Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 18:14

Энтиэлитная риторика и парад слабостей

Энтиэлитная риторика и парад слабостей
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о слабых сторонах кандидатов в президенты Аргентины.

Пара интересных штрихов к предвыборной ситуации в Аргентине, которые зафиксировали опросы CELAG.

Первое — слабые стороны кандидатов. Для их определения полстеры предложили респондентам выбрать слово, которое лучше всего характеризует политиков.

Для Хавьера Милея такое слово-маркер — «насилие» (30,4%). При этом 58% опрошенных считают его эмоционально нестабильным, против 37,7%, видящих в нем отважного человека.

Для следующего за лидером опроса Серхио Массы главной ассоциацией стало слово «неудача/провал» (32,7%). Видимо, такой ярлык цепляется к министру экономики из-за продолжающегося в стране глубокого кризиса. 58,5% считает предпринимаемые меры по поддержке доходов работников и пенсионеров недостаточными, поскольку их съедает инфляция. В то время как 13,4% опрошенных оценивает экономические меры как работающие.

Наконец, Патрисию Буллрич, бывшую при Маурисио Макри министром безопасности, настигла стигма «репрессии»(30,4%). При этом 57,8% считают, что политик вообще ничего не понимает в экономике, хотя 37,2% убеждены, что у нее есть слаженная команда, консультирующая по экономическим темам.

В общем, вполне утилитарная информация для претендентов на кресло президента и их штабов. Бери и делай: компенсируй свои уязвимости и атакуй слабости оппонента.

Второе — отношение к антиэлитной риторике.

Главным топливом риторики Хавьера Милея является  антиэлитный популизм. Обличая системных политиков, депутат-либертарианец обзывает их политической кастой, всячески подчеркивая, что эта закрытая группа, представленная кланами, паразитирует на обычных гражданах и бизнесе, поскольку их интересы в корне противоречат интересам аргентинского общества. Лишить эту политическую касту власти — цель и залог развития.

Как показали данные опроса, разделяют взгляд на всех политиков как на закрытую касту 37,2%, в то время как 59,1% не согласны с этим, полагая, что политики бывают как плохие, так и хорошие.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031