Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2023, 12:09

Престиж Великого Новгорода – усиление РФ на мировой арене

Престиж Великого Новгорода – усиление РФ на мировой арене
 
Великий Новгород вошел в программу ЮНЕСКО «Сеть творческих городов» по направлению «музыка» и стал единственным победителем из России.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о новом статусе города.


Прежде всего это престиж для Великого Новгорода и усиление позиций России на мировой арене. По линии ЮНЕСКО раньше реализовывались большие программы финансовой поддержки, сейчас в этой сфере нестабильность. Но тем не менее чрезвычайно важно, что именно Новгород в такое неспокойное время признан на высоком международном уровне как город культуры и креатива. Это позволит шире рассказать о русской культуре, русском мире, древних корнях, о нашей истории, которую олицетворяет Великий Новгород. В то время, когда враждебные силы пытаются отменить русскую культуру, Новгород при поддержке ЮНЕСКО вступает с этим в противостояние, что важно и ценно.

Одно из направлений, которым системно занимается губернатор Андрей Никитин, – это креативная экономика, куда относятся различные культурные инициативы, творческие индустрии, музыка. На протяжении всей своей работы в качестве главы региона он поддерживает эти сферы.

В регионе проходят масштабные международные фестивали, посвященные жизни и творчеству композитора Сергея Рахманинова, которого в Новгороде особенно чтят. Несмотря на попытки противостояния, музыканты, готовые исполнять произведения Рахманинова, приезжают из стран, которые официально не считаются дружественными, – европейские молодые музыканты, которых объединяют творчество и жизненная позиция композитора. Организуется фестиваль «Словиша», связанный с восстановлением и реконструкцией древних музыкальных инструментов, в частности гусельных. Работает Центр Поветкина в Великом Новгороде, где археологи и историки восстанавливают инструменты, предполагают, как они могли бы звучать. Так древний Новгород обретает свой звук. В последние два года становится центральным проект «Новгородское лето», где собрана масса совершенно разных по жанру музыкальных мероприятий, которые проводятся практически каждую неделю лета. Это губернаторский проект, который патронирует и продвигает лично Андрей Никитин. Диапазон участников огромный – от исполнителей средневековой русской музыки до классической и современной. Один из ярких примеров креативной экономики – театр под открытым небом «Садко», один из немногих театров в России в средневековом стиле. Это площадка не только для одноименного фолк-рок-мюзикла, но и для многих других музыкально-патриотических постановок. Например, о жизни Александра Невского. Это большой вклад в современную музыкальную культуру.

За каждым таким событием стоит большая работа губернатора и его команды. С одной стороны, это создание мероприятий востребованной историко-патриотической направленности, с другой – достижение экономического эффекта, потому что люди за такие проекты голосуют рублем, что демонстрирует комплексный подход к направлению.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031