Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 17:55

Активизация взаимодействия Москвы с восточными странами очевидна

Активизация взаимодействия Москвы с восточными странами очевидна
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о значении визита Сергея Лаврова в КНДР.

Сегодня завершается двухдневный визит Сергея Лаврова в Пхеньян.

Мы помним, что месяц назад лидер КНДР посещал Россию, во время которого пригласил Владимира Путина нанести ответный визит. Вполне возможно, что поездка главы МИД РФ связана, в том числе, с подготовкой такого визита в будущем.

Путин – в Китае, Лавров – в Северной Корее: активизация взаимодействия Москвы с восточными странами сегодня очевидна. И не нужно недооценивать КНДР. Наши оппозиционеры смеются над «едой по талонам», но для России в текущих условиях важно, в первую очередь, то, что Северная Корея обладает мощным ВПК и значительными излишками ракет и артиллерийских снарядов на складах.

Так, ведущие американские СМИ утверждают: КНДР запустила собственный ленд-лиз и начала снабжать ВС РФ необходимыми типами вооружений. По данным CBS News, поставки уже идут: американские спутники фиксируют значительное усиление железнодорожной активности из Северной Кореи в Россию.

Но Лавров, безусловно, обсуждал с коллегами и другие вопросы. В частности, стороны выразили озабоченность повышением военной активности США, Японии и Южной Кореи в регионе, включая продвижение инфраструктуры НАТО. В свою очередь, Пхеньян подтвердил принципиальную поддержку действий России по отражению агрессии Запада, использовавшего Украину в качестве своего инструмента.

Также стороны подписали План межмидовских обменов на 2024-2025 годы и обсудили широкий спектр направлений торгово-экономического взаимодействия. В ноябре планируется созыв десятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Для России важно участие КНДР в развитии Дальнего Востока, о стратегическом значении которого президент ранее неоднократно упоминал. В этих целях необходимо строить транспортную, инженерную, энергетическую и другие инфраструктуры, создавать градообразующие предприятия, возводить жильё, социальные объекты и т.д. Для этого потребуется привлечь значительное количество трудовых мигрантов, и Пхеньян вполне может оказать содействие в решении этого вопроса. Северокорейцы более дисциплинированные и ответственные работники, чем выходцы из Средней Азии, ведь за малейшее нарушение жители КНДР подвергаются штрафу. Они также более мотивированы, поскольку уровень российских зарплат значительно превышает зарплаты в Северной Корее.

Это выгодно и для КНДР как государства. Деньги, заработанные в России, северокорейцы будут направлять преимущественно на Родину, в свои семьи, что позволит повысить там уровень реальных доходов населения, оживить экономику страны.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031