Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 12:41

Врио меняет контуры управления Вологодчиной: действия и смыслы

Врио меняет контуры управления Вологодчиной: действия и смыслы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев http://vybor-naroda.org/tags/Румянцев%20Сергей/ – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Решение включить в структуру правительства Вологодской области должность председателя представляется вполне своевременным и обоснованным.

Следует помнить о том, что любой глава региона (как бы формально не была обозначена его должность) всегда первым делом адаптирует систему управления к собственному стилю менеджмента с поправкой на накопленный ранее опыт и специфику ситуации в регионе.

И это свидетельствует о том, что Георгий Филимонов относится к когорте политиков-прагматиков, прекрасно осознающих все риски и издержки замыкания процессов контроля и принятия решений на высшее должностное лицо. Вероятнее всего, врио предпочтет отказаться от широко распространенных в России опечной и авторитарной моделей самоуправления. Полномочия и задачи будут достаточно широко делегироваться управленцам, ранее подтвердившим собственную компетентность.

Этот подход не только наиболее рационален в долгосрочной перспективе. Он также позволяет избежать серьезных структурных изменений в негласной «табели о рангах» региональных элит и процесса «перетряхивания кадров». Последний является неизбежным следствием авторитарного подхода к выстраиванию системы управления регионом. В ситуации, когда даже министры регионального правительства выполняют сугубо роль исполнителей, глава региона заинтересован в первую очередь в их лояльности и исполнительности. И потому вскоре после приобретения статуса врио руководитель чаще всего начинает «тихую чистку» кадров, методично заменяя членов команды предшественника. Их места занимают былые соратники нового главы региона, в которых он полностью уверен. Результатом этого зачастую становится нарушение управленческой преемственности. И решение Филимонова об учреждении должности главы правительства региона свидетельствует о том, что Вологодчину минует этот «эстафетный кризис».

Появление должности «регионального премьера» свидетельствует о том, что вологодский врио не собирается выстраивать управление областью в авторитарном ключе. Соответственно, у него нет необходимости обновлять управленческую команду в широких масштабах, добиваясь высокого уровня личной лояльности и исполнительности. Система государственного менеджмента будет скорее достраиваться, чем полноценному подвергаться переформатированию.

За счет этого перемены в структуре регионального правительства послужат для местных элит сигналом об отсутствии у врио планов смены команды, а, следовательно, и векторов развития и правил игры.

При этом важно не путать делегирование задач с перекладыванием ответственности. Вполне очевидно, что Георгий Филимонов продолжит контролировать развитие ситуации в области в целом – это требуют базовые принципы стратегического управления. Региональный премьер не будет подменять губернатора, а лишь осветит для него путь к достижению целей.
Печать
Трамп: США вернут отданные Байденом Киеву деньги10:48В 2025 году в Карелии из аварийного жилья расселили 911 семей10:43В Челябинской области продолжается добрая акция «СИНИЧКА-74»10:32Как архитекторы оценили генплан Волгограда10:22Венесуэльский «блицкриг» Трампа: что дальше?10:15Ответ на атаку ВСУ по резиденции президента России10:11В Калининграде подвели итоги работы РО фонда «Защитники Отечества»10:00В Кабардино-Балкарии реализуется проект социального туризма09:51Новый мэр Красноярска анонсировал личную встречу с жителями09:42Хинштейн встретился с победителем конкурса авторских открыток09:30Зеленский назначил новых глав четырех областей Украины09:20Глава Орловской области Клычков посетил Саур-Могилу в ДНР09:10В Саратовской области объявили довыборы в ОП региона09:00Президент США заявил о выборе между Гренландией и НАТО08:43Президент Беларуси высказался о действиях США в Венесуэле08:30Страны ЕС потеряли около 48 млрд евро из-за своих санкций08:20Более 0,5 млн жителей Белгородской области остались без света08:03Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031