Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 17:55

Активизация взаимодействия Москвы с восточными странами очевидна

Активизация взаимодействия Москвы с восточными странами очевидна
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о значении визита Сергея Лаврова в КНДР.

Сегодня завершается двухдневный визит Сергея Лаврова в Пхеньян.

Мы помним, что месяц назад лидер КНДР посещал Россию, во время которого пригласил Владимира Путина нанести ответный визит. Вполне возможно, что поездка главы МИД РФ связана, в том числе, с подготовкой такого визита в будущем.

Путин – в Китае, Лавров – в Северной Корее: активизация взаимодействия Москвы с восточными странами сегодня очевидна. И не нужно недооценивать КНДР. Наши оппозиционеры смеются над «едой по талонам», но для России в текущих условиях важно, в первую очередь, то, что Северная Корея обладает мощным ВПК и значительными излишками ракет и артиллерийских снарядов на складах.

Так, ведущие американские СМИ утверждают: КНДР запустила собственный ленд-лиз и начала снабжать ВС РФ необходимыми типами вооружений. По данным CBS News, поставки уже идут: американские спутники фиксируют значительное усиление железнодорожной активности из Северной Кореи в Россию.

Но Лавров, безусловно, обсуждал с коллегами и другие вопросы. В частности, стороны выразили озабоченность повышением военной активности США, Японии и Южной Кореи в регионе, включая продвижение инфраструктуры НАТО. В свою очередь, Пхеньян подтвердил принципиальную поддержку действий России по отражению агрессии Запада, использовавшего Украину в качестве своего инструмента.

Также стороны подписали План межмидовских обменов на 2024-2025 годы и обсудили широкий спектр направлений торгово-экономического взаимодействия. В ноябре планируется созыв десятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Для России важно участие КНДР в развитии Дальнего Востока, о стратегическом значении которого президент ранее неоднократно упоминал. В этих целях необходимо строить транспортную, инженерную, энергетическую и другие инфраструктуры, создавать градообразующие предприятия, возводить жильё, социальные объекты и т.д. Для этого потребуется привлечь значительное количество трудовых мигрантов, и Пхеньян вполне может оказать содействие в решении этого вопроса. Северокорейцы более дисциплинированные и ответственные работники, чем выходцы из Средней Азии, ведь за малейшее нарушение жители КНДР подвергаются штрафу. Они также более мотивированы, поскольку уровень российских зарплат значительно превышает зарплаты в Северной Корее.

Это выгодно и для КНДР как государства. Деньги, заработанные в России, северокорейцы будут направлять преимущественно на Родину, в свои семьи, что позволит повысить там уровень реальных доходов населения, оживить экономику страны.
Печать
Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031