Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2024, 13:27

На этих выборах люди стали вершителями истории

На этих выборах люди стали вершителями истории
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о значение выборов президента России для страны и мира.

Рекордно высокая явка на выборах президента России в первую очередь обусловлена тем, что президент поставил не просто вопрос выбора платформы или программы, а вопрос участия в общемировой истории. Каждый, кто голосовал сейчас, голосовал за новый мировой порядок. За внесение своего личного вклада не только в историю страны, но и мира.

Именно поэтому мы видим такие огромные очереди на зарубежных участках. Люди там реально выстраиваются в километровые очереди, чтобы проголосовать за российского президента. Есть тут, на мой взгляд, и еще один аспект – после начала СВО какая-то часть граждане России покинула страну из-за страха мобилизации или еще по каким-о причинам. Сейчас мы видим, что их мнение меняется. Причем кардинально. Они понимают нашу правоту как государства в этом вопросе. И этим тоже обусловлена высокая на избирательных участках за рубежом. Экспаты снова начали верить в страну, вероятно, скоро начнут возвращаться.

Явка в российских регионах, конечно, разная. Но везде очень высокая. Из дальневосточных регионов выделяется Хабаровский край, где явка не столько высока – порядка 60 с небольшим процентов. Это ниже, чем было в прошлый раз. Кстати, там же самый низкий результат у ЛДПР.

Да и в целом, можно сказать, результат Слуцкого стал показательным. В этой ситуации либо ЛДПР в какое-то ближайшее время изменится и избавится от Слуцкого. Либо страна избавится от ЛДПР. Напомню, на региональных выборах в прошлом году они заняли втрое место как бренд ЛДПР. А на выборах президента заняли четвертое место как бренд Слуцкого.

Здесь очевидна недоработка штаба, малоресурсное наполнение кампании. Мы видели какое количество встреч проводил Даванков, какое количество всевозможной информационной рекламы он делал. На фоне партии «Новые люди» ЛДПР просто затерялась. Очевидно, что одного только бренда ЛДПР было мало, бренд Слуцкого не разработан. Кого он пригласит, если пригласит, для прокачки своего бренда – большой вопрос. Но впереди, через два года, выборы в Государственную думу. И сейчас вопрос стоит уже так – будет ли в Госдуме ЛДПР или нет?

Отдельно хочется отметить, что «Справедливая Росси. За правду» вообще не участвовала со своим кандидатом в выборах, что, на мой взгляд, недальновидно. Потому что каждый голос, набранный за кандидата в президенты – это 152 рубля из бюджета государства в бюджет партии. У «Новых людей» деньги есть, ЛДПР заработала, а «Справедливая Россия» осталась без этих денег и уже не в первый раз. В чем здесь хитрый замысел Сергея Миронова – покажет время. Если он есть там вообще.

Что касается Харитонова. Понятно, кампанию он вытащил не на собственном бренде, а на бренде КПРФ. И мы видим, что что бренд КПРФ оказался более мобилизационным. Во всех регионах он получил довольно хорошие результаты для нынешних условий. Я повторюсь, люди шли голосовать не за партию, не за человека, они шли голосовать за свое будущее. За будущее своих детей. За свое место на международной арене.

На этих выборах люди стали не просто избирателями. Они стали вершителями истории, формируя своим выбором новый мировой порядок.

Печать
В России для граждан Киргизии откроют 40 избирательных участков23:03В Калмыкии оценили готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации22:55ЛДПР требует вернуть ЖКХ под контроль государства!22:45В Бенине зарегистрировали пять кандидатов на пост президента22:35В Туле обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК22:23В Оричевском районе развивается инфраструктура детства22:13Глава ЛДПР предложил создать рейтинг управляющих компаний22:03В избиркоме Псковской области состоялась встреча с политическими партиями21:52В Курске подвели промежуточные итоги работы Ассоциации ветеранов СВО21:40Кавказ.РФ запустил программу профориентации школьников СКФО21:29Карелия станет площадкой межкультурного диалога молодежи21:19В районах Бурятии появятся молодежные администрации21:06Махонин провел рабочую встречу с ветеранским активом Пермского края20:54В Архангельской области открылся первый экологический центр20:43Детские омбудсмены из ЦФО ознакомились с работой кризисного центра20:31В Тамбове открылась спортплощадка по программе «Здоровое Отечество»20:19В Тыве начались мероприятия, приуроченные к Дню отца20:13Почему главы Крымского района оказываются на скамье подсудимых20:01Георгий Филимонов и Дмитрий Григоренко обсудили цифровизацию Вологодчины19:45Миллениалы или зумеры: кто чаще всего приукрашивает резюме19:28Экономист оценил планы властей Москвы по экономическому росту19:16В Воронеже состоялось заседание ОП РФ, посвященное дошкольному образованию19:10Первышов открыл всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» на Тамбовщине19:00Павел Селезнев: Малые города могут стать центрами экономического роста18:52Госдума потребовала ответить Латвии на депортацию россиян18:40Поборы и «откаты» по-японски18:38Как Ненецкий автономный округ готовится к своему столетию18:32Госдума приняла три новых законопроекта в поддержку участников СВО18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031