Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 14:11

Действовать с наибольшей пользой: кредо Филимонова

Действовать с наибольшей пользой: кредо Филимонова
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Смысл решения об учреждении должности председателя правительства Вологодской области вполне понятен. Георгий Филимонов, с одной стороны, демонстрирует намерение провести управленческую реконфигурацию, а с другой – берет паузу. Уже известно, кто займет пост регионального премьера (им должен стать врио заместителя председателя Самарской области Александр Мордвинов). Однако контуров личности премьера пока не прослеживается. Вполне очевидно, что он в первую очередь будет заниматься вопросами ЖКХ и энергетики. Именно эти отрасли, ныне относящиеся к числу проблемных для Вологодчины, относились к сфере ответственности Мордвинова на прежнем месте работы (он три года возглавлял соответствующее министерство). Однако при этом никто не спешит продвигать «лакированный» образ премьера в публичном пространстве. То есть акцент сделан на управленческой стороне вопроса, а не на демонстрации нового члена команды главы региона, как в таких случаях делает большинство губернаторов.

Как правило, губернатор после назначения в качестве врио первоначально совмещает пост премьера и статус высшего должностного лица. После чего начинается «запуск» будущего главы правительства. Его сначала назначают первым вице-премьером, дают возможность «проявить себя» и медийно накачивают, вслед за чем (в большинстве случаев) происходит назначение.

Отказавшись от этой схемы, Георгий Филимонов как бы демонстрирует общественности и элитам примат качества управления над эмоциональным комфортом. «Нераскрученный» премьер, к тому же еще и «варяг», может не понравиться местным. Это риск. Но Филимонов оценивает его адекватно и не боится возможной негативной реакции.

И этот подход заслуживает похвалы. Его использует мало кто из современных политиков, что и служит одним из основных источников большинства проблем нашего общества. Политик и управленец не должен стремиться понравиться всем. В конце концов, он сделан не из червонного золота. Его задача – концептуально решать проблемы, стоящие перед системой управления. Об этом, увы, стали забывать. Потому, когда люди в высоких кабинетах внезапно вновь начинают ставить качество управления во главу угла, руки невольно тянутся к томику Дрюона, и вновь в памяти гулким эхом отдаются слова классика: «Каждый из этой троицы меньше всего думал о том, чтобы угождать кому бы то ни было; прежде всего они стремились действовать, и действовать с наибольшей пользой для страны. Каждому выпало на долю испить полной чашей горькое пойло непопулярности. Но после их кончины их оплакивали куда больше, чем ненавидели, высмеивали или чернили при жизни. И главное - то, к чему они стремились, продолжало существовать».
Печать
Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930