Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2025, 21:56

Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников посетил с рабочей поездкой хозяйство по выращиванию клубники в деревне Лежнево Костромского района. Здесь не только выращивают и перерабатывают ягоду, но и активно развивают агротуризм. Популярность клубничных плантаций под Костромой растет - за сезон здесь встречают до 14 тысяч туристов практически из всех регионов России.

Детям и взрослым показывают, как выращивают клубнику, дают попрактиковаться в высадке рассады, угощают десертами из клубники собственного производства. "За полтора часа экскурсии погружаем городских жителей в мир сельского хозяйства", - рассказала основательница компании Инна Воронова-Бурковская. Во все экскурсионные программы включена образовательная составляющая. Её важность глава хозяйства Инна, которая является мамой шестерых детей, понимает, исходя из собственного опыта.

«Настолько сейчас люди оторваны от земли, что приезжающие к нам дети не знают, что такое кора дерева или стог сена. Никогда не рвали клубнику с куста и не знают, откуда она появляется в магазине. Поэтому мы взяли на себя образовательную функцию. Рассказываем о сельском хозяйстве. Говорим, что продукты произведены руками тружеников села. Что всё можно вырастить своими руками - полезное, вкусное, экологически чистое», - отметила Инна Воронова-Бурковская.

Фермер поделилась с главой региона своими идеями по расширению экскурсионной программы для школьников, созданию аналога Пушкинской карты, чтобы дети и подростки могли ей пользоваться при посещении таких хозяйств. Сергей Ситников предложил подумать и разработать региональную краеведческую программу, куда включить и просветительские экскурсии по предприятиям. Подготовить соответствующее предложение в Министерство просвещения в ходе рабочего визита поручено профильным департаментам.

«Сразу скажу: ягодное направление для нашей области во многом необычное. Все мы привыкли, что клубника – это что-то родное, с родительского огорода. А здесь настоящее индустриальное хозяйство. Не только масштабное, технологичное производство ягоды высочайшего качества, но и агротуризм в его лучшем, осмысленном проявлении. Хочу отметить воспитательную, просветительскую работу, которую здесь ведут с гостями. Это не просто экскурсии – это погружение в мир современного сельского хозяйства. Это серьезная, большая работа. Здесь трудятся невероятно увлеченные, умные и талантливые люди. Они думают о семейных ценностях, о том, как передавать подрастающему поколению любовь к земле и уважение к труду. Здесь умеют работать с детьми, увлекают их и воспитывают – это очень ценно. Тех людей, кто желает изменять среду вокруг нас, делать мир лучше, будем поддерживать», - подчеркнул глава региона.

«Я честно говорю, что не ожидала от нашей встречи такого эффекта, который получила. Я очень благодарна, что Сергей Константинович побывал у нас в гостях. Уделил нам много времени в своем плотном графике. И, самое важное, что я сейчас увидела, Сергей Константинович также радеет за наше население, радеет за наших детей. И понимает, что нужно уделять внимание проблемам демографии. Я очень рада, что нашла понимание», - прокомментировала Инна Воронова-Бурковская итоги встречи с главой региона.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031