Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 13:42

Этнокультурный суверенитет: формула от «Сообщества»

Этнокультурный суверенитет: формула от «Сообщества»
 
В Вологде стартовал форум «Сообщество» Общественной палаты РФ. Мероприятие регулярно проводится с 2015 года. Форум представляет собой открытую рабочую площадку для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. В течение трех дней в столице Вологодчины пройдут более 40 тематических мероприятий самого разного формата, включая презентации, круглые столы, площадки, экспертные сессии. Форум в Вологде завершает региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Для заседания форума в Вологде центральная тема была обозначена как «Россия. Право быть сильной!» Одним из главных треков мероприятия станет такое направление дискуссии, как «Единство ради победы». В его рамках 6 октября состоится заседание на тему «Многонациональный народ России. Этнокультурный суверенитет: преданность Родине, воля и единство».

Вопросы укрепления единства многонационального народа России обретают высокую значимость в современный период, когда коллективный Запад наращивает санкционное давление, учащаются атаки на межнациональное согласие, усиливается негативное влияние на молодежную аудиторию. Повестка, связанная с межнациональными, межрелигиозными отношениями и миграцией, занимает все большую роль во внутренней и внешней политике государства, а вопрос сохранения традиций и укрепления единства российской нации становится как никогда актуальным. Возрастает интерес к изучению и распространению лучших практик в этой сфере. Тема сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия внутри страны обретает новые глубинные смыслы, поскольку непосредственно связана с задачей консолидации всего общества. Участники круглого стола обсудят роль духовного суверенитета России и значимость русской консервативной мысли. Среди ключевых направлений дискуссии: исторический опыт единства многонациональной России, роль гражданского общества и народной дипломатии в укреплении традиций, реализация государственной национальной политики в условиях новых рисков и вызовов, информационной атаки.

Модератором секции выступит Владимир Зорин - председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции.

Участие в дискуссии примет генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Александр Даркович.

«Я признателен, что мы встречаемся в замечательном городе Вологде в регионе стабильных межнациональных отношений в обстановке доброжелательности и сотрудничества, — отметил Владимир Зорин. — Русское население на Вологодчине по итогам Всероссийской переписи населения составляет около 97 процентов. Здесь накоплены позитивные практики реализации государственной национальной политики. Повышение роли гражданского общества в укреплении этнокультурного суверенитета страны — это важнейший фактор эффективной нацполитики. Следует подчеркнуть, что наш форум, вся его программа — это демонстрация участия всех категорий активных граждан в жизни общества, для которых тема повышения авторитета страны не просто служебное, но гражданское призвание».

Организаторы встречи подчеркивают, что тема сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия внутри страны обретает новые глубинные смыслы, поскольку непосредственно связана с задачей консолидации всего общества в условиях СВО.

«Главная наша задача — укрепление единства народов в период, когда коллективный Запад оказывает давление, расшатывает молодежную аудиторию, пытается поссорить наши народы. Словом, гражданская консолидация общества перед новыми угрозами — это наш российский коллективный ответ Западу, который важен как никогда. А гражданское общество России сегодня объединяют преданность Родине, воля и единство. Уверен, что все дни форума в Северо-Западном федеральном округе подтвердят эту позицию», — подытожил Владимир Зорин.

Ранее порталом «Выбор народа были опубликованы анонсы заседаний:

- круглого стола «Перспективы развития Череповца как города, привлекательного для жителей и туристов»;

- Лаборатории регионального рейтинга «Регион-НКО»;

- круглого стола «От технологического суверенитета к технологическому лидерству»;

- круглого стола по обсуждению результатов общественного наблюдения за выборами «Общество и выборы: результаты ЕДГ-2023»;

- круглого стола «Совершенствование институтов местного самоуправления и роль муниципальных общественных палат»;

- интерактивной площадки «Хорошие новости: первые итоги и новые планы»;

- 55-го Всероссийского пациентского вебинара;

- сессии «Юрист в XXI веке: направления профессионального развития, новые компетенции и навыки»;

- экспертной сессии «Живое наследие. Локальные бренды и развитие туризма на Русском Севере»;

- заседание на тему «Развитие научно-познавательного студенческого туризма в России».
Печать
Губернаторы будут хитрить со статистикой ради KPI по рождаемости16:15Депутат Делягин попросил проверить деятельность «Ельцин-центра»15:58В Эквадоре прошла церемония инаугурации нового президента Даниэля Нобоа15:36В Коми проходит второй день голосования на местных выборах15:21Посольство России в Швеции подверглось очередному нападению15:10Отечественная экономика может похвастаться качеством развития14:51Венесуэла выбирает: 21,4 млн избирателей на всеобщих выборах14:47Путин поручил создать список лучших отечественных фильмов для школ14:22«За» и «против» нового эксперимента по контролю миграции13:32Самарская область попала в тройку лидеров по уровню развития ГЧП13:27Россия и Украина провели очередной обмен пленными13:20Как «Россия – страна возможностей» меняет жизни миллионов13:07Курский характер ковался веками12:50Государство может влиять, но не заставить12:48Губернатор Текслер подписал новое соглашение с Беларусью12:40О защите религиозных символов12:20Илон Маск создает гигантскую базу с данными американцев12:11С приходом Трампа энергопереход в США затормозился11:5625 мая во всем мире отмечается День Африки11:27Пенсионная система должна особо учитывать права многодетных мам09:34О праве на приватизацию и конституционных нормах09:28Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил Путина за благоустройство15:55У ЦИК России появилось больше полномочий15:50Второй поток «Времени героев» начнет свое обучение в июне15:23Работа депутата в парламенте — это не только голосования14:4524 мая – День славянской письменности и культуры14:39Центризбирком России открыт к международному сотрудничеству13:59Мандат депутата алтайского ЗСО передан главе штаба «Молодой гвардии»13:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031