Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 17:55

Активизация взаимодействия Москвы с восточными странами очевидна

Активизация взаимодействия Москвы с восточными странами очевидна
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о значении визита Сергея Лаврова в КНДР.

Сегодня завершается двухдневный визит Сергея Лаврова в Пхеньян.

Мы помним, что месяц назад лидер КНДР посещал Россию, во время которого пригласил Владимира Путина нанести ответный визит. Вполне возможно, что поездка главы МИД РФ связана, в том числе, с подготовкой такого визита в будущем.

Путин – в Китае, Лавров – в Северной Корее: активизация взаимодействия Москвы с восточными странами сегодня очевидна. И не нужно недооценивать КНДР. Наши оппозиционеры смеются над «едой по талонам», но для России в текущих условиях важно, в первую очередь, то, что Северная Корея обладает мощным ВПК и значительными излишками ракет и артиллерийских снарядов на складах.

Так, ведущие американские СМИ утверждают: КНДР запустила собственный ленд-лиз и начала снабжать ВС РФ необходимыми типами вооружений. По данным CBS News, поставки уже идут: американские спутники фиксируют значительное усиление железнодорожной активности из Северной Кореи в Россию.

Но Лавров, безусловно, обсуждал с коллегами и другие вопросы. В частности, стороны выразили озабоченность повышением военной активности США, Японии и Южной Кореи в регионе, включая продвижение инфраструктуры НАТО. В свою очередь, Пхеньян подтвердил принципиальную поддержку действий России по отражению агрессии Запада, использовавшего Украину в качестве своего инструмента.

Также стороны подписали План межмидовских обменов на 2024-2025 годы и обсудили широкий спектр направлений торгово-экономического взаимодействия. В ноябре планируется созыв десятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Для России важно участие КНДР в развитии Дальнего Востока, о стратегическом значении которого президент ранее неоднократно упоминал. В этих целях необходимо строить транспортную, инженерную, энергетическую и другие инфраструктуры, создавать градообразующие предприятия, возводить жильё, социальные объекты и т.д. Для этого потребуется привлечь значительное количество трудовых мигрантов, и Пхеньян вполне может оказать содействие в решении этого вопроса. Северокорейцы более дисциплинированные и ответственные работники, чем выходцы из Средней Азии, ведь за малейшее нарушение жители КНДР подвергаются штрафу. Они также более мотивированы, поскольку уровень российских зарплат значительно превышает зарплаты в Северной Корее.

Это выгодно и для КНДР как государства. Деньги, заработанные в России, северокорейцы будут направлять преимущественно на Родину, в свои семьи, что позволит повысить там уровень реальных доходов населения, оживить экономику страны.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930