Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 15:07

Первые полтора дня выборов прошли без сбоев

Первые полтора дня выборов прошли без сбоев
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ходе голосования на выборах в разных регионах России.

За ходом голосования следят 12 членов мониторинговой рабочей группы СПЧ, находящиеся в разных регионах России. Проблемной информации не поступало. Члены совета контактируют с региональными уполномоченными по правам человека, посещают общественные штабы, центры общественного наблюдения. Все отмечают высокий уровень подготовки общественных наблюдателей и активную работу электоральных экспертов.

По линии Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» получено более 10 тысяч сообщений из общественных штабов – их более 50 по России. Кроме того, к нынешним выборам было подготовлено более 100 тысяч общественных наблюдателей, которые тоже присылают большой объём информации с избирательных участков.

В первую очередь вызывали тревогу лживые сообщения украинских и западных СМИ о выборах в новых регионах. О том, что они проходят под дулом автоматов, а тех, кто не проголосовал, переписывают, в их отношении якобы будут возбуждаться уголовные дела. Врут, что некому работать в избирательных комиссиях. Что завозят мигрантов, так как население не голосует.

Угрозы поступают в адрес членов избиркомов, международных наблюдателей, да и вообще всех, кто причастен к выборам, которые Запад заведомо не признает.

Из Херсонской области сообщалось об обстрелах. Дважды приходилось перемещать участки в безопасные зоны. Была угроза обстрела Луганской области, но это на голосовании не отразилось. И, естественно, об этом зарубежные СМИ не пишут.

В целом жители новых регионов голосуют активно. В первый день голосования явка в ЛНР уже почти 43%.

В некоторых регионах страны была зафиксирована незаконная агитация: использовали жилетки с наименованиями партии, подъезжали автомобили с агитационными материалами. По всем этим случаям наблюдатели обращались в общественные штабы и в избирательные комиссии, незаконная агитация пресекалась.

Были случаи с непрошитыми списками избирателей, с неправильно опечатанными ящиками для голосования – чисто технические моменты, на которые тоже обращали внимание наблюдатели. Все эти вопросы разрешались на месте.

Было несколько случаев нарушений тайны голосования, когда в кабинки заходили по несколько человек. Наблюдатели это отмечали, и тайна голосования снова соблюдалась. Не обошлось без проблем с техникой. Некоторые москвичи жаловались, что зависал интернет. Кто-то не смог с первого раза воспользоваться дистанционным электронным голосованием. Хотя у многих получалось без проблем. Это объясняется большим количество атак на систему ДЭГ. В итоге ситуация нормализовалась. Кстати, были атаки и на портал Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

В целом можно сделать вывод, что голосование в первые полтора дня прошло без серьезных сбоев.

Надо подчеркнуть, что избирательная система, общественники и политические партии очень серьезно готовились к выборам, осознавая, что они проходят в непростой обстановке, что будут попытки вмешательства извне. Тут надо учитывать, что избиркомы несли дополнительную нагрузку, поскольку было создано 329 экстерриториальных избирательных участков в 81 регионе для жителей новых регионов. Там тоже голосование прошло без жалоб. По крайней мере, ЦИК заявил, что ни одной жалобы о голосовании на экстерриториальных участках не поступило.
Печать
Терешкова примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму09:26Проект из Бурятии стал победителем всероссийского конкурса09:15В ОП РФ предложили вести обязательную диагностику школьников09:04На Камчатке расширяют сеть бесплатного Wi-Fi08:52Глава Приангарья озвучил Послание региональному заксобранию08:49Участники слушаний поддержали строительство АЭС в Приморье08:41В Курске установят памятник «Героям, спасавшим мирных жителей от агрессии ВСУ»08:29Правительство списало Рязанской области долг на 2,2 млрд рублей08:18Шесть из семи заместителей Володина заявились на праймериз ЕР08:05Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930