Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2024, 12:11

Путин обозначил вызовы, которые стоят перед всем человечеством

Путин обозначил вызовы, которые стоят перед всем человечеством
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о значимости интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время это самая главная новость в области глобальной политики. И еще очень долго будет таковой.

Это интервью, конечно, более значимое событие, чем текущие интервью Байдена и каких-то других политических лидеров. Значимость интервью Владимира Путина Такеру Карлсону, наверно, можно сопоставить с Мюнхенской речью нашего президента в 2007 году.

Какова аудитория? Конечно, прежде всего это американское общество. Думаю, что тут надо учитывать и перипетии избирательной кампании. Конечно, Такер Карлсон в рамках данного интервью имел в виду тот достаточно напряжённый политический момент, который переживают Соединенные Штаты. И для него важно было донести мнение нашего президента до американских слушателей. В то же время хочу подчеркнуть, что Владимир Путин очень корректно себя вел. И обвинить его во вмешательстве во внутренние дела США точно нельзя.

Конечно, это интервью не только для американцев, но и для европейцев, украинцев, для жителей России имеет большое значение. Да и для граждан других стран тоже. Там нашлось место и Китаю, и другим государствам, на которые наш лидер обратил внимание.

Что важно с точки зрения смысловой конструкции. Думаю, что впервые для западной публики, во всяком случае впервые за последние годы, наш президент четко, внятно, детально проанализировал взаимоотношения России и Запада на протяжении довольно длительной ретроспективы. В этот анализ, разумеется, был включен украинский кейс, том числе в историческом контексте, отношения России и США, отношения России с западной Европой. И, конечно, это не просто блестящий анализ пройденного пути. Это еще и обозначение конкретных механизмов, инструментов пути разрешения того глобального кризиса, в котором находится сейчас человечество.

Мне показалось очень интересным, что в какой-то момент заговорили об искусственном интеллекте. Очень показательный пример, показательный кейс. Наш президент обозначил единственно здравую идею – с искусственным интеллектом, с достижениями науки, которые меняют биологическую сущность человека, необходимо поступать так же, как с ядерным оружием. Поскольку здесь не только достижения, но и понятные вызовы человечеству. И необходима выработка совместных норм, которые бы регулировали данные сферы, как они регулируют сферу ядерного вооружения.

Это демонстрирует широкий системный подход к решению тех или иных проблем, которые существуют у человечества. Заметьте, никто (во всяком случае я этого не знаю) из лидеров стран мира об этом даже не думает, не то что произносит. Не думает, что искусственный интеллект – это сфера, которая нуждается в глобальном регулировании.
Печать
Спорт остается одним из приоритетов Вологодской области14:33Депутаты Госдумы уточнят правила проверки собственных доходов14:21Военная операция против Ирана: обзор событий за 3 марта14:09Владимир Путин встретится в Москве с президентом ЦАР13:57Парламентские выборы в Ливане перенесут на два года13:43Как избавить страну от этнического криминала13:32Совет Федерации назначил пятерых членов ЦИК РФ13:12Российский газовоз атакован в Средиземном море12:52Доходы депутатов традиционно были одной из основных тем для дискурса12:46Возбуждены дела о хищении у Минобороны более 500 миллионов рублей12:41В Ростове стартовал патриотический форум12:33Сенатор предложил организовывать в России курсы наставников12:19Молодая Гвардия Единой России развивает детский спорт в Подмосковье12:14Китай сдал Иран американам без боя11:59«Кубок защитника Отечества» объединит участников СВО в столице Приморья11:53Социальный эксперимент в Иране, о котором теоретики спорили годами11:38Валерий Фадеев посетил мемориальный комплекс в Ленинградской области11:38Бастрыкин: Коррупционеров нужно полностью лишать имущества11:31В Свердловской области на бездомных собаках заработали десятки миллионов11:20Зеленский бежит от выборов как от чумы11:10Глава Моргаушского округа Чувашии ушел в отставку11:04Регионы предостерегают от «бесконтрольного раскручивания» ДЭГ10:54СМИ: Зюганов возглавит федеральный список КПРФ на выборах в ГД10:43Электоральный календарь. Март 2026 года10:33Екатерина Шуранова стала министром культуры Рязанской области10:24Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?10:15В СФ представили предложения по «перезагрузке» калининградской ОЭЗ10:02Около 800 детей-сирот из Подмосковья получат квартиры в этом году09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031