Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2024, 10:28

Псевдоучения – возможность переложить ответственность на высшие силы

Псевдоучения – возможность переложить ответственность на высшие силы
 
Статистика показывает, что более 40% россиян верят в «денежные» приметы и народные мудрости. Люди верят, что ситуацию с деньгами могут улучшить различные талисманы и ритуалы. Их же, как и различные псевдонаучные рекомендации используют и в других сферах жизни.

Может быть, это происходит от отсутствия настоящей борьбы за выживание, - задалась вопросом политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина.


Жизнь без глобальных стрессов. Казалось бы, вся прелесть именно в этом. Но так ли это?

Сейчас людям не нужно прятаться в скалах, чтобы их не съел саблезубый. Жизнь стала намного проще: одно касание в телефоне и продукты привезет доставщик, а билеты на самолет «прилетят» в почту. Множество курсов можно пройти онлайн и освоить новую профессию, получить другую квалификацию. В большинстве своем, люди заняты бытовыми вопросами, а определение «выживаемости» – вопрос получения большей прибыли за наименьшие усилия. И во многом это определение стало просто манипулятивным.

Кроме того, стало модным решать свои проблемы, исправлять ошибки, отступать, когда того требует ситуация или продолжать идти вперед, опираясь на «высшие силы». И это, на мой взгляд, говорит о растущей безответственности за самих себя и свою жизнь или о растущем тренде на обращение к помощи изотериков.

В связи с этим, как грибы после дождя, растут различные верования в паранауки. Люди опираются и вкладывают свои ресурсы в то, что даже не имеет логического объяснения, не говоря о научном. В эру информационного шума, мы вообще не потребляем информацию. Многим просто удобно жить в иллюзорном мире.

Законы жизни уже давно раскрыты, пережеваны и поданы нам на блюдечке. Остается только прочесть и проанализировать. Но люди не пользуются этим, не любят читать, изучать, осмыслять, осознавать, вследствие чего страдают от своего невежества. Хотя некоторые наслаждаются им.

Ошибки мышления приводят к тому, что принимаются неверные решения. Из-за них можно начать испытывать даже проблемы со здоровьем, не говоря уже о том, что это может приводить к торможению жизни, постановке процессов развития на паузу. Но самое неприятное в псевдонауках – элемент совпадения. Люди, чьи ожидания совпали с предсказанием, домыслами и словами псевдоспециалистов, включая псевдопсихологов, становятся разносчиками деструктивных методов решения проблем. И как итог – заражение общества, и даже детей и подростков.

Тотальное нежелание постигать науку растет. Бизнес, построенный на человеческих слабостях и горестях, растет. Количество блогеров, поучающих людей и дающих обещания, что проблема решится, если следовать их платным советам, покупать у них амулеты, полагаться на ритуалы, растет.
Печать
Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31