Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 14:11

Действовать с наибольшей пользой: кредо Филимонова

Действовать с наибольшей пользой: кредо Филимонова
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Смысл решения об учреждении должности председателя правительства Вологодской области вполне понятен. Георгий Филимонов, с одной стороны, демонстрирует намерение провести управленческую реконфигурацию, а с другой – берет паузу. Уже известно, кто займет пост регионального премьера (им должен стать врио заместителя председателя Самарской области Александр Мордвинов). Однако контуров личности премьера пока не прослеживается. Вполне очевидно, что он в первую очередь будет заниматься вопросами ЖКХ и энергетики. Именно эти отрасли, ныне относящиеся к числу проблемных для Вологодчины, относились к сфере ответственности Мордвинова на прежнем месте работы (он три года возглавлял соответствующее министерство). Однако при этом никто не спешит продвигать «лакированный» образ премьера в публичном пространстве. То есть акцент сделан на управленческой стороне вопроса, а не на демонстрации нового члена команды главы региона, как в таких случаях делает большинство губернаторов.

Как правило, губернатор после назначения в качестве врио первоначально совмещает пост премьера и статус высшего должностного лица. После чего начинается «запуск» будущего главы правительства. Его сначала назначают первым вице-премьером, дают возможность «проявить себя» и медийно накачивают, вслед за чем (в большинстве случаев) происходит назначение.

Отказавшись от этой схемы, Георгий Филимонов как бы демонстрирует общественности и элитам примат качества управления над эмоциональным комфортом. «Нераскрученный» премьер, к тому же еще и «варяг», может не понравиться местным. Это риск. Но Филимонов оценивает его адекватно и не боится возможной негативной реакции.

И этот подход заслуживает похвалы. Его использует мало кто из современных политиков, что и служит одним из основных источников большинства проблем нашего общества. Политик и управленец не должен стремиться понравиться всем. В конце концов, он сделан не из червонного золота. Его задача – концептуально решать проблемы, стоящие перед системой управления. Об этом, увы, стали забывать. Потому, когда люди в высоких кабинетах внезапно вновь начинают ставить качество управления во главу угла, руки невольно тянутся к томику Дрюона, и вновь в памяти гулким эхом отдаются слова классика: «Каждый из этой троицы меньше всего думал о том, чтобы угождать кому бы то ни было; прежде всего они стремились действовать, и действовать с наибольшей пользой для страны. Каждому выпало на долю испить полной чашей горькое пойло непопулярности. Но после их кончины их оплакивали куда больше, чем ненавидели, высмеивали или чернили при жизни. И главное - то, к чему они стремились, продолжало существовать».
Печать
Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031