Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 10:19

Убедительная перспектива второго тура

Убедительная перспектива второго тура
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о президентских выборах в Аргентине и популярности кандидатов.

На аргентинских выборах будет второй тур, а лучшую экономическую политику проводила чета Киршнер. По крайней мере, об этом говорят данные сентябрьских опросов, которые опубликовал исследовательский CELAG (Centro Estratégico Latinoamericano de Geopolítica).

За месяц до аргентинских выборов основные кандидаты идут буквально «ноздря в ноздрю», демонстрируя сходный уровень поддержки. Лидирует, согласно опросам, возмутитель всеобщего спокойствия правый популист, уже прозванный аргентинским Трампом, Хавьер Милей — 33,2%. Мы этого парня заприметили еще весной и писали о нем до того, как это стало трендом.

Следом с минимальным отрывом идет возглавляющий экономическое супер-министерство Серхио Масса — 32,2%.

Наконец, замыкает тройку лидеров Патриция Буллрич, экс-министр безопасности в кабинете президента-либерала Маурисио Макри, — 28,1%. Такое распределение поддержки аргентинцев убедительно рисуют перспективу второго тура на президентских выборах.

Почти 80% респондентов заявили, что проголосуют на выборах также, как уже проголосовали в августе на праймериз (PASO), результаты которых из-за сенсационного триумфа Хавьера Милея назвали политическим землетрясением.

Интересно распределение респондентов с точки зрения политической идентификации, тройка лидеров:

– либералы/либертарианцы — 21,8%;

– киршнеристы — 19,6%;

– коалиция «Вместе за перемены» (Juntos por el Cambio) — 18,9%.

Аргентинская экономика переживает непреходящую лихорадку, поэтому и основной предвыборной повесткой неизбежно станут предлагаемые политиками рецепты преодоления кризиса (отношение к рекомендациям МВФ, приватизация крупнейшего национального авиаперевозчика, повышение тарифов на госуслуги и т.д.). На этом фоне вполне логично желание полстеров узнать, при каком из аргентинских президентов, по мнению опрашиваемых, экономическое положение семьи было лучше.

Оказалось, что в тройку лидеров входят супруги Киршнер — Нестор (22,1%) и Кристина (21,6%), представляющие хустисиалистов, а также их идеологический оппонент Маурисио Макри (19,1%).
Печать
Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930