Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 09:27

Георгий Филимонов демонстрирует хороший подход к делу

Георгий Филимонов демонстрирует хороший подход к делу
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о планах работы исполняющего обязанности губернатора Вологодской области.

В своём телеграм-канале, недавно назначенный и.о. губернатора Вологодской области Георгий Филимонов написал о ближайших планах:

1. На следующей неделе.

2. Будем ездить часто. Приоритет - дальние территории. Все муниципалитеты объедем. Вологда и Череповец – само собой обязательно.

3. Градсоветы сохраняю. Видоизменю подход.

4. По структуре правительства на следующей неделе начну.

5. Ну и главное – власть для людей. Это мой принцип. И моей команды.

Хороший подход и.о. губернатора в Вологодской области, правильный. Но есть общая, для чиновников, понятийная и системная ошибка.

Дело в том, что в ст.3 Конституции России чётко указано: «1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Понимаю, что именно это имел ввиду Георгий Филимонов, но сформулировал по общему для представителей органов власти шаблону.

Декларируемое сохранение градостроительных советов и корректировка их работы – верное решение. В Вологодской области это одна из действенных форм соучастия граждан в выработке решений, принимаемых органами власти в интересах людей. На мой взгляд, это правильный заход и.о. губернатора именно в рамках приведённой статьи Конституции, о которой чиновники часто забывают.

Кстати, есть ещё статья 32: «1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей».

Да и Президент России В. Путин неоднократно говорил о соуправлении, соработничестве и о том, что нужно «совершенствовать, делать более справедливыми и открытыми механизмы участия граждан в жизни страны, в том числе и механизмы народовластия, прямой демократии, участия людей в решении важнейших для общества и для граждан проблем».

Полагаю, что действия нового руководства Вологодской области будут идти именно в этом русле, первые шаги подтверждают такой курс. Успехов.
Печать
За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50Собственные доходы Забайкалья в 2027 году составят 129 млрд рублей10:40Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23В партии Болсонару признали поражение на президентских выборах10:1120 лет институту уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае10:00Гриб предложил отмечать День бабушек и дедушек на федеральном уровне09:52Депутаты приняли участие в открытии выставки этнического стойбища «Мань-Ускве»09:41На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031