Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2025, 14:24

Технологический национализм Турции

Технологический национализм Турции
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о промышленной стратегии Турции.

Реджеп Эрдоган, похоже, успешно пересидел недавние протесты. Я внимательно слежу за ситуацией, общаюсь с местными турецкими экспертами. Рейтинги правящей «Партии справедливости и развития», рухнувшие было после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу (главный оппонент Эрдогана на будущих выборах), снова поднимаются. Оппозиция поняла бесплодность своих усилий, народ почти перестал выходить на митинги. Кстати, весной одним из центров протестов была Анталья – демонстранты собирались даже на городских пляжах, но тогда еще безлюдных из-за времени года. Начался курортный сезон и в Антальи протестов уже почти нет, потому что даже оппозиция понимает: нельзя убивать туризм, это же курица, несущая золотые яйца.

Сейчас протесты переместились с улиц в залы судебных заседаний, в кабинеты чиновников. Турецкие власти взяли на вооружение такую же тактику, что и российские чиновники: Минкультуры Турции всерьез рассматривает «запрет» на деятелей культуры, которые поддержали Имамоглу и выступили против Эрдогана. А там есть и крайне популярные поп-звезды. Запрет для них будет означать фактически выдавливание из страны, придется переезжать в Европу и зарабатывать на многочисленной турецкой диаспоре.

Тем временем Эрдоган, воспрянув духом, уже готовится к выборам в следующем году. Хотя это и будет его третий президентский срок, что запрещено Конституцией, полагаю, он найдет законодательную лазейку, чтобы запрет обойти. Тем более, столько усилий вложено в то, чтобы сохранить власть на фоне протестов. И Эрдоган уже нашел новый мессидж для избирателя –так называемый технологический национализм (правда, этот термин западные эксперты придумали).

Технологии, которые ранее воспринимались как второстепенная тема в геополитических дискуссиях в Турции, теперь становятся ключевыми элементами предвыборной стратегии. Эрдоган фокусируется на развитии технологий 5G, искусственного интеллекта, автономных систем вооружения. Он уже объявил о стратегии Турции в области промышленности и технологий на 2030 год, которая направлена на превращение страны в один из ведущих центров инноваций. Турция активно развивает свою оружейную промышленность. Вспомним Bayraktar (который, кстати, принадлежит зятю президента). Также Турция уже создала свой первый электромобиль (хотя и на основе заимствованных компонентов, но Эрдоган обещает их заместить на местные).

Учитывая значительные человеческие ресурсы и растущий интерес к стартапам в области технологий, Турция может развивать собственные инновационные решения и создавать конкурентоспособные продукты на международной арене. Особенно если интерес Эрдогана к новым технологиям не показной, а за ним последует создание благоприятной экосистемы для стартапов и инвесторов. Лишь бы не заболтали...
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031