Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 12:41

Врио меняет контуры управления Вологодчиной: действия и смыслы

Врио меняет контуры управления Вологодчиной: действия и смыслы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев http://vybor-naroda.org/tags/Румянцев%20Сергей/ – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Решение включить в структуру правительства Вологодской области должность председателя представляется вполне своевременным и обоснованным.

Следует помнить о том, что любой глава региона (как бы формально не была обозначена его должность) всегда первым делом адаптирует систему управления к собственному стилю менеджмента с поправкой на накопленный ранее опыт и специфику ситуации в регионе.

И это свидетельствует о том, что Георгий Филимонов относится к когорте политиков-прагматиков, прекрасно осознающих все риски и издержки замыкания процессов контроля и принятия решений на высшее должностное лицо. Вероятнее всего, врио предпочтет отказаться от широко распространенных в России опечной и авторитарной моделей самоуправления. Полномочия и задачи будут достаточно широко делегироваться управленцам, ранее подтвердившим собственную компетентность.

Этот подход не только наиболее рационален в долгосрочной перспективе. Он также позволяет избежать серьезных структурных изменений в негласной «табели о рангах» региональных элит и процесса «перетряхивания кадров». Последний является неизбежным следствием авторитарного подхода к выстраиванию системы управления регионом. В ситуации, когда даже министры регионального правительства выполняют сугубо роль исполнителей, глава региона заинтересован в первую очередь в их лояльности и исполнительности. И потому вскоре после приобретения статуса врио руководитель чаще всего начинает «тихую чистку» кадров, методично заменяя членов команды предшественника. Их места занимают былые соратники нового главы региона, в которых он полностью уверен. Результатом этого зачастую становится нарушение управленческой преемственности. И решение Филимонова об учреждении должности главы правительства региона свидетельствует о том, что Вологодчину минует этот «эстафетный кризис».

Появление должности «регионального премьера» свидетельствует о том, что вологодский врио не собирается выстраивать управление областью в авторитарном ключе. Соответственно, у него нет необходимости обновлять управленческую команду в широких масштабах, добиваясь высокого уровня личной лояльности и исполнительности. Система государственного менеджмента будет скорее достраиваться, чем полноценному подвергаться переформатированию.

За счет этого перемены в структуре регионального правительства послужат для местных элит сигналом об отсутствии у врио планов смены команды, а, следовательно, и векторов развития и правил игры.

При этом важно не путать делегирование задач с перекладыванием ответственности. Вполне очевидно, что Георгий Филимонов продолжит контролировать развитие ситуации в области в целом – это требуют базовые принципы стратегического управления. Региональный премьер не будет подменять губернатора, а лишь осветит для него путь к достижению целей.
Печать
Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах21:43Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30