Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 14:11

Действовать с наибольшей пользой: кредо Филимонова

Действовать с наибольшей пользой: кредо Филимонова
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Смысл решения об учреждении должности председателя правительства Вологодской области вполне понятен. Георгий Филимонов, с одной стороны, демонстрирует намерение провести управленческую реконфигурацию, а с другой – берет паузу. Уже известно, кто займет пост регионального премьера (им должен стать врио заместителя председателя Самарской области Александр Мордвинов). Однако контуров личности премьера пока не прослеживается. Вполне очевидно, что он в первую очередь будет заниматься вопросами ЖКХ и энергетики. Именно эти отрасли, ныне относящиеся к числу проблемных для Вологодчины, относились к сфере ответственности Мордвинова на прежнем месте работы (он три года возглавлял соответствующее министерство). Однако при этом никто не спешит продвигать «лакированный» образ премьера в публичном пространстве. То есть акцент сделан на управленческой стороне вопроса, а не на демонстрации нового члена команды главы региона, как в таких случаях делает большинство губернаторов.

Как правило, губернатор после назначения в качестве врио первоначально совмещает пост премьера и статус высшего должностного лица. После чего начинается «запуск» будущего главы правительства. Его сначала назначают первым вице-премьером, дают возможность «проявить себя» и медийно накачивают, вслед за чем (в большинстве случаев) происходит назначение.

Отказавшись от этой схемы, Георгий Филимонов как бы демонстрирует общественности и элитам примат качества управления над эмоциональным комфортом. «Нераскрученный» премьер, к тому же еще и «варяг», может не понравиться местным. Это риск. Но Филимонов оценивает его адекватно и не боится возможной негативной реакции.

И этот подход заслуживает похвалы. Его использует мало кто из современных политиков, что и служит одним из основных источников большинства проблем нашего общества. Политик и управленец не должен стремиться понравиться всем. В конце концов, он сделан не из червонного золота. Его задача – концептуально решать проблемы, стоящие перед системой управления. Об этом, увы, стали забывать. Потому, когда люди в высоких кабинетах внезапно вновь начинают ставить качество управления во главу угла, руки невольно тянутся к томику Дрюона, и вновь в памяти гулким эхом отдаются слова классика: «Каждый из этой троицы меньше всего думал о том, чтобы угождать кому бы то ни было; прежде всего они стремились действовать, и действовать с наибольшей пользой для страны. Каждому выпало на долю испить полной чашей горькое пойло непопулярности. Но после их кончины их оплакивали куда больше, чем ненавидели, высмеивали или чернили при жизни. И главное - то, к чему они стремились, продолжало существовать».
Печать
На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51ФСБ: В пяти регионах РФ за диверсии задержаны семеро молодых людей12:44В Коми за прошлый год поступило 2256 обращений к омбудсмену12:37В Туве вручили юбилейный 60-тысячный сертификат на материнский капитал12:17Бастрыкин хочет возбудить дело на судью из Калининграда12:14Полная фильтрация VPN-трафика требует высоких бюджетов и времени12:08АЭС в Приморском крае запустит атомную трансформацию ДФО11:57Сильные региональные политики – «локомотив» для партии власти11:55В РФ впервые отметят День памяти жертв геноцида советского народа11:43В Мордовии стартовал этап региональной программы «Герои среди СВОих»11:30Курские пенсионеры освоили цифровую грамотность11:20Старший сын Амана Тулеева стал участником праймериз ЕР11:00Делегация ЦИК России наблюдала за выборами в Перу10:45Участник СВО возглавил Ольгинский округ в Приморье10:22Лидер ликвидированной Партии дела может пойти в Госдуму от ЛДПР10:10В Молдове больше не будут переводить законопроекты на русский язык10:01КПРФ внесет в ГД законопроект о федеральных льготных лекарствах09:51Решетников оценил развитие предпринимательства в Хакасии09:41Киргизия полностью отказывается от русскоязычных названий сел09:31Агитация в Тelegram – большой риск для кандидатов09:25Смоленской области и стране нужны талантливые молодые люди09:22Вассерман не будет выдвигаться в новый состав Госдумы09:18Губернатор Архангельской области провел встречу с главой Северодвинска09:08В Кузбассе сформирован новый состав Молодежного избиркома08:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930