Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 18:14

Энтиэлитная риторика и парад слабостей

Энтиэлитная риторика и парад слабостей
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о слабых сторонах кандидатов в президенты Аргентины.

Пара интересных штрихов к предвыборной ситуации в Аргентине, которые зафиксировали опросы CELAG.

Первое — слабые стороны кандидатов. Для их определения полстеры предложили респондентам выбрать слово, которое лучше всего характеризует политиков.

Для Хавьера Милея такое слово-маркер — «насилие» (30,4%). При этом 58% опрошенных считают его эмоционально нестабильным, против 37,7%, видящих в нем отважного человека.

Для следующего за лидером опроса Серхио Массы главной ассоциацией стало слово «неудача/провал» (32,7%). Видимо, такой ярлык цепляется к министру экономики из-за продолжающегося в стране глубокого кризиса. 58,5% считает предпринимаемые меры по поддержке доходов работников и пенсионеров недостаточными, поскольку их съедает инфляция. В то время как 13,4% опрошенных оценивает экономические меры как работающие.

Наконец, Патрисию Буллрич, бывшую при Маурисио Макри министром безопасности, настигла стигма «репрессии»(30,4%). При этом 57,8% считают, что политик вообще ничего не понимает в экономике, хотя 37,2% убеждены, что у нее есть слаженная команда, консультирующая по экономическим темам.

В общем, вполне утилитарная информация для претендентов на кресло президента и их штабов. Бери и делай: компенсируй свои уязвимости и атакуй слабости оппонента.

Второе — отношение к антиэлитной риторике.

Главным топливом риторики Хавьера Милея является  антиэлитный популизм. Обличая системных политиков, депутат-либертарианец обзывает их политической кастой, всячески подчеркивая, что эта закрытая группа, представленная кланами, паразитирует на обычных гражданах и бизнесе, поскольку их интересы в корне противоречат интересам аргентинского общества. Лишить эту политическую касту власти — цель и залог развития.

Как показали данные опроса, разделяют взгляд на всех политиков как на закрытую касту 37,2%, в то время как 59,1% не согласны с этим, полагая, что политики бывают как плохие, так и хорошие.
Печать
В Коми определил результаты выборов Госсовет Республики21:47доделать21:43Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на ост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59Путин поручил готовить свою новую прямую линию19:45Инвестиции в человеческий потенциал окупаются экономической динамикой19:41МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10Трамп втягивает НАТО в торговую войну с Китаем17:57Бабушкин: движение юнармейцев в Астраханской области активно развивается17:37В Черноголовке формируют новый состав Молодежного парламента17:29«Единая Россия» укрепила лидерство в Воронежской области, превысив рекорды соседних регионов17:29Участник программы «Время героев» получил должность в российском спорте17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930