший возглавил семейный банк «Мегаполис», у которого в 2010 году отозвали лицензию. Потом Спирин руководил местными компаниями «Анастасия» и «Динас», занимавшимися строительством и арендой недвижимости. Николаев, придя к власти, решил продвигать Спирина, отдав ему пост заместителя министра экономического развития, а в 2021 году продвинув на позицию главы администрации Чебоксар. Свой бизнес Спирин формально передал тогда жене Анастасии, по имени которой была названа одна из компаний. На посту главы администрации Спирин заменил опытного Алексея Ладыкова, отработавшего 10 лет.

Переход из бизнеса во власть прошел у Спирина не очень удачно. Были при нем и скандалы, такие как передача контракта на капитальный ремонт Лапсарского проезда организации, не имевшей должного опыта (что и выявила прокуратура). Были к Спирину претензии по поводу уборки улиц, а также затянувшегося строительства школы в Садовом, которая распахнула двери только в марте этого года. Николаев в итоге настоял на отставке Спирина, признав фактически свой неудачный выбор.

Врио Доброхотов является представителем дорожной сферы, где он работал и в бизнесе, и во власти. Во власти он начал было закрепляться в 2015 году, став министром транспорта и дорожного хозяйства республики при тогдашнем главе региона, ныне покойном Михаиле Игнатьеве, но тот вскоре понизил его до заместителя министра сельского хозяйства, а в 2017 году сделал директором регионального управления автомобильных дорог.

Не снискав славы в команде Игнатьева, Доброхотов в 2020 году вернулся на прежний пост руководителя компании «Дорэкс», которая занимается в Чебоксарах услугами по благоустройству и обслуживанию улиц и дорог города. В 2022 году он также избрался городским депутатом от «Единой России». Во времена Спирина «Дорэкс» получил штраф от городской администрации в связи с плохим содержанием дорог, а в январе этого года появилось дело об административном правонарушении в связи с несоблюдением требований безопасности дорожного движения.

В итоге руководитель не самой эффективной городской компании, связанной с властями, оказался в кресле врио мэра, отказавшись от депутатского мандата. Последний факт показывает, что Доброхотов при поддержке Николаева реально претендует на власть в городе. Учитывая, что множество скандалов в Чувашии связано с дорогами и строительством, возникают сомнения по поводу перспектив этого шага. Но похоже, что в местной элите с кадрами становится все хуже, и правление Николаева это демонстрирует.
Печать
Путин обсудил с Мирзиёевым сотрудничество России и Узбекистана13:25Повседневная жизнь в политическом выражение – новый запрос общества13:13ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42Проект «Все для победы!» поддерживают жители и предприятия Приморья12:33В Екатеринбурге пройдет праздник для приютских животных и их друзей12:26Курганский депутат Черняк получил новое почетное звание12:19Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14Наблюдателей от МПА СНГ пригласили на выборы в Армению12:05Власти отложат введение доплаты за VPN-трафик12:00На Кубани пресекли деятельность блогера-провокатора, имитировавшего рэкет11:54Участники программы «Герои Крыма» прошли практикум по карьерному развитию11:48«Время героев» формирует управленческую команду будущего11:45Глава Приморья наградил победителей студенческой спартакиады11:42Россия и Туркмения ведут постоянный политический диалог на высшем уровне11:35Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете11:27Калининградские власти поддержат интерес бизнеса к культурному наследию11:17Брод назвал вопиющей дискриминацией лишение статуса латвийского депутата11:07В Воронежской области принят первый в РФ закон о роботизации11:03СМИ назвали известных политиков, снявшихся с праймериз ЕР10:54Во Франции начались расследования против двух экс-премьеров10:43Депутаты в Краснодарском крае одобрили запрет в агитации ИИ10:35Запуск очередной глобальной когнитивной операции?10:21Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью10:11Приморье ремонтирует школы в ДНР10:00В Архангельске проходит региональный этап «Президентских состязаний»09:51Хабаровский край – в фокусе решений, принятых на встрече Путина и Си09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031