Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2024, 12:41

Мог бы Шатохин стать главой Коми? Да, но…

Мог бы Шатохин стать главой Коми? Да, но…
 
Политтехнолог Юлия Милешкина продолжает цикл публикаций на тему предстоящих выборов губернатора Коми. Десятый кандидат Дмитрий Шатохин.

Ранее были опубликованы материалы на тему выборов главы республики Коми: «Магомед Османов – идеальный глава региона в идеальном мире», «Пять лет возглавлять депрессивный город в Арктике – практически подвиг», «Скандалиста» Михайлова вряд ли допустят к выборам», «Доверят ли Гольдштейну стратегически важный регион?», «Гайворонский может пройти обучение в «школе губернаторов», «Если Уйба уйдет в отставку, в Коми пришлют «варяга», «Илья Семяшкин – слишком мягкий, чтобы стать губернатором?», «Игорь Дягилев – Коми-доктор 2.0».


Дмитрий Александрович Шатохин – кровь от крови, плоть от плоти Коми земли. Родился, вырос, прошел все ступени карьерной лестницы от Молодежного парламента в 2004 году, главы администрации Усть-Куломского района до сенатора Российской Федерации от Республики Коми в 2016 году.

Для многих сенаторство – это политическая пенсия, довольно часто туда отправляют губернаторов, на чье место решили назначить приемника. Средний возраст сенаторов 57 лет, и Совет Федерации смело можно было бы назвать совет старейшин. 22% сенаторов – пенсионеры.

Но в Республике Коми – особая история бывших глав региона, там нет почетных пенсионеров, которых надо бы отправить в Совфед, но зато есть известные заключенные.

В том числе и поэтому Дмитрию Шатохину повезло. Ему фартило несколько раз. На выборах 2015 года в Госсовет он был вторым номером в списках «Единой России» в Госсовет республики, и когда первый номер (Олег Алтухов) скоропостижно скончался Шатохин перешел из исполнительной власти в законодательную. Именно тогда новый глава региона Сергей Гапликов решил делегировать его в Совфед.

Для Дмитрия Шатохина Совет Федерации стал трамплином в мир большой политики, а также в кадровый резерв Президента, в котором он и состоит с 2017 года.

При смене главы региона выбрался в Госсовет повторно, чтобы быть делегированным на второй срок, но не сложилось, у нового главы региона свои планы и свои фавориты. Молодые, амбициозные, самостоятельные политики неудобны главе. В месте ссылки нужен свой контингент, а не «сценарий развития», ибо он отнимает слишком много ресурсов и усилий. Вскоре Шатохин прощается и с Госсоветом.

После заксобрания Коми Дмитрий Шатохин работает в Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации, далее в Институте Минфина России. На этом ни плохих, ни хороших новостей об экс-сенаторе мы не нашли. Только то, что Дмитрий Шатохин приступил к созданию собственного музыкального альбома, посвятив первую композицию своему альма-матер - Сыктывкарскому педагогическому колледжу им. И. Куратова. Талантливый человек – талантлив во всем. От сенатора до музыканта – вот такой путь политика в России!

Мог бы Дмитрий Шатохин стать главой региона?! Безусловно, да! Вся его карьера вела к этому. Но как мы знаем, в России нет 100% социальных и карьерных лифтов. Карьеры успешных политиков и бизнесменов зигзагообразны, и часть успеха — это связи, контакты, лоббизм финансово-промышленных групп. Из сильных сторон этого «кандидата» – знание республики, опыт работы в госуправлении. Из минусов – отсутствие покровителей, судя по всему, нехватка навыков выживать в политической борьбе!

В республике Коми короткая скамейка запасных, поэтому у каждого есть шанс повысить свой социальный и профессиональный статус, если оставаться в республике. Окно возможностей может открыться в любую минуту, или не открыться вовсе. Не исключено, что Дмитрий Шатохин в ближайшее время окажется где-то в орбите Коми, но для этого многое должно сойтись.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930