Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 11:08

Необходима системная работа по решению проблемы кадров

Необходима системная работа по решению проблемы кадров
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о кадровых проблемах, связанных с реализацией нацпроектов.

С 2025 г. в России запустят пул прорывных мегапроектов, главной задачей которых станет оперативное достижение технологического суверенитета в критически важных отраслях. Стоимость этой инициативы 3 трлн. рублей.

Несколько раз очень внимательно прочитал список этих 12-ти нацпроектов технологического суверенитета. Среди них очень правильные и необходимые для развития нашей страны направления, такие как, например, "Станкостроение и робототехника", "Новые материалы и химия, "Обеспечение продовольственной безопасности" и "Новые медицинские технологии". Вроде бы всё логично и нужно, да и выделяемые на реализацию деньги значительные.

Вот только поймал себя на мысли, что мне НЕ хватает чего-то очень важного. Точно! А кто всё это будет реализовывать? Кто будет воплощать всё задуманное в реальность, своими руками при остром дефиците высококвалифицированных рабочих, техников и инженеров. Ведь этот дефицит в некоторых стратегических областях превышает 70% (даже в оборонке). Поэтому где нацпроект "Профессиональное техническое и инженерное образование"?Который не просто был бы уместен в этом "прорывном" списке, он там просто жизненно необходим, ибо без него ничего не будет - задуманное и запланированное не сможет стать реальностью.

Мы с коллегами в СПЧ уже несколько лет не перестаем говорить об отсутствии реально эффективных системных шагов со стороны государства по восстановлению профтехобразования, стимулированию развития инженерно-технических специальностей.

Пока все эти официально заявленные действия больше похожи на имитацию, а не на системную работу по решению проблемы. Хотя бы даже на примере отсутствия увеличения бюджетных мест в ведущих вузах на инженерные специальности, на которые есть реальный серьезный спрос.

А тем временем система высшего образования и дальше продолжит плодить в большинстве своем псевдо-юристов, экономистов, социологов и прочий материал для офисного планктона. И ладно бы ещё речь шла про выпуск действительно высококвалифицированных специалистов данных специальностей, но ведь уровень их подготовки из года в год падает, и чаще абитуриенты и их родители выбирают эти направления не для получения образования, а диплома о высшем образовании, а ведь между этими двумя подходами - пропасть.

А сколько в системе среднего профессионального образования откроется/обновится/переформатируется колледжей по подготовке фрезеровщиков, высококлассных слесарей для работы на станках с ЧПУ, клеповщиков, сварщиков? В последнее время что-то в новостях не слышно о массовом открытий такого рода учебных заведений.

Мне кажется, что когда Правительство заявляет о столь амбициозных планах как эти нацпроекты, нужно, как говорится, готовить и их практическое исполнение, а не только "дорожные карты" и красивые презентации. А то ведь всё получится, как с импортозамещением. Сначала громко заявили о "великом" нацпроекте, на протяжении 10 лет успешно осваивали сотни миллиардов бюджетных рублей по этому направлению, а в результате, когда понадобился результат, перешли на параллельный импорт. И главное никто ведь не спросил: "Где реальный результат потраченных денег, новые массовые прорывные производства и рост промышленности?". А сам термин "импортозамещение" в связи с его ныне негативным шлейфом заменили как раз-таки на "технологический суверенитет".

Как это процесс не назови, в любом случае без восстановления и поддержания необходимого числа своих российских высококлассных рабочих, инженеров и техников все эти заявленные сегодня нацпроекты пока больше похожи на "темы" для перекачки средств, а не на создание реального технологического суверенитета. Если же надежда традиционно на всё новые миллионы неквалифицированной/низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, которая всё равно в итоге перекочует условно в более комфортную доставку, то ситуацию это не то что не улучшит, а только дальше её усугубит.
Печать
ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930