Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 15:45

Смертная казнь – не самое жестокое наказание

Смертная казнь – не самое жестокое наказание
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о дискуссии по поводу отмены моратория на смертную казнь

Много заявлений на эмоциях звучат сейчас об отмене моратория на смертную казнь: от простых жителей до депутатов. Но мы согласимся в данном вопросе с теми коллегами, которые выступают против возврата данного наказания: сейчас в нашей стране это делать опасно.

С моральной точки зрения наказание террористов должно быть максимально жестоким и показательным. Так вот, смертная казнь таковой мерой не является: если это исламисты, то для них это еще и подарок, а для других террористов они станут мучениками, чьему пути нужно продолжать следовать. Гораздо поучительнее, на наш взгляд, является наказание в виде лишения террористов возможности общаться с другими людьми и внешним миром и до конца жизни засадить их в одиночную камеру - такое наши законы позволяют сделать.

Другой аспект - политический. Отмена моратория на смертную казнь в государстве, где нередки судебные ошибки, данная мера может привести к печальным последствиям для всей политической конструкции. В России менее 0,5 процента оправдательных приговоров, а Верховный суд ежегодно публикует статистику, по которой десятки и сотни обвинительных приговоров отправляются на пересмотр или отменяются вовсе. Еще 14 лет назад процент судебных ошибок в уголовных делах составлял 40. Сейчас меньше, но они все же есть.

Словом, вопрос о возврате смертной казни не должен обсуждаться на эмоциях. Многие скажут, что в военное время это необходимость, но этим можно оправдать любую ошибку и подвести множество людей, не совершивших столь тяжкие преступления, под эту статью. Это еще больше расколет общество и погрузит его в депрессию и отчаяние.

Ну и кроме того, если взглянем на страны, где есть смертная казнь за терроризм, то увидим, что они стоят на в списке государств с самым высоким уровнем террористической угрозы. Поэтому доводы об эффективности данной меры конкретно против терроризма тоже сомнительны.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031