Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 14:29

«Фестиваль расставаний» в Вологде

«Фестиваль расставаний» в Вологде
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о кадровых итогах оперативного совещания у вологодского губернатора.

Реакцию вологодских коммунальщиков на захлестнувший ЖКХ региона девятый вал проблем прекрасно описывает сакраментальная фраза: «На этом наши полномочия все».

И потому уже на первом в этом году оперативном совещании губернатора Георгия Филимонова (да-да, я знаю, что он пока еще врио, простите, коллеги-юристы) с членами областного правительства был оглашен список из семи управляющих компаний, у которых будет запущена процедура аннулирования лицензий. Осуждать губернатора за излишнюю резкость в этом случае язык не поворачивается. Да что там: если бы в начале «оперативки» Филимонов встал и дословно воспроизвел легендарный монолог следователя из фильма «Изображая жертву», под каждым его словом охотно подписалось бы подавляющее большинство вологжан (кроме самих коммунальщиков, разумеется).

Столь жесткая реакция конкретно в этом случае вполне обоснована: решение дать «сверхэффективным» УК второй шанс мало отличалась бы от попыток пробудить находящегося в коме человека при помощи нашатыря. Как мудро, но заметил в свое время один американский генерал, комментируя усилия Вашингтона по поддержке войск Южного Вьетнама, вы не сможете заставить импотента исполнить супружеский долг, даже если приставите к его виску пистолет.

Чтобы никто не ушел обиженным, Филимонов поставил вопрос о смене руководстваГосжилинспекции и указал на дверь сотрудникам Депздрава, отвечавшим за финансирование отрасли и закупку лекарств. «Внезапно» заявил о решении уйти в отставку глава Великоустюгского округа Александр Кузьмин. И вряд ли кто-то среди простых жителей области пожалеет об этом фестивале расставаний. Признаем честно: люди уже успели отвыкнуть от того, что чиновники отвечают за плоды своего «творчества», и потому реакцию большинства вологжан на эти отставки прекрасно описывает фраза «скатертью по ***раньше здесь был мат***». В конце концов, уволили ветеранов бюрократических баталий не за посты в соцсетях или фото в купальниках: причиной кадровых решений стали результаты их действий, для описания которых пытливый ум человека нашел множество понятий – «фиаско», «крах», «провал», «крушение» и далее по списку. По работе и награда.

И не будем забывать о главном: без кадровых решений перезапустить работу «социально значимых» ведомств и компаний в данном случае принципе невозможно. Речь идет о системных недоработках, порожденных в значительной степени именно «специфической» управленческой культурой. Которую в случае большинство людей, лишившихся своих кресел, прекрасно описывают бессмертные строки «стал быть драться не умеет, и не может, и не хочет».

И позволю вставить свои политологические пять копеек: для губернатора эта решительность может в итоге обернуться ростом популярности среди жителей области перед предстоящими выборами. В конце концов, такое поведение прекрасно ложится на любимые и узнаваемые россиянами архетипы.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31