Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 20:21

Можно ли создать идеологию указом?

Можно ли создать идеологию указом?
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев - о предложении Александра Бастрыкина прописать в Конституции государственную идеологию.

«Это очень сложная тема. Никакое государство не существует без идеологии. Другой вопрос: может ли она быть создана указом и какой-то рабочей группой?

Идеология - это не нормативный акт, а некий обширный набор правил, устанавливающих, что хорошо, а что - плохо, как следует жить, что признается в обществе, что осуждается, какие карьеры открываются перед молодыми, образ жизни и многое другое.

Все это входит в понятие «идеология». Это очень широкое понятие, и нормативом его создать нельзя. Это вопрос творчества элиты. Или даже более широко - масс людей», - заявил ИА «Регнум» глава СПЧ.

Фадеев подчеркнул, что он разделяет мысль Бастрыкина о том, что государство не может существовать без идеологии, но призвал учитывать, как именно будет создаваться эта идеология.

«В 1990-е годы наша страна, общество были пропитаны идеологией. Это то, что потом ошибочно назвали либерализмом. Но к либерализму это имеет отдаленное отношение.

Или, например, то, что проповедуется сейчас на Западе - ЛГБТ, эвтаназия, радикальный феминизм, радикальный экологизм и так далее. Это ведь тоже все идеологии. А та идеология, что создается в России сейчас, создается, в первую очередь, в Новороссии, в Донбассе», - отметил он.

Напомним, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о том, что следует продолжать работать над Конституцией и прописать в ней государственную идеологию, определяющую «перспективы нашего развития».
Печать
Ко Дню рождения Курской области17:42Губернатор Филимонов мыслит не пиар-ходами, а стратегически16:43Губернатор ХМАО проверил ход строительства объектов в Нижневартовске15:25ЛДПР vs «Новые люди»: битва за молодежь15:23В Госдуме ответили на предложение Алаудинова призвать миллион россиян15:02Хуснуллин назвал хорошими темпы строек жилья в Вологодской области14:54Регионы-шефы помогают ЛНР14:36МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине14:11В Госдуме рассказали, чем Россия может помочь Ирану13:49Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 14 июня 2025 года13:40До конца 21-го века население Китая сократится наполовину13:1245% опрошенных в США не одобряют погромы13:01Бородай: Цель СВО — уничтожение украинского террористического государства12:40Новые меры поддержки семей с детьми появятся 1 июля12:12Искусственный интеллект как персональный помощник11:08«Восходящий Лев» vs «Истинное обещание III»11:04Атака Израиля по ядерным объектам Ирана: чего ожидать дальше?10:20Путин провёл телефонные разговоры с Пезешкианом и Нетаньяху10:02Беспорядки в США как часть большой игры Трампа09:55Иран выпустил сотни баллистических ракет по Израилю09:42Медведев прокомментировал атаку Израиля на Иран15:53Стало известно, когда назначат нового сенатора от Заполярья15:25Государство должно учитывать возможность негативных эффектов14:59Глава Ванинского района Хабаровского края покидает пост14:37Бывший запорожский премьер возглавил Мариуполь14:14Законодателям нужны успешные практики в регионах13:54Выборы губернатора Тамбовской области будут многодневными13:26Россия решительно осудила силовую акцию Израиля против Ирана12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30