Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 17:55

Активизация взаимодействия Москвы с восточными странами очевидна

Активизация взаимодействия Москвы с восточными странами очевидна
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о значении визита Сергея Лаврова в КНДР.

Сегодня завершается двухдневный визит Сергея Лаврова в Пхеньян.

Мы помним, что месяц назад лидер КНДР посещал Россию, во время которого пригласил Владимира Путина нанести ответный визит. Вполне возможно, что поездка главы МИД РФ связана, в том числе, с подготовкой такого визита в будущем.

Путин – в Китае, Лавров – в Северной Корее: активизация взаимодействия Москвы с восточными странами сегодня очевидна. И не нужно недооценивать КНДР. Наши оппозиционеры смеются над «едой по талонам», но для России в текущих условиях важно, в первую очередь, то, что Северная Корея обладает мощным ВПК и значительными излишками ракет и артиллерийских снарядов на складах.

Так, ведущие американские СМИ утверждают: КНДР запустила собственный ленд-лиз и начала снабжать ВС РФ необходимыми типами вооружений. По данным CBS News, поставки уже идут: американские спутники фиксируют значительное усиление железнодорожной активности из Северной Кореи в Россию.

Но Лавров, безусловно, обсуждал с коллегами и другие вопросы. В частности, стороны выразили озабоченность повышением военной активности США, Японии и Южной Кореи в регионе, включая продвижение инфраструктуры НАТО. В свою очередь, Пхеньян подтвердил принципиальную поддержку действий России по отражению агрессии Запада, использовавшего Украину в качестве своего инструмента.

Также стороны подписали План межмидовских обменов на 2024-2025 годы и обсудили широкий спектр направлений торгово-экономического взаимодействия. В ноябре планируется созыв десятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Для России важно участие КНДР в развитии Дальнего Востока, о стратегическом значении которого президент ранее неоднократно упоминал. В этих целях необходимо строить транспортную, инженерную, энергетическую и другие инфраструктуры, создавать градообразующие предприятия, возводить жильё, социальные объекты и т.д. Для этого потребуется привлечь значительное количество трудовых мигрантов, и Пхеньян вполне может оказать содействие в решении этого вопроса. Северокорейцы более дисциплинированные и ответственные работники, чем выходцы из Средней Азии, ведь за малейшее нарушение жители КНДР подвергаются штрафу. Они также более мотивированы, поскольку уровень российских зарплат значительно превышает зарплаты в Северной Корее.

Это выгодно и для КНДР как государства. Деньги, заработанные в России, северокорейцы будут направлять преимущественно на Родину, в свои семьи, что позволит повысить там уровень реальных доходов населения, оживить экономику страны.
Печать
В Туве учредят звание заслуженного предпринимателя республики14:58Памфилова - о выборах в ГД: Сложнейшая кампания за последние годы14:44Снижение угрозы атак со стороны ВСУ на Курскую область14:29Экс-премьер Греции Ципрас пойдет на выборы с новой партией14:16Патрушев рассказал Путину о ситуации в сельском хозяйстве14:04Двадцать одна жизнь – без лиц, без имен13:52Госдума приняла обращение к миру в связи с терактом в Старобельске13:40Заксобрание Забайкалья утвердило в должность двух вице-премьеров13:28На выборах в округах партии играют не ключевую роль13:13Программа капитального ремонта многоквартирных домов расширена в Приморье12:59Почти 77 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства12:55У руководства ЕС худшее базовое образование в мире12:47Два новых кластера СПО проекта «Профессионалитет» откроют в Приангарье12:43Верховный суд впервые обобщит практику по делам, связанным с ИИ12:37Рейд против нелегальных такси прошёл в Екатеринбурге12:33МОК разрешил трансгендером* участвовать в ОИ на определенных условиях12:26ЛНР реализует более 20 федеральных проектов — Пасечник12:18Как мусульмане Петербурга встретили Курбан-байрам12:06Вопрос времени: раскрыто, когда Одесса может вернуться в состав России11:54Для новгородских наблюдателей выборы не станут «дежурной сменой»11:5030 тысяч обращений: как Представительство ДНР в Москве помогает землякам11:36В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24Губернатор Приморья: Несмотря на трудности, мы сохранили динамику развития11:18Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52Налоговая дисциплина в России вышла на новый уровень10:42Президент поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам10:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031