Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 12:41

Врио меняет контуры управления Вологодчиной: действия и смыслы

Врио меняет контуры управления Вологодчиной: действия и смыслы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев http://vybor-naroda.org/tags/Румянцев%20Сергей/ – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Решение включить в структуру правительства Вологодской области должность председателя представляется вполне своевременным и обоснованным.

Следует помнить о том, что любой глава региона (как бы формально не была обозначена его должность) всегда первым делом адаптирует систему управления к собственному стилю менеджмента с поправкой на накопленный ранее опыт и специфику ситуации в регионе.

И это свидетельствует о том, что Георгий Филимонов относится к когорте политиков-прагматиков, прекрасно осознающих все риски и издержки замыкания процессов контроля и принятия решений на высшее должностное лицо. Вероятнее всего, врио предпочтет отказаться от широко распространенных в России опечной и авторитарной моделей самоуправления. Полномочия и задачи будут достаточно широко делегироваться управленцам, ранее подтвердившим собственную компетентность.

Этот подход не только наиболее рационален в долгосрочной перспективе. Он также позволяет избежать серьезных структурных изменений в негласной «табели о рангах» региональных элит и процесса «перетряхивания кадров». Последний является неизбежным следствием авторитарного подхода к выстраиванию системы управления регионом. В ситуации, когда даже министры регионального правительства выполняют сугубо роль исполнителей, глава региона заинтересован в первую очередь в их лояльности и исполнительности. И потому вскоре после приобретения статуса врио руководитель чаще всего начинает «тихую чистку» кадров, методично заменяя членов команды предшественника. Их места занимают былые соратники нового главы региона, в которых он полностью уверен. Результатом этого зачастую становится нарушение управленческой преемственности. И решение Филимонова об учреждении должности главы правительства региона свидетельствует о том, что Вологодчину минует этот «эстафетный кризис».

Появление должности «регионального премьера» свидетельствует о том, что вологодский врио не собирается выстраивать управление областью в авторитарном ключе. Соответственно, у него нет необходимости обновлять управленческую команду в широких масштабах, добиваясь высокого уровня личной лояльности и исполнительности. Система государственного менеджмента будет скорее достраиваться, чем полноценному подвергаться переформатированию.

За счет этого перемены в структуре регионального правительства послужат для местных элит сигналом об отсутствии у врио планов смены команды, а, следовательно, и векторов развития и правил игры.

При этом важно не путать делегирование задач с перекладыванием ответственности. Вполне очевидно, что Георгий Филимонов продолжит контролировать развитие ситуации в области в целом – это требуют базовые принципы стратегического управления. Региональный премьер не будет подменять губернатора, а лишь осветит для него путь к достижению целей.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031