Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 11:51

Общая цель как мотивация жить и трудиться

Общая цель как мотивация жить и трудиться
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о государственной идеологии России.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что в Конституции страны необходимо закрепить государственную идеологию. По его словам, «просто отмахнуться, что не может быть никакой идеологии государственной, не получится».

Напомню, что в Конституции страны закреплено, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Общественный дискурс о необходимости возвращения к государственной идеологии значительно активизировался с началом СВО. Однако Бастрыкин, пожалуй, один из первых высокопоставленных чиновников, который заявил об этом публично.

Норма об «обязательном отсутствии идеологии» содержится в главе 1 Конституции и, согласно статье 135, может быть изменена только посредством созыва Конституционного Собрания, которое либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает проект новой Конституции. Процесс это не невозможный, но технически и политически крайне сложный.

Однако почему это важно? У любого общества должна быть цель его существования. Такая цель даёт гражданам мотивацию жить и трудиться в стране, развиваться в ней и развивать её. Например, в период СССР коммунистическая идеология была духовной и нравственной основой советского общества. После распада Союза возник некий духовный вакуум (мы помним расцвет религиозных сект в 90-е), который, впрочем, быстро заполнила западная идеология потребления. Деньги, «сладкая жизнь», гедонизм, удовольствия, «бери от жизни всё». Сегодня мы в какой-то мере пожинаем плоды той эпохи: миллениалы были целевой аудиторией пришедшей к нам с Запада идеологии потребления, в итоге многим из них ближе западные материальные ценности, чем российские духовные, многие являются противниками СВО, людьми, «штурмовавшими» Верхний Ларс и т.п. не слишком патриотично настроенными гражданами.

С другой стороны, так ли необходимо менять Конституцию, если дело в терминологии? Например, можно назвать предмет обсуждения национальной идеей или приоритетной целью развития страны – ничего от этого не изменится. Так, год назад указом президента были утверждены «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», которые, на мой взгляд, содержат все необходимые признаки государственной идеологии, такие как укрепление гражданского единства на основе традиционных ценностей; сохранение исторической памяти; защита института брака как союза мужчины и женщины; поддержка институтов гражданского общества в области патриотического воспитания; поддержка религиозных организаций традиционных конфессий и т.п. В «Основах…» дано чёткое и ёмкое определение традиционных ценностей, а также приведён их перечень. В частности, к ним относятся патриотизм, служение Отечеству, семья, труд, приоритет духовного над материальным, милосердие, справедливость, историческая память и преемственность поколений, единство народов России и др.

Таким образом, всё, что составляет настоящую идеологию нашего «глубинного народа», уже закреплено, правда не в Конституции, а в документе стратегического планирования. Но внесение соответствующих поправок само по себе ничего не даст. Дело в том, что та же советская идеология опиралась на некое «светлое будущее», и вся пропагандистская машина ориентировала общество на эту цель. Традиционные ценности, напротив, опираются на прошлое, на то лучшее, что у нас было и что мы хотим сохранить, например, от влияния деструктивных западно-либеральных течений. Оберегать своё прошлое гораздо сложнее, чем шагать к неизвестному будущему под бравые лозунги. Это совершенно другая мотивация: не «отнять и поделить», а «сохранить и приумножить», не революция, а эволюция. Именно к этому мы должны с детства приучать нашу молодежь, чтобы не повторить ошибку с потерянным поколением миллениалов.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930