Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 18:14

Энтиэлитная риторика и парад слабостей

Энтиэлитная риторика и парад слабостей
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о слабых сторонах кандидатов в президенты Аргентины.

Пара интересных штрихов к предвыборной ситуации в Аргентине, которые зафиксировали опросы CELAG.

Первое — слабые стороны кандидатов. Для их определения полстеры предложили респондентам выбрать слово, которое лучше всего характеризует политиков.

Для Хавьера Милея такое слово-маркер — «насилие» (30,4%). При этом 58% опрошенных считают его эмоционально нестабильным, против 37,7%, видящих в нем отважного человека.

Для следующего за лидером опроса Серхио Массы главной ассоциацией стало слово «неудача/провал» (32,7%). Видимо, такой ярлык цепляется к министру экономики из-за продолжающегося в стране глубокого кризиса. 58,5% считает предпринимаемые меры по поддержке доходов работников и пенсионеров недостаточными, поскольку их съедает инфляция. В то время как 13,4% опрошенных оценивает экономические меры как работающие.

Наконец, Патрисию Буллрич, бывшую при Маурисио Макри министром безопасности, настигла стигма «репрессии»(30,4%). При этом 57,8% считают, что политик вообще ничего не понимает в экономике, хотя 37,2% убеждены, что у нее есть слаженная команда, консультирующая по экономическим темам.

В общем, вполне утилитарная информация для претендентов на кресло президента и их штабов. Бери и делай: компенсируй свои уязвимости и атакуй слабости оппонента.

Второе — отношение к антиэлитной риторике.

Главным топливом риторики Хавьера Милея является  антиэлитный популизм. Обличая системных политиков, депутат-либертарианец обзывает их политической кастой, всячески подчеркивая, что эта закрытая группа, представленная кланами, паразитирует на обычных гражданах и бизнесе, поскольку их интересы в корне противоречат интересам аргентинского общества. Лишить эту политическую касту власти — цель и залог развития.

Как показали данные опроса, разделяют взгляд на всех политиков как на закрытую касту 37,2%, в то время как 59,1% не согласны с этим, полагая, что политики бывают как плохие, так и хорошие.
Печать
В Новосибирской области за выборами следят более 4,1 тысячи наблюдателей13:09Александр Брод выступил на открытии ЦОН Башкирии13:04Сергей Лавров проголосовал на выборах в Госдуму12:54Россия выбирает парламент эпохи Великого перехода12:47За два дня на Запорожье пострадали два председателя УИКов12:37Участки в Тверской области посетили международные наблюдатели12:2979% участков в Подмосковье оборудованы металлодетекторами12:23Владимирский губернатор проголосовал на выборах депутатов ГД12:15В Запорожской области досрочно проголосовали 52,47% избирателей12:03В Магаданской области в дни голосования работают 85 УИК и 10 ТИК12:00В Приамурье к 16 часам проголосовали 13,37% избирателей11:54Турчак обратился к жителям Республики Алтай с призывом прийти на выборы11:49Большинство москвичей так или иначе интересуется политикой11:42В Ивановской области открылся Ситуационный центр по наблюдению за выборами11:40В Гатчине открылся Центр общественного наблюдения Ленинградской области11:35Губернатор Носов проголосовал на выборах в Магаданской области11:30Корпус наблюдателей охватит все избирательные участки в стране11:23Точенов рассказал о подготовке избиркомов к угрозам в дни голосования11:20В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:11В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930