Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 10:52

Чистота голосования и информационных потоков – важная часть выборов

Чистота голосования и информационных потоков – важная часть выборов
 
К Единому дню голосования в регионах России открылось более 50 общественных штабов по наблюдению за выборами. В каждом из них мониторинг избирательного процесса ведут местные электоральные эксперты – авторитетные правоведы, политологи, социологи, журналисты.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод убежден, что трудно недооценить роль деятельности экспертного сообщества.

В условиях конкуренции кандидатов и политических партий, развития избирательного законодательства, применения новых форм голосования, в частности, дистанционного электронного голосования (ДЭГ), избирателю важно сориентироваться в бурном потоке информации. Тем более, если учесть рост активности дискредитаторов выборов, их постоянные усилия, направленные на дезинформирование общества…

В этих случаях как раз важна работа электоральных экспертов, которые помогают нашим согражданам разобраться в происходящем, получить достоверную и проверенную информацию, расставить верные правовые и этические акценты.

Поэтому Ассоциация НОМ и уделяет столь пристальное внимание развитию экспертных пулов в регионах. Более 500 профессиональных экспертов включены в мониторинг всех стадий избирательного процесса. Важно, что в подготовке общественных наблюдателей также принимают участие опытные эксперты. Более 100 тысяч общественных наблюдателей в 85 регионах подготовлено при содействии НОМ, с использованием наших учебно-методических материалов.

В качестве примера активной и многоплановой работы общественного штаба по наблюдению хотел бы привести опыт Нижегородской области. За последние месяцы коллеги подготовили порядка 6000 наблюдателей. Они будут следить за чистотой процесса голосования на всех 2187 избирательных участках Нижегородской области.

Было проведено более 100 обучающих семинаров в районах Нижегородской области. В период голосования с 8 по 10 сентября с 08.00 до 20.00 в Общественном штабе по наблюдению за выборами горячая телефонная линия будет принимать обращения избирателей.
В дни голосования в Доме народного единства будут работать Ситуационный центр и Центр общественного наблюдения, где организована видеостена с трансляцией изображений с избирательных участков, организованы рабочие места для осуществления наблюдения за ходом ДЭГ.

С целью привлечения внимания к выборам, обмена экспертными мнениями и выработки «дорожной карты», общественный штаб региона провел несколько круглых столов с участием региональных и федеральных экспертов. Темы были чрезвычайно важными – о роли общественного контроля на выборах и, в частности, за ходом ДЭГ; о роли СМИ в информационном обеспечении выборов. Мне как участнику этих площадок показалось важным приглашение к разговору экспертов из других регионов – Ярославской, Смоленской, Свердловской областей, города Москвы, которые делились своим опытом работы.

В дни голосования Ассоциация НОМ будет постоянно контактировать с общественными штабами регионов, оказывать необходимую информационную и правовую поддержку. Вся информация с избирательных участков будет размещаться на нашем специальном сервисе «Карта сообщений».
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930