Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2023, 10:03

Три базисные задачи для арктических городов

Три базисные задачи для арктических городов
 
В ходе рабочей поездки в Мурманскую область Владимир Путин вместе с губернатором Андреем Чибисом провел совещание по развитию ЗАТО и арктических городов.

Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко – о важности задач, которые обсуждались на совещании.


Надо отметить, что территории Арктики объединяет одна огромная проблема, которая до сих пор остается актуальной. Это отток населения. Для решения данного вопроса необходимо разрабатывать и внедрять пакеты мер и инициатив. В ходе встречи с президентом губернатор Андрей Чибис обозначил ряд инициатив для решения этого вопроса.

Стоит выделить три базисные задачи, вокруг которых важно выстраивать индивидуальные программы развития для каждого арктического субъекта.

Во-первых, возможность получить качественное образование, желательно высшее и такое, чтобы регионы могли закрывать потребности в кадрах. Во-вторых, возможность реализовать свои навыки, то есть получить хорошую работу с достойной зарплатой. И, в-третьих, возможность иметь качественное и комфортное жилье.

Сегодня строительная отрасль в Арктике возрождается. Однако реализуемых проектов недостаточно, чтобы переломить негативные тенденции. На арктических территориях строительство требует больших усилий, времени, знаний, опыта и затрат. Поэтому Арктика остается не самой привлекательной территорией для ведения строительного бизнеса. И тут, конечно, были бы не лишними механизмы поддержки.

А чтобы люди чаще делали выбор в пользу жизни в арктических городах, необходимо качественно улучшить имеющуюся там среду, в первую очередь – пространственную, т.е. городскую. В каждом населенном пункте должны быть разработаны принципы и направления их развития, основанные на необходимости нового строительства качественного жилья, социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры.

О необходимости различных программ говорит, например, популярность проекта «Арктический гектар», с августа 2021 года подано свыше одиннадцати тысяч заявок. Кстати, здесь Мурманская область занимает одну из лидирующих позиций среди других субъектов РФ.

Приятной новостью для жителей Мурманской области стала поддержка президентом инициативы Андрея Чибиса по развитию опорных городов и населённых пунктов Арктики.

Очень важной темой, которую подняли в ходе обсуждения, стали вопросы дальнейшей реновации военных городков. Арктические регионы, в частности Мурманская область, имеют большую протяженность границ с сопредельными государствами. И здесь возникает очень серьезный геополитический вопрос, касающийся качества жизни наших военных и их семей. Мы все понимаем, что чтобы все было спокойно, важно, чтобы военные и члены их семей чувствовали себя комфортно и благополучно. И тот факт, что Президент поддержал инициативы губернатора Мурманской области по данному направлению, дает уверенность, что в ближайшем будущем в закрытых административных территориальных образованиях нашего региона жители увидят не только отремонтированные социально важные объекты, но и примут активное участие в открытии новых.

Печать
Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930