Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 15:54

Почему и кому Такер Карлсон должен «проставиться»

Почему и кому Такер Карлсон должен «проставиться»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

О таком мощнейшем импульсе для выстраивания серьёзной политической карьеры, который на самом старте придала ей российская команда спецов, организовавшая Такеру Карлсону интервью с Владимиром Путиным, можно только мечтать...

В сторону Америки полетело что-то очень тяжёлое – так по ней, возможно, ещё никто не стрелял. Даже разоблачения Ассанжа и Сноудена хоть и стали чувствительными ударами по несущим конструкциям американской веры в собственную непогрешимость и исключительность, но их нерушимости не поколебали. А тут прилетает информационная бомба, поражающий эффект которой заключается в «очеловечивании» того, кого многие годы пытались «расчеловечить». Разговор двух разумных людей, патриотов своих стран, довольно эмоциональный, но при этом корректный и не содержащий негативных оценок тех персон, которые не могут возразить здесь и сейчас, мужской такой разговор рушит навороченные западной пропагандой мифы о недоговороспособности и абсолютной злокозненности Путина.

Нарратив о перманентном наличии в его поведении, умозаключениях и риторике каких-то клинических проявлений людоедского свойства, который сопровождает практически любые комментарии о политическом режиме в Российской Федерации, это интервью тоже ставит под сомнение – Путин с помощью Карлсона многое прояснил американскому зрителю. И здесь мы обнаруживаем ещё одну когнитивную «боеголовку»: поведенческую альтернативу лидерства. Глубинная Америка, те самые «реднеки», которых уже много лет таращит от обилия в повестке своих лидеров разнообразных «инициатив», предлагаемых в интересах многочисленных меньшинств, увидела, как должен вести и разговаривать «вожак большинства». А главное, она убедилась в том, что в их собственной стране есть достойные собеседники для таких лидеров. И один из них... сам Такер Карлсон. Почти утраченная вера в то, что существуют лидеры, способные возвращать исконно-посконным «реднекам» украденное у них либералами чувство собственного достоинства, в традиционном американском обществе после этого интервью точно укрепится.

Прекрасный контекст для восприятия простыми американцами этого интервью задали тамошние либеральные ЛОМы. Особый вклад в это внесла Хиллари Клинтон, которая в одном из комментариев назвала Карлсона «полезным идиотом» и «щенком». После этого даже англизированные кальки от Путина типа «kick ass» и по-разному переводимое «а хрен его знает» (про Джонсона) не выглядят выходящими за рамки допустимого.

Ещё один момент, на который обязательно обратят внимание американские зрители, это эмоциональное наполнение беседы, мимика, короткие паузы на размышления и, пожалуй, главный признак не отрепетированной заранее беседы – то, как Карлсон время от времени перебивал Путина, демонстрируя желание поскорее получить ответы на спонтанно возникающие по ходу разговора вопросы. Ну и преамбула в виде фразы президента «У нас ведь с вами серьёзный разговор?», безусловно, была хорошей находкой, как, кстати, и растерянно-позитивная реакция на неё интервьюера.

Итог этого интервью – дискуссионный «шлейф», который будет его сопровождать на том берегу океана в течение достаточно длительного периода времени. Сказанное будут обсуждать и цитировать в разных контекстах, а увиденное – осмыслять. Собеседники за пару часов «серьёзного разговора» сформировали мягкую силу, способную в значительной степени деформировать привычный для западной публики дискурс и предоставить новые возможности для его пересборки тем будущим западным лидерам, которые адекватно воспринимают новые политические реалии и не цепляются за устаревшие и пагубно-самонадеянные стереотипы, приведшие мир на грань катастрофы. И, кстати, Такер Карлсон вполне годится на роль одного из таких лидеров.
Печать
Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10Губернатор Свердловской области вновь пропустит ПМЭФ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930