Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 09:27

Георгий Филимонов демонстрирует хороший подход к делу

Георгий Филимонов демонстрирует хороший подход к делу
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о планах работы исполняющего обязанности губернатора Вологодской области.

В своём телеграм-канале, недавно назначенный и.о. губернатора Вологодской области Георгий Филимонов написал о ближайших планах:

1. На следующей неделе.

2. Будем ездить часто. Приоритет - дальние территории. Все муниципалитеты объедем. Вологда и Череповец – само собой обязательно.

3. Градсоветы сохраняю. Видоизменю подход.

4. По структуре правительства на следующей неделе начну.

5. Ну и главное – власть для людей. Это мой принцип. И моей команды.

Хороший подход и.о. губернатора в Вологодской области, правильный. Но есть общая, для чиновников, понятийная и системная ошибка.

Дело в том, что в ст.3 Конституции России чётко указано: «1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Понимаю, что именно это имел ввиду Георгий Филимонов, но сформулировал по общему для представителей органов власти шаблону.

Декларируемое сохранение градостроительных советов и корректировка их работы – верное решение. В Вологодской области это одна из действенных форм соучастия граждан в выработке решений, принимаемых органами власти в интересах людей. На мой взгляд, это правильный заход и.о. губернатора именно в рамках приведённой статьи Конституции, о которой чиновники часто забывают.

Кстати, есть ещё статья 32: «1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей».

Да и Президент России В. Путин неоднократно говорил о соуправлении, соработничестве и о том, что нужно «совершенствовать, делать более справедливыми и открытыми механизмы участия граждан в жизни страны, в том числе и механизмы народовластия, прямой демократии, участия людей в решении важнейших для общества и для граждан проблем».

Полагаю, что действия нового руководства Вологодской области будут идти именно в этом русле, первые шаги подтверждают такой курс. Успехов.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31