Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2024, 13:27

На этих выборах люди стали вершителями истории

На этих выборах люди стали вершителями истории
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о значение выборов президента России для страны и мира.

Рекордно высокая явка на выборах президента России в первую очередь обусловлена тем, что президент поставил не просто вопрос выбора платформы или программы, а вопрос участия в общемировой истории. Каждый, кто голосовал сейчас, голосовал за новый мировой порядок. За внесение своего личного вклада не только в историю страны, но и мира.

Именно поэтому мы видим такие огромные очереди на зарубежных участках. Люди там реально выстраиваются в километровые очереди, чтобы проголосовать за российского президента. Есть тут, на мой взгляд, и еще один аспект – после начала СВО какая-то часть граждане России покинула страну из-за страха мобилизации или еще по каким-о причинам. Сейчас мы видим, что их мнение меняется. Причем кардинально. Они понимают нашу правоту как государства в этом вопросе. И этим тоже обусловлена высокая на избирательных участках за рубежом. Экспаты снова начали верить в страну, вероятно, скоро начнут возвращаться.

Явка в российских регионах, конечно, разная. Но везде очень высокая. Из дальневосточных регионов выделяется Хабаровский край, где явка не столько высока – порядка 60 с небольшим процентов. Это ниже, чем было в прошлый раз. Кстати, там же самый низкий результат у ЛДПР.

Да и в целом, можно сказать, результат Слуцкого стал показательным. В этой ситуации либо ЛДПР в какое-то ближайшее время изменится и избавится от Слуцкого. Либо страна избавится от ЛДПР. Напомню, на региональных выборах в прошлом году они заняли втрое место как бренд ЛДПР. А на выборах президента заняли четвертое место как бренд Слуцкого.

Здесь очевидна недоработка штаба, малоресурсное наполнение кампании. Мы видели какое количество встреч проводил Даванков, какое количество всевозможной информационной рекламы он делал. На фоне партии «Новые люди» ЛДПР просто затерялась. Очевидно, что одного только бренда ЛДПР было мало, бренд Слуцкого не разработан. Кого он пригласит, если пригласит, для прокачки своего бренда – большой вопрос. Но впереди, через два года, выборы в Государственную думу. И сейчас вопрос стоит уже так – будет ли в Госдуме ЛДПР или нет?

Отдельно хочется отметить, что «Справедливая Росси. За правду» вообще не участвовала со своим кандидатом в выборах, что, на мой взгляд, недальновидно. Потому что каждый голос, набранный за кандидата в президенты – это 152 рубля из бюджета государства в бюджет партии. У «Новых людей» деньги есть, ЛДПР заработала, а «Справедливая Россия» осталась без этих денег и уже не в первый раз. В чем здесь хитрый замысел Сергея Миронова – покажет время. Если он есть там вообще.

Что касается Харитонова. Понятно, кампанию он вытащил не на собственном бренде, а на бренде КПРФ. И мы видим, что что бренд КПРФ оказался более мобилизационным. Во всех регионах он получил довольно хорошие результаты для нынешних условий. Я повторюсь, люди шли голосовать не за партию, не за человека, они шли голосовать за свое будущее. За будущее своих детей. За свое место на международной арене.

На этих выборах люди стали не просто избирателями. Они стали вершителями истории, формируя своим выбором новый мировой порядок.

Печать
Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031