Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 12:41

Врио меняет контуры управления Вологодчиной: действия и смыслы

Врио меняет контуры управления Вологодчиной: действия и смыслы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев http://vybor-naroda.org/tags/Румянцев%20Сергей/ – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Решение включить в структуру правительства Вологодской области должность председателя представляется вполне своевременным и обоснованным.

Следует помнить о том, что любой глава региона (как бы формально не была обозначена его должность) всегда первым делом адаптирует систему управления к собственному стилю менеджмента с поправкой на накопленный ранее опыт и специфику ситуации в регионе.

И это свидетельствует о том, что Георгий Филимонов относится к когорте политиков-прагматиков, прекрасно осознающих все риски и издержки замыкания процессов контроля и принятия решений на высшее должностное лицо. Вероятнее всего, врио предпочтет отказаться от широко распространенных в России опечной и авторитарной моделей самоуправления. Полномочия и задачи будут достаточно широко делегироваться управленцам, ранее подтвердившим собственную компетентность.

Этот подход не только наиболее рационален в долгосрочной перспективе. Он также позволяет избежать серьезных структурных изменений в негласной «табели о рангах» региональных элит и процесса «перетряхивания кадров». Последний является неизбежным следствием авторитарного подхода к выстраиванию системы управления регионом. В ситуации, когда даже министры регионального правительства выполняют сугубо роль исполнителей, глава региона заинтересован в первую очередь в их лояльности и исполнительности. И потому вскоре после приобретения статуса врио руководитель чаще всего начинает «тихую чистку» кадров, методично заменяя членов команды предшественника. Их места занимают былые соратники нового главы региона, в которых он полностью уверен. Результатом этого зачастую становится нарушение управленческой преемственности. И решение Филимонова об учреждении должности главы правительства региона свидетельствует о том, что Вологодчину минует этот «эстафетный кризис».

Появление должности «регионального премьера» свидетельствует о том, что вологодский врио не собирается выстраивать управление областью в авторитарном ключе. Соответственно, у него нет необходимости обновлять управленческую команду в широких масштабах, добиваясь высокого уровня личной лояльности и исполнительности. Система государственного менеджмента будет скорее достраиваться, чем полноценному подвергаться переформатированию.

За счет этого перемены в структуре регионального правительства послужат для местных элит сигналом об отсутствии у врио планов смены команды, а, следовательно, и векторов развития и правил игры.

При этом важно не путать делегирование задач с перекладыванием ответственности. Вполне очевидно, что Георгий Филимонов продолжит контролировать развитие ситуации в области в целом – это требуют базовые принципы стратегического управления. Региональный премьер не будет подменять губернатора, а лишь осветит для него путь к достижению целей.
Печать
Почти треть инициатив, внесенных Госдумой за VIII созыв, стали законами12:59Резидент технопарка в Тольятти расширяет мощности12:47Украина находится на грани банкротства12:33Отличительная черта Дворникова – любовь к нестандартным решениям12:26В правительстве Тамбовщины обсудили сотрудничество муниципалитетов и НКО12:18В России впервые за полгода снизилась киберпреступность12:07Тюменская область признана самым результативным регионом по цифровизации12:04Хуснуллин: В стратегию развития стройотрасли внесут изменения11:54Челябинский педагог названа лучшим наставником России11:48Стало известно число пользователей, зарегистрировавшихся в Max11:42Новые формы поддержки многодетных семей практикуют в Ивановской области11:23Клишас предложил проверить выносивших решения по делу Долиной судей11:18Депутаты утвердили бюджет Омской области на 2026 год11:04Больше никаких домыслов, драма завершена10:48В Приангарье принят закон о переходе на одноуровневую систему МСУ10:34Существенный прогресс в деле интеграции народов РФ и Беларуси10:20Национальный рейтинг мэров. Итоги 2025 года10:03Минфину США нужны новые деньги из «воздуха»09:47Экс-главком ВСУ заявил об угрозе гражданской войны на Украине09:35Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей в прямом эфире09:18СМИ: в Кремле сформулировали идеологическую триаду России09:00Избраны главы двух округов в Рязанской области08:42В 2026 году будут сформированы 63 региональных избиркомов08:19В Новосибирской области принят бюджет на 2026-2028 годы08:03Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031