Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2024, 10:28

Псевдоучения – возможность переложить ответственность на высшие силы

Псевдоучения – возможность переложить ответственность на высшие силы
 
Статистика показывает, что более 40% россиян верят в «денежные» приметы и народные мудрости. Люди верят, что ситуацию с деньгами могут улучшить различные талисманы и ритуалы. Их же, как и различные псевдонаучные рекомендации используют и в других сферах жизни.

Может быть, это происходит от отсутствия настоящей борьбы за выживание, - задалась вопросом политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина.


Жизнь без глобальных стрессов. Казалось бы, вся прелесть именно в этом. Но так ли это?

Сейчас людям не нужно прятаться в скалах, чтобы их не съел саблезубый. Жизнь стала намного проще: одно касание в телефоне и продукты привезет доставщик, а билеты на самолет «прилетят» в почту. Множество курсов можно пройти онлайн и освоить новую профессию, получить другую квалификацию. В большинстве своем, люди заняты бытовыми вопросами, а определение «выживаемости» – вопрос получения большей прибыли за наименьшие усилия. И во многом это определение стало просто манипулятивным.

Кроме того, стало модным решать свои проблемы, исправлять ошибки, отступать, когда того требует ситуация или продолжать идти вперед, опираясь на «высшие силы». И это, на мой взгляд, говорит о растущей безответственности за самих себя и свою жизнь или о растущем тренде на обращение к помощи изотериков.

В связи с этим, как грибы после дождя, растут различные верования в паранауки. Люди опираются и вкладывают свои ресурсы в то, что даже не имеет логического объяснения, не говоря о научном. В эру информационного шума, мы вообще не потребляем информацию. Многим просто удобно жить в иллюзорном мире.

Законы жизни уже давно раскрыты, пережеваны и поданы нам на блюдечке. Остается только прочесть и проанализировать. Но люди не пользуются этим, не любят читать, изучать, осмыслять, осознавать, вследствие чего страдают от своего невежества. Хотя некоторые наслаждаются им.

Ошибки мышления приводят к тому, что принимаются неверные решения. Из-за них можно начать испытывать даже проблемы со здоровьем, не говоря уже о том, что это может приводить к торможению жизни, постановке процессов развития на паузу. Но самое неприятное в псевдонауках – элемент совпадения. Люди, чьи ожидания совпали с предсказанием, домыслами и словами псевдоспециалистов, включая псевдопсихологов, становятся разносчиками деструктивных методов решения проблем. И как итог – заражение общества, и даже детей и подростков.

Тотальное нежелание постигать науку растет. Бизнес, построенный на человеческих слабостях и горестях, растет. Количество блогеров, поучающих людей и дающих обещания, что проблема решится, если следовать их платным советам, покупать у них амулеты, полагаться на ритуалы, растет.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031