Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2024, 13:27

На этих выборах люди стали вершителями истории

На этих выборах люди стали вершителями истории
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о значение выборов президента России для страны и мира.

Рекордно высокая явка на выборах президента России в первую очередь обусловлена тем, что президент поставил не просто вопрос выбора платформы или программы, а вопрос участия в общемировой истории. Каждый, кто голосовал сейчас, голосовал за новый мировой порядок. За внесение своего личного вклада не только в историю страны, но и мира.

Именно поэтому мы видим такие огромные очереди на зарубежных участках. Люди там реально выстраиваются в километровые очереди, чтобы проголосовать за российского президента. Есть тут, на мой взгляд, и еще один аспект – после начала СВО какая-то часть граждане России покинула страну из-за страха мобилизации или еще по каким-о причинам. Сейчас мы видим, что их мнение меняется. Причем кардинально. Они понимают нашу правоту как государства в этом вопросе. И этим тоже обусловлена высокая на избирательных участках за рубежом. Экспаты снова начали верить в страну, вероятно, скоро начнут возвращаться.

Явка в российских регионах, конечно, разная. Но везде очень высокая. Из дальневосточных регионов выделяется Хабаровский край, где явка не столько высока – порядка 60 с небольшим процентов. Это ниже, чем было в прошлый раз. Кстати, там же самый низкий результат у ЛДПР.

Да и в целом, можно сказать, результат Слуцкого стал показательным. В этой ситуации либо ЛДПР в какое-то ближайшее время изменится и избавится от Слуцкого. Либо страна избавится от ЛДПР. Напомню, на региональных выборах в прошлом году они заняли втрое место как бренд ЛДПР. А на выборах президента заняли четвертое место как бренд Слуцкого.

Здесь очевидна недоработка штаба, малоресурсное наполнение кампании. Мы видели какое количество встреч проводил Даванков, какое количество всевозможной информационной рекламы он делал. На фоне партии «Новые люди» ЛДПР просто затерялась. Очевидно, что одного только бренда ЛДПР было мало, бренд Слуцкого не разработан. Кого он пригласит, если пригласит, для прокачки своего бренда – большой вопрос. Но впереди, через два года, выборы в Государственную думу. И сейчас вопрос стоит уже так – будет ли в Госдуме ЛДПР или нет?

Отдельно хочется отметить, что «Справедливая Росси. За правду» вообще не участвовала со своим кандидатом в выборах, что, на мой взгляд, недальновидно. Потому что каждый голос, набранный за кандидата в президенты – это 152 рубля из бюджета государства в бюджет партии. У «Новых людей» деньги есть, ЛДПР заработала, а «Справедливая Россия» осталась без этих денег и уже не в первый раз. В чем здесь хитрый замысел Сергея Миронова – покажет время. Если он есть там вообще.

Что касается Харитонова. Понятно, кампанию он вытащил не на собственном бренде, а на бренде КПРФ. И мы видим, что что бренд КПРФ оказался более мобилизационным. Во всех регионах он получил довольно хорошие результаты для нынешних условий. Я повторюсь, люди шли голосовать не за партию, не за человека, они шли голосовать за свое будущее. За будущее своих детей. За свое место на международной арене.

На этих выборах люди стали не просто избирателями. Они стали вершителями истории, формируя своим выбором новый мировой порядок.

Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031