Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 17:55

Активизация взаимодействия Москвы с восточными странами очевидна

Активизация взаимодействия Москвы с восточными странами очевидна
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о значении визита Сергея Лаврова в КНДР.

Сегодня завершается двухдневный визит Сергея Лаврова в Пхеньян.

Мы помним, что месяц назад лидер КНДР посещал Россию, во время которого пригласил Владимира Путина нанести ответный визит. Вполне возможно, что поездка главы МИД РФ связана, в том числе, с подготовкой такого визита в будущем.

Путин – в Китае, Лавров – в Северной Корее: активизация взаимодействия Москвы с восточными странами сегодня очевидна. И не нужно недооценивать КНДР. Наши оппозиционеры смеются над «едой по талонам», но для России в текущих условиях важно, в первую очередь, то, что Северная Корея обладает мощным ВПК и значительными излишками ракет и артиллерийских снарядов на складах.

Так, ведущие американские СМИ утверждают: КНДР запустила собственный ленд-лиз и начала снабжать ВС РФ необходимыми типами вооружений. По данным CBS News, поставки уже идут: американские спутники фиксируют значительное усиление железнодорожной активности из Северной Кореи в Россию.

Но Лавров, безусловно, обсуждал с коллегами и другие вопросы. В частности, стороны выразили озабоченность повышением военной активности США, Японии и Южной Кореи в регионе, включая продвижение инфраструктуры НАТО. В свою очередь, Пхеньян подтвердил принципиальную поддержку действий России по отражению агрессии Запада, использовавшего Украину в качестве своего инструмента.

Также стороны подписали План межмидовских обменов на 2024-2025 годы и обсудили широкий спектр направлений торгово-экономического взаимодействия. В ноябре планируется созыв десятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Для России важно участие КНДР в развитии Дальнего Востока, о стратегическом значении которого президент ранее неоднократно упоминал. В этих целях необходимо строить транспортную, инженерную, энергетическую и другие инфраструктуры, создавать градообразующие предприятия, возводить жильё, социальные объекты и т.д. Для этого потребуется привлечь значительное количество трудовых мигрантов, и Пхеньян вполне может оказать содействие в решении этого вопроса. Северокорейцы более дисциплинированные и ответственные работники, чем выходцы из Средней Азии, ведь за малейшее нарушение жители КНДР подвергаются штрафу. Они также более мотивированы, поскольку уровень российских зарплат значительно превышает зарплаты в Северной Корее.

Это выгодно и для КНДР как государства. Деньги, заработанные в России, северокорейцы будут направлять преимущественно на Родину, в свои семьи, что позволит повысить там уровень реальных доходов населения, оживить экономику страны.
Печать
Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930