Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2026, 22:17

Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос

Фото с сайта:
irkobl.ru
Участники масштабного патриотического похода, объединившего ведущие вузы Приангарья и Республики Бурятия, отметили День России восхождением на гору Маркова – высшую точку полуострова Святой Нос. На высоте 1878 метров установили государственный триколор.

Маршрут похода пролегал по «Тропе испытаний» в Забайкальском национальном парке. В состав экспедиции вошли представители пяти иркутских университетов: ИРНИТУ, БГУ, ИГУ, ИГМУ, Восточно-Сибирского института МВД РФ, а также студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (Республика Бурятия).

Патриотическая акция стала символом связи поколений и готовности молодежи к преодолению сложностей ради общих целей. Прямо с горного пика участники восхождения вышли на связь с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и заместителем Министра науки и высшего образования РФ Ольгой Петровой, чтобы поздравить их с праздником.

– Для молодежи сейчас патриотизм не просто слово, а личный поступок. Сегодня студенты сами выбирают быть причастными к судьбе страны, и подобные акции показывают, что истинная любовь к Родине рождается именно здесь – на сложных маршрутах, в общем командном духе и в умении не отступать перед трудностями, – сказал Игорь Кобзев.

Несмотря на сложный рельеф и крутые подъемы, группа из 52 человек успешно преодолела дистанцию в 10 километров за 6,5 часов.

Министр по молодежной политике Приангарья Маргарита Цыганова отметила, что подобные мероприятия подчеркивают ведущую роль вузов Иркутской области в формировании патриотических ценностей в молодежной среде и укреплении межрегиональных связей в рамках экосистемы высшего образования.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031