Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 10:52

Чистота голосования и информационных потоков – важная часть выборов

Чистота голосования и информационных потоков – важная часть выборов
 
К Единому дню голосования в регионах России открылось более 50 общественных штабов по наблюдению за выборами. В каждом из них мониторинг избирательного процесса ведут местные электоральные эксперты – авторитетные правоведы, политологи, социологи, журналисты.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод убежден, что трудно недооценить роль деятельности экспертного сообщества.

В условиях конкуренции кандидатов и политических партий, развития избирательного законодательства, применения новых форм голосования, в частности, дистанционного электронного голосования (ДЭГ), избирателю важно сориентироваться в бурном потоке информации. Тем более, если учесть рост активности дискредитаторов выборов, их постоянные усилия, направленные на дезинформирование общества…

В этих случаях как раз важна работа электоральных экспертов, которые помогают нашим согражданам разобраться в происходящем, получить достоверную и проверенную информацию, расставить верные правовые и этические акценты.

Поэтому Ассоциация НОМ и уделяет столь пристальное внимание развитию экспертных пулов в регионах. Более 500 профессиональных экспертов включены в мониторинг всех стадий избирательного процесса. Важно, что в подготовке общественных наблюдателей также принимают участие опытные эксперты. Более 100 тысяч общественных наблюдателей в 85 регионах подготовлено при содействии НОМ, с использованием наших учебно-методических материалов.

В качестве примера активной и многоплановой работы общественного штаба по наблюдению хотел бы привести опыт Нижегородской области. За последние месяцы коллеги подготовили порядка 6000 наблюдателей. Они будут следить за чистотой процесса голосования на всех 2187 избирательных участках Нижегородской области.

Было проведено более 100 обучающих семинаров в районах Нижегородской области. В период голосования с 8 по 10 сентября с 08.00 до 20.00 в Общественном штабе по наблюдению за выборами горячая телефонная линия будет принимать обращения избирателей.
В дни голосования в Доме народного единства будут работать Ситуационный центр и Центр общественного наблюдения, где организована видеостена с трансляцией изображений с избирательных участков, организованы рабочие места для осуществления наблюдения за ходом ДЭГ.

С целью привлечения внимания к выборам, обмена экспертными мнениями и выработки «дорожной карты», общественный штаб региона провел несколько круглых столов с участием региональных и федеральных экспертов. Темы были чрезвычайно важными – о роли общественного контроля на выборах и, в частности, за ходом ДЭГ; о роли СМИ в информационном обеспечении выборов. Мне как участнику этих площадок показалось важным приглашение к разговору экспертов из других регионов – Ярославской, Смоленской, Свердловской областей, города Москвы, которые делились своим опытом работы.

В дни голосования Ассоциация НОМ будет постоянно контактировать с общественными штабами регионов, оказывать необходимую информационную и правовую поддержку. Вся информация с избирательных участков будет размещаться на нашем специальном сервисе «Карта сообщений».
Печать
Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930