Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 14:03

Дальневосточники по-прежнему «сидят на чемоданах»

Дальневосточники по-прежнему «сидят на чемоданах»
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о векторах развития Дальнего Востока.

В первую очередь обозначим «синиц в руках» – это глобальная транспортная магистраль между рынком Китая и высоко премиальным рынком Европы. Проект называется «Пояс и Путь». Это глобальная инициатива Китая по отвязке китайского финансового, экспортного и внешнеторгового секторов от США и переформатировании финансового контура на Европу, Латинскую Америку и т.д.

Озвучен проект был еще в 2013 году. Речь здесь идет о попытке связать европейские рынки в обход морских путей, контролируемых США. Основные игроки проекта «Пояс и Путь» страны сухопутного коридора, среди которых Россия занимает лидирующее место. На данный момент попытки простроить инфраструктуру через страны средней Азии откровенно буксуют, а прошло уже десять лет.

Для понимания масштабов внешнеторговых связей Китая: США занимают сейчас лишь 12% в китайском товарообороте, а торговля между Китаем и Россией за год выросла более чем в 2,5 раза. В этой ситуации Россия сильно актуализирует повестку взаимодействия «Россия – Китай» и это, в том числе, делает Китай страной с глобальным присутствием. Что это дает для Дальнего Востока России?

Мы уже получили загрузку портов Приморского и Хабаровского краев, развитие складской инфраструктуры в логистических узлах, железнодорожное (модернизация БАМа и Транссиба) и автомобильное сообщение. Все это локомотивом потянет за собой дополнительные рабочие места, строительство и создание новейших технологических производств.

Далее по списку «синиц в руках» – ископаемые ресурсы, добыча которых позволяет развивать обрабатывающее производство, а это опять же рабочие места и инвестиции в инфраструктуру.

Замыкает список история с территориями опережающего развития. Здесь довольно узкое место с точки зрения развития всего Дальнего Востока.

А теперь пару слов о пресловутых «журавлях в небе». Существующие предприятия вполне себе существуют при нынешнем уровне электроэнергии, логистической инфраструктуре и людских ресурсах. Но когда речь заходит о высокотехнологичном производстве, то тут и проявляются подводные камни. Электроэнергия – дорогая, ее банально не хватит на все, что хотелось бы построить и запустить. В той же Японии 54 АЭС, а сколько на Дальнем Востоке? Перебрасывать из других регионов – та еще задачка, да и не решает она проблему, а скорее создает новые.

Логистика – опять же отдельная история. Качественных дорог реально не хватает – регион огромный. Если трезво посмотреть на карту, то мы увидим, что вся экономически активная часть сконцентрирована вдоль южных границ. Север остается неосвоенным по определению. Там нужна малая авиация, которая была при СССР, но оказалась забыта в эпоху рыночных отношений.

Строительство высокотехнологического производства требует квалифицированных рабочих рук, детям которых нужны школы и больницы и, собственно, перспективы проживания на Дальнем Востоке. Конечно, проблема решается точечно – возле ТОРов, например, но это не оказывает качественного влияния на те земли, где нет точек роста.

По всему Дальнему Востоку идет массовое строительство жилья, но при изучении вопроса выясняется, что в основном речь идет об административных центрах – Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске.

Самое печальное, что рядовые жители все это видят, понимают, что фикция и по-прежнему «живут на чемоданах», и никакими «дальневосточными гектарами» их уже не удержать. Впрочем, их нельзя в этом винить, потому как управленческие команды администраций краев и областей – тоже временщики и выстраивают работу «в проектном режиме».

Таким образом, ключевые векторы развития Дальнего Востока — транспортная логистика, добыча ресурсов (недра, лес, рыба, золото и т.д.) и открытие производств в ТОРах. Все это охватывает южную приграничную часть, а вся остальная территория требует совсем иной стратегии.
Печать
РКН объяснил блокировку Telegram и WhatsApp* борьбой с преступностью23:19В Ярославской области снизился уровень бедности22:36Георгий Филимонов провёл личный приём граждан в Вологде22:09Первышов проинспектировал ключевые объекты благоустройства в Тамбове21:40Мурманская область — в числе лидеров по качеству предоставления госуслуг20:58Опубликована новая серия о жизни молодежи в зоне СВО20:30Володин высказался о льготных налогах на устриц20:12Волгоградская область за год обновит в ЛНР 17 соцобъектов19:35Нарва настроилась на волну «Комсомольской правды»19:2580-летие Жириновского – постоянная и беспрерывная агитация19:02Названы регионы-лидеры по количеству выданной «Арктической ипотеки»19:02Только Трамп может всех помирить18:31В Екатеринбурге стартовал первый форум с вакансиями для креативных людей18:05Дмитрия Денисова рекоменндовали на пост главы Калуги17:33Изменения связаны с выборами17:15В Совфеде обсудили вопросы развития Тульской области16:56Защитная реакция на бесчеловечные преступления мигрантов16:42Индивидуальный протест «заболевшего» поколения16:29Глава района на Алтае покинула пост из-за выгорания16:15Стартовал финал Конкурса социальных архитекторов15:57Индия на своей стороне. И это Трампа раздражает15:41Украина давно перестала быть субъектом переговорного процесса15:26Инвестиции в Россию – не только патриотизм, но и рациональный выбор15:13В Оренбуржье утвердили новую схему избирательных округов14:52В ЦИК проверили нарушения с бюллетенями на выборах-202514:36Школе нужнее тишина и ясные правила, чем очередной «пилот»14:14Корень проблемы – в мотивационной части обоснования13:58Свердловский губернатор намерен сам отбирать кандидатов в мэры13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031