Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2024, 12:11

Путин обозначил вызовы, которые стоят перед всем человечеством

Путин обозначил вызовы, которые стоят перед всем человечеством
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о значимости интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время это самая главная новость в области глобальной политики. И еще очень долго будет таковой.

Это интервью, конечно, более значимое событие, чем текущие интервью Байдена и каких-то других политических лидеров. Значимость интервью Владимира Путина Такеру Карлсону, наверно, можно сопоставить с Мюнхенской речью нашего президента в 2007 году.

Какова аудитория? Конечно, прежде всего это американское общество. Думаю, что тут надо учитывать и перипетии избирательной кампании. Конечно, Такер Карлсон в рамках данного интервью имел в виду тот достаточно напряжённый политический момент, который переживают Соединенные Штаты. И для него важно было донести мнение нашего президента до американских слушателей. В то же время хочу подчеркнуть, что Владимир Путин очень корректно себя вел. И обвинить его во вмешательстве во внутренние дела США точно нельзя.

Конечно, это интервью не только для американцев, но и для европейцев, украинцев, для жителей России имеет большое значение. Да и для граждан других стран тоже. Там нашлось место и Китаю, и другим государствам, на которые наш лидер обратил внимание.

Что важно с точки зрения смысловой конструкции. Думаю, что впервые для западной публики, во всяком случае впервые за последние годы, наш президент четко, внятно, детально проанализировал взаимоотношения России и Запада на протяжении довольно длительной ретроспективы. В этот анализ, разумеется, был включен украинский кейс, том числе в историческом контексте, отношения России и США, отношения России с западной Европой. И, конечно, это не просто блестящий анализ пройденного пути. Это еще и обозначение конкретных механизмов, инструментов пути разрешения того глобального кризиса, в котором находится сейчас человечество.

Мне показалось очень интересным, что в какой-то момент заговорили об искусственном интеллекте. Очень показательный пример, показательный кейс. Наш президент обозначил единственно здравую идею – с искусственным интеллектом, с достижениями науки, которые меняют биологическую сущность человека, необходимо поступать так же, как с ядерным оружием. Поскольку здесь не только достижения, но и понятные вызовы человечеству. И необходима выработка совместных норм, которые бы регулировали данные сферы, как они регулируют сферу ядерного вооружения.

Это демонстрирует широкий системный подход к решению тех или иных проблем, которые существуют у человечества. Заметьте, никто (во всяком случае я этого не знаю) из лидеров стран мира об этом даже не думает, не то что произносит. Не думает, что искусственный интеллект – это сфера, которая нуждается в глобальном регулировании.
Печать
Предстоящее половодье будет сильнее, чем в прошлом году13:36Мюнхенская речь Путина – идейный фундамент внешней политики РФ13:25Власти Татарстана опровергли слухи об отставке главы Казани13:18Итоги «битвы за кадры» для здравоохранения Вологодчины13:07В Приморье продолжится модернизация большой энергетики12:55В Нижнем Новгороде прошло заседание Горсовета родителей12:47США – в ожидании глобального кризиса12:46Слюсарь и Мантуров передали технику бойцам СВО12:39Женщины-мигранты не смогут претендовать на пособия по беременности12:29Кадыров впервые прокомментировал слухи об аварии с сыном12:21В Рязанской области стартовал прием заявок на конкурс Движения Первых12:11Лидеры здравоохранения научатся разрабатывать стратегии развития регионов12:07Олег Кожемяко провёл рабочую встречу с Генконсулом Вьетнама во Владивостоке11:56Татьяна Гензе избрана председателем президиума Совета ОП РФ11:50Одесса станет российской: почему этот вопрос уже фактически решен11:33Глава ЯНАО предложил помощь жителям Белгорода11:20Хинштейн подверг резкой критике Маслова за плохую уборку снега в Курске11:08Число визитов иностранцев в Россию за год сократилось11:03PR-битва корпораций: гениальный ход или фейк?10:55Финалисты проекта «Герои Кубани» уже работают в госструктурах10:53В 2025 году из-за утраты доверия были уволены 953 госслужащих10:42ЛДПР: предвыборные предложения в сфере экономики10:37«Мир к весне» остается в сфере дипломатических пожеланий10:32В Свердловской области выбрали главу Екатеринбурга10:23Экспансия социального оптимизма начинается с Москвы10:22Валерий Жуков возглавил правительство Еврейской АО10:10«Герои Камчатки» изучили специфику работы общественных организаций10:03Что предлагают кандидаты на пост мэра Екатеринбурга09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728