Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2025, 21:45

Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии

Автор:
Андрей Сорокин, ЯСИА
На совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства Глава Якутии Айсен Николаев доложил об актуальной ситуации с северным завозом в регионе.

Годовой объём северного завоза в Якутии составляет 1 миллион 382 тысячи тонн, что составляет почти 40 процентов от общего объема по всей стране. На сегодняшний день уже завезено более половины - 753 тысячи тонн.

«Наиболее остро сейчас, конечно, стоит у нас вопрос летней навигации. Мы в навигацию летнюю по рекам должны доставить 635 тысяч тонн, из них на сегодняшний день уже фактически завезено 157 тысяч тонн», – отчитался руководитель республики.

По его словам, из общей потребности в 39 млрд рублей профинансировано 29,2 млрд. Он предложил механизм субсидирования части процентной ставки по коммерческим кредитам участникам северного завоза для государственных и муниципальных нужд в размере три четверти ключевой ставки Банка России.

Кроме того, требуется и дополнительная финансовая поддержка бюджета региона.

Предложения Айсена Николаева поддержали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

В ответ на выступления руководителей российских субъектов первый заместитель министра финансов России Ирина Окладникова подчеркнула, что расходные обязательства регионов не останутся без внимания.

Президент России Владимир Путин указал на важность оперативного решения всех вопросов, связанных с северным завозом. Он отметил, что в условиях быстро меняющейся погоды и короткой навигации нельзя терять ни дня. Глава государства поручил Министерству финансов и другим ответственным органам держать ситуацию на постоянном контроле и обеспечить своевременное финансирование всех этапов северного завоза.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031