Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2026, 21:17

ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об интеграции муниципального сообщества в вопросы социально-экономического развития государства..

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в последнее время активно включается в работу Госсовета, регулярно участвуя в заседаниях его комиссий. Таким образом муниципальное сообщество активно интегрируется в вопросы социально-экономического развития государства.

В первой половине июня ВАРМСУ приняла участие в трёх заседаниях комиссий и подкомиссий Госсовета, охватив направления от поддержки ветеранов СВО до кадровой политики и сохранения исторической памяти:

1 июня сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева участвовала в заседании комиссии Госсовета по вопросам поддержки ветеранов боевых действий – участников СВО и членов их семей под председательством Алексея Дюмина. 5 июня Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления приняла участие в заседании Госсовета РФ по направлению «Кадры» с участием Татьяны Голиковой и Дмитрия Чернышенко, прошедшем на полях ПМЭФ. Кадровое обеспечение – важная тема для муниципального сообщества. ВАРМСУ совместно с Администрацией Президента РФ реализует проекты по подготовке профильных специалистов.

11 июня ассоциация участвовала в заседании подкомиссии «О механизмах региональной политики по сохранению исторической памяти с учетом современных вызовов», в составе комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности». Обсуждались такие темы, как увековечивание памяти защитников Отечества, сохранение объектов культурного наследия и многие другие. Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева отметила, что Ассоциация аккумулирует лучшие практики и помогает муниципальным образованиям внедрять на местах эффективные инструменты работы по защите исторической памяти.

❗️Организация обеспечивает важную задачу: доносит вопросы муниципального развития до федерального центра с помощью различных инструментов, включая рабочие встречи с членами Правительства РФ, сенаторами, депутатами ГД. Кроме того, ВАРМСУ вместе с АП организует масштабные проекты вроде «Школы мэров», форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», премию «Служение», в которой лично принимает участие Президент. Все эти институты и форматы в совокупности фиксируют новую роль местного самоуправления в системе публичной власти, и активное участие Ассоциации в работе Госсовета еще один сигнал - муниципальная власть в последние годы усилила свой статус.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031