Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 13:08

Верить или не верить данным соцопросов

Верить или не верить данным соцопросов
 
Центр прикладных исследований и программ ПРИСП (г. Москва) провел исследование* на тему электоральных настроений москвичей накануне муниципальных выборов.

Результаты исследования прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

С полным текстом исследования можно ознакомиться по следующей ссылке.


До дня, вернее, дней голосования на выборах мэра Москвы осталось всего несколько суток, и внимание экспертов и активных граждан привлечено к происходящим в столице избирательным процессам. Не остались в стороне и социологи, проводившие свои исследования и обнародующие их результаты. Верить их данным или нет? Когда-то представители этой профессии напоминали шаманов, смотрящих на облака и предсказывающих погоду, то есть результаты выборов. Когда-то они угадывали, когда-то нет, но и в этом случае всегда были способны достаточно правдоподобно объяснить, почему прогнозируемые результаты отличаются от фактических. Сегодня социология – это высшая математика.

В России имеются монстры социологического мира, такие как ВЦИОМ, ФОМ, «Инсомар», данные исследований которых зачастую принимаются представителями власти за основу принятия политических решений.

Центр ПРИСП также специализируется на проведении политических исследований, и, как показывает практика, полученные им данные чаще всего корреспондируют с данными социологических монстров.

Верить или не верить последним данным, полученным Центром ПРИСП касательно выборов градоначальника столицы?

Лично я склонен верить. Во-первых, Сергей Семенович является неоспоримым и абсолютным лидером среди зарегистрированных кандидатов на пост мэра Москвы. И уровень узнаваемости, и наработанный за годы пребывания в должности мэра ресурс доверия, и аффилиация личного политического бренда с образами «Единой России» и условной «команды президента» дают ему более чем ощутимые преимущества перед конкурентами. Что касается второго места, то Зюганов-младший вполне закономерно занимает его благодаря своей десятилетиями раскрученной фамилии. Что касается третьего места, то разрыв между оставшимися тремя конкурентами находится в пределах статистической погрешности. В нашем случае это 3,5%. Но декларируемое третье место Даванкова представляется мне достаточно мотивированным и объяснимым: реализуется социальный заказ на новых людей в политике, он политик достаточно медийный и известный своими инициативами в Государственной думе, и, наконец, просто молодой, активный и симпатичный человек.

*В ходе исследования было опрошено 2007 респондентов – жителей Москвы старше 18 лет. Опрос проводился методом полустандартизированного интервьюирования с занесением результатов в анкету путем уличного интервью с использованием планшетно-серверного комплекса. Распределение по полу и возрасту соответствует электоральной выборке. Размер погрешности исследования составил 3,5%. Место проведения исследования: 11 административных округов столицы, в рамках которых было выделено 57 точек опроса. В роли организатора опроса выступил Центр прикладных исследований и программ ПРИСП (г. Москва). Вопросы: «Вы хотите перемен, или хотите, в основном, оставить все, как есть?», «Вы скорее довольны, или скорее недовольны своей жизнью?», «Как вы считаете, ситуация в Москве улучшилась или ухудшилась за последнее время?», «Как по-вашему, качество вашей жизни улучшилось или ухудшилось?», «Вы одобряете, или не одобряете деятельность президента РФ В. В. Путина?», «Вы одобряете, или не одобряете деятельность мэра Москвы С. С. Собянина?», «Вы знаете, что в сентябре этого года состоятся выборы мэра г. Москва?», «Вы знаете, какие кандидаты в мэры Москвы выдвигаются?», «Каким для вас является идеальный кандидат?». «Собираетесь ли вы принять участие в голосовании на выборах мэра г. Москва?», «За кого из кандидатов в мэры Москвы вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?», «За кандидата от какой политической партии или политической силы вы не проголосуете ни при каком раскладе?», «Влияет ли партийная принадлежность кандидата на ваш выбор?», пол, возраст, профессиональная принадлежность. В роли организатора опроса выступила АНО «Центр прикладных исследований и программ (ПРИСП)» (г. Москва), опрос проведен по инициативе ПРИСП.

Печать
Мессенджер MAX ввел функцию скрытия «взрослого» контента15:59В Тамбовской области проходит обучение управленческой команды региона15:43Краденая стратегия может превратиться в мертвую конструкцию15:28В Екатеринбурге наградили победителей премии «Гордость нации»15:18Бензин не хочет дешеветь15:07Георгий Филимонов поздравил тружеников села с профессиональным праздником14:17Чибис принял участие в мероприятии, посвященном 40-летию радиостанции «ЗЕВС»14:06В России обсудили итоги выборов и перспективы общественного наблюдения13:48Для тамбовских подростков организуют фестиваль дворовых видов спорта13:39Власти стран Балтии пугают население планами эвакуации13:29Социально ориентированным НКО станет проще получить господдержку13:22Французское правительство снова поручено Себастьену Лекорню13:07Власть Казахстана делает ставку на теплые отношения с Москвой12:52На Кубани задержали главу района Сергея Леся12:22Иран прекратил сотрудничество с МАГАТЭ12:14В Госдуме отреагировали на митинги против повышения утильсбора11:54Новый проект свяжет две столицы мощной транспортной инфраструктурой11:27Губернатор Самарской области принят в казаки11:11«Газпрому» надо подождать: китайцы дозреют до «Силы Сибири-2»09:04Компетенции формируются в кризисных ситуациях неопределенности09:00Плати или умри08:58На скамейке запасных, кандидатов в президенты Франции, пусто08:54Медведев рассказал о дружественной атмосфере на переговорах с Ким Чен Ыном18:48В Тамбове проходят слет и спартакиада студенческих отрядов ЦФО18:43День политконсультанта: зачем оно надо специалистам?18:10Купянский котел и наступление под удары по ключевым энергообъектам17:25Жители Владивостока вышли на митинг против роста утильсбора и цен на авто16:47Комплексный подход команды Кузнецова к северному завозу15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031