Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 11:28

Живое наследие Вологодчины

Живое наследие Вологодчины
 
В Вологде стартовал форум «Сообщество» Общественной палаты РФ. Мероприятие регулярно проводится с 2015 года. Форум представляет собой открытую рабочую площадку для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. В течение трех дней в столице Вологодчины пройдут более 40 тематических мероприятий самого разного формата, включая презентации, круглые столы, площадки, экспертные сессии. Форум в Вологде завершает региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Для заседания форума в Вологде центральная тема была обозначена как «Россия. Право быть сильной!» Одним из главных треков мероприятия станет такое направление дискуссии, как «Территориальное развитие». В его рамках 6 октября состоится «Живое наследие. Локальные бренды и развитие туризма на Русском Севере».

Экспертная сессия посвящена практикам, технологиям и инновациям в области сохранения и оживления культурного наследия, их использованию в качестве драйверов развития внутреннего туризма. Креативное обращение людей к культурному коду территории – ее «живому наследию» – дает невероятные результаты. Множество примеров свидетельствует: творческая переработка культурного наследия сегодня часто создает локальную креативную экономику и формирует точки роста в российской «глубинке». На Севере России можно найти немало практически неизвестных практик, которые не уступают по значимости популярным достопримечательностям. Такие практики нуждаются в поддержке, а также распространении своего опыта. Именно этим занимается проект «Живое наследие», деятельность которого будет представлена на площадке.

«Мы разберем, как влияют на развитие городских и сельских территорий наши культурные ценности, наши традиции. Как наши новые идеи помогают создавать новую экономику. Как в целом социокультурная сфера влияет на хозяйственное развитие», — рассказал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов.

Ранее порталом «Выбор народа были опубликованы анонсы заседаний:

- круглого стола «Перспективы развития Череповца как города, привлекательного для жителей и туристов»;

- Лаборатории регионального рейтинга «Регион-НКО»;

- круглого стола «От технологического суверенитета к технологическому лидерству»;

- круглого стола по обсуждению результатов общественного наблюдения за выборами «Общество и выборы: результаты ЕДГ-2023»;

- круглого стола «Совершенствование институтов местного самоуправления и роль муниципальных общественных палат»;

- интерактивной площадки «Хорошие новости: первые итоги и новые планы»;

- 55-го Всероссийского пациентского вебинара;

- сессия «Юрист в XXI веке: направления профессионального развития, новые компетенции и навыки».
Печать
Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031