Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2024, 10:28

Псевдоучения – возможность переложить ответственность на высшие силы

Псевдоучения – возможность переложить ответственность на высшие силы
 
Статистика показывает, что более 40% россиян верят в «денежные» приметы и народные мудрости. Люди верят, что ситуацию с деньгами могут улучшить различные талисманы и ритуалы. Их же, как и различные псевдонаучные рекомендации используют и в других сферах жизни.

Может быть, это происходит от отсутствия настоящей борьбы за выживание, - задалась вопросом политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина.


Жизнь без глобальных стрессов. Казалось бы, вся прелесть именно в этом. Но так ли это?

Сейчас людям не нужно прятаться в скалах, чтобы их не съел саблезубый. Жизнь стала намного проще: одно касание в телефоне и продукты привезет доставщик, а билеты на самолет «прилетят» в почту. Множество курсов можно пройти онлайн и освоить новую профессию, получить другую квалификацию. В большинстве своем, люди заняты бытовыми вопросами, а определение «выживаемости» – вопрос получения большей прибыли за наименьшие усилия. И во многом это определение стало просто манипулятивным.

Кроме того, стало модным решать свои проблемы, исправлять ошибки, отступать, когда того требует ситуация или продолжать идти вперед, опираясь на «высшие силы». И это, на мой взгляд, говорит о растущей безответственности за самих себя и свою жизнь или о растущем тренде на обращение к помощи изотериков.

В связи с этим, как грибы после дождя, растут различные верования в паранауки. Люди опираются и вкладывают свои ресурсы в то, что даже не имеет логического объяснения, не говоря о научном. В эру информационного шума, мы вообще не потребляем информацию. Многим просто удобно жить в иллюзорном мире.

Законы жизни уже давно раскрыты, пережеваны и поданы нам на блюдечке. Остается только прочесть и проанализировать. Но люди не пользуются этим, не любят читать, изучать, осмыслять, осознавать, вследствие чего страдают от своего невежества. Хотя некоторые наслаждаются им.

Ошибки мышления приводят к тому, что принимаются неверные решения. Из-за них можно начать испытывать даже проблемы со здоровьем, не говоря уже о том, что это может приводить к торможению жизни, постановке процессов развития на паузу. Но самое неприятное в псевдонауках – элемент совпадения. Люди, чьи ожидания совпали с предсказанием, домыслами и словами псевдоспециалистов, включая псевдопсихологов, становятся разносчиками деструктивных методов решения проблем. И как итог – заражение общества, и даже детей и подростков.

Тотальное нежелание постигать науку растет. Бизнес, построенный на человеческих слабостях и горестях, растет. Количество блогеров, поучающих людей и дающих обещания, что проблема решится, если следовать их платным советам, покупать у них амулеты, полагаться на ритуалы, растет.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031