Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2024, 12:11

Путин обозначил вызовы, которые стоят перед всем человечеством

Путин обозначил вызовы, которые стоят перед всем человечеством
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о значимости интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время это самая главная новость в области глобальной политики. И еще очень долго будет таковой.

Это интервью, конечно, более значимое событие, чем текущие интервью Байдена и каких-то других политических лидеров. Значимость интервью Владимира Путина Такеру Карлсону, наверно, можно сопоставить с Мюнхенской речью нашего президента в 2007 году.

Какова аудитория? Конечно, прежде всего это американское общество. Думаю, что тут надо учитывать и перипетии избирательной кампании. Конечно, Такер Карлсон в рамках данного интервью имел в виду тот достаточно напряжённый политический момент, который переживают Соединенные Штаты. И для него важно было донести мнение нашего президента до американских слушателей. В то же время хочу подчеркнуть, что Владимир Путин очень корректно себя вел. И обвинить его во вмешательстве во внутренние дела США точно нельзя.

Конечно, это интервью не только для американцев, но и для европейцев, украинцев, для жителей России имеет большое значение. Да и для граждан других стран тоже. Там нашлось место и Китаю, и другим государствам, на которые наш лидер обратил внимание.

Что важно с точки зрения смысловой конструкции. Думаю, что впервые для западной публики, во всяком случае впервые за последние годы, наш президент четко, внятно, детально проанализировал взаимоотношения России и Запада на протяжении довольно длительной ретроспективы. В этот анализ, разумеется, был включен украинский кейс, том числе в историческом контексте, отношения России и США, отношения России с западной Европой. И, конечно, это не просто блестящий анализ пройденного пути. Это еще и обозначение конкретных механизмов, инструментов пути разрешения того глобального кризиса, в котором находится сейчас человечество.

Мне показалось очень интересным, что в какой-то момент заговорили об искусственном интеллекте. Очень показательный пример, показательный кейс. Наш президент обозначил единственно здравую идею – с искусственным интеллектом, с достижениями науки, которые меняют биологическую сущность человека, необходимо поступать так же, как с ядерным оружием. Поскольку здесь не только достижения, но и понятные вызовы человечеству. И необходима выработка совместных норм, которые бы регулировали данные сферы, как они регулируют сферу ядерного вооружения.

Это демонстрирует широкий системный подход к решению тех или иных проблем, которые существуют у человечества. Заметьте, никто (во всяком случае я этого не знаю) из лидеров стран мира об этом даже не думает, не то что произносит. Не думает, что искусственный интеллект – это сфера, которая нуждается в глобальном регулировании.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930