Фото с сайта:
altai-republic.ru
Республика Алтай вошла в число регионов, где с 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года пройдет эксперимент по легализации гостевых домов.
Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.
Цель эксперимента – создать механизм специального правового регулирования деятельности по предоставлению услуг гостевых домов.
Согласно документу, гостевой дом – тип средства размещения, представляющий собой индивидуальный жилой дом или часть индивидуального жилого дома, комнаты в котором используются для предоставления услуг гостевого дома.
В законопроекте также определены услуги гостевого дома, требования к нему и закреплен механизм классификации.
Председатель правительства Республики Алтай Александр Прокопьев отметил, что принятие данного закона увеличит налоговые поступления в бюджет региона, а также позволит повысить качество предоставляемых услуг.
«Кроме того, для жителей республики это открывает новые возможности. Участники эксперимента, проживающие в границах населенных пунктов и имеющие право вести личное подсобное хозяйство или же заниматься садоводством, смогут зарегистрировать свой дом или его часть как гостевой и получать дополнительный доход, как представитель туристической индустрии», – подчеркнул Александр Прокопьев.
Первый замминистра экономического развития РА Ольга Филипенкова добавила, что под эксперимент по легализации гостевых домов в республике попадает более 300 объектов размещения. Наибольшее количество гостевых домов находится в Майминском, Чемальском и Турочакском районах.
«Закон создает прозрачные условия работы для предпринимателей в сфере туризма и стимулирует дальнейшее развитие инфраструктуры гостеприимства», – отметила Ольга Филипенкова.
Несоответствие гостевого дома требованиям будет основанием для отказа во внесении сведений о нем в единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии.
Печать