Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2024, 12:11

Путин обозначил вызовы, которые стоят перед всем человечеством

Путин обозначил вызовы, которые стоят перед всем человечеством
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о значимости интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время это самая главная новость в области глобальной политики. И еще очень долго будет таковой.

Это интервью, конечно, более значимое событие, чем текущие интервью Байдена и каких-то других политических лидеров. Значимость интервью Владимира Путина Такеру Карлсону, наверно, можно сопоставить с Мюнхенской речью нашего президента в 2007 году.

Какова аудитория? Конечно, прежде всего это американское общество. Думаю, что тут надо учитывать и перипетии избирательной кампании. Конечно, Такер Карлсон в рамках данного интервью имел в виду тот достаточно напряжённый политический момент, который переживают Соединенные Штаты. И для него важно было донести мнение нашего президента до американских слушателей. В то же время хочу подчеркнуть, что Владимир Путин очень корректно себя вел. И обвинить его во вмешательстве во внутренние дела США точно нельзя.

Конечно, это интервью не только для американцев, но и для европейцев, украинцев, для жителей России имеет большое значение. Да и для граждан других стран тоже. Там нашлось место и Китаю, и другим государствам, на которые наш лидер обратил внимание.

Что важно с точки зрения смысловой конструкции. Думаю, что впервые для западной публики, во всяком случае впервые за последние годы, наш президент четко, внятно, детально проанализировал взаимоотношения России и Запада на протяжении довольно длительной ретроспективы. В этот анализ, разумеется, был включен украинский кейс, том числе в историческом контексте, отношения России и США, отношения России с западной Европой. И, конечно, это не просто блестящий анализ пройденного пути. Это еще и обозначение конкретных механизмов, инструментов пути разрешения того глобального кризиса, в котором находится сейчас человечество.

Мне показалось очень интересным, что в какой-то момент заговорили об искусственном интеллекте. Очень показательный пример, показательный кейс. Наш президент обозначил единственно здравую идею – с искусственным интеллектом, с достижениями науки, которые меняют биологическую сущность человека, необходимо поступать так же, как с ядерным оружием. Поскольку здесь не только достижения, но и понятные вызовы человечеству. И необходима выработка совместных норм, которые бы регулировали данные сферы, как они регулируют сферу ядерного вооружения.

Это демонстрирует широкий системный подход к решению тех или иных проблем, которые существуют у человечества. Заметьте, никто (во всяком случае я этого не знаю) из лидеров стран мира об этом даже не думает, не то что произносит. Не думает, что искусственный интеллект – это сфера, которая нуждается в глобальном регулировании.
Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930