Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 12:02

Проект реновации военных городков как маркер доверия Чибису

Проект реновации военных городков как маркер доверия Чибису
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о влиянии управленческого бэкграунда мурманского губернатора на восприятие Кремлем проекта реновации ЗАТО.

Среди тем, обсуждавшихся в ходе встречи президента с Андреем Чибисом, отдельно необходимо отметить реновацию ЗАТО (в первую очередь - военных городков). Одобрение первого лица подтверждает, что федеральный центр доволен тем, как мурманский губернатор воплощает в жизнь планы масштабного обновления жилого фонда и социальной инфраструктуры на соответствующих территориях. И, конечно же, продолжит оказывать региону необходимую для этого помощь.

Проект реновации, общая стоимость которого на старте оценивалась в 70 млрд рублей, охватывает города и поселки, в которых проживают более 150 тыс. человек. Для сравнения, общая численность населения региона – менее 659 тыс. человек. При этом Мурманская область стала первым регионом, получившим от федерального центра средства на реновацию ЗАТО и военных городков.

Вполне очевидно, что столь масштабный проект стал возможен именно благодаря бэкграунду Андрея Чибиса как управленца. Мурманский губернатор начал свою карьеру на политическом поприще в качестве главы отдела по реализации нацпроекта «Доступное жилье» в Минрегионразвития. Затем Андрей Чибис стал заместителем министра строительства и ЖКХ, и в этом качестве отвечал за реализацию другого мегапроекта: ему доверили перезагрузку программы капитального ремонта жилья. Именно благодаря усилиям Чибиса была в короткие сроки разработана нормативная база для реализации программы капремонта, что и сделало наконец возможным запуск ее давно буксовавшего механизма. К числу достижений мурманского губернатора относится и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Эти заслуги дают ему особые преференции в глазах федерального центра: мурманский губернатор является практиком с уникальным опытом в градостроительной сфере, хорошо знакомым с правовыми и организационными тонкостями в вопросах переформатирования жилого фонда и общественных пространств. И это служит гарантией того, что выделенные средства не уйдут в песок. Помимо того, накопленный Чибисом опыт реновации ЗАТО наверняка будет использован Кремлем для разработки аналогичной программы уже во всероссийских масштабах.

Весьма вероятно, что Андрей Чибис также попытается привязать проект обновления военных городков к своей инициативе по созданию опорных арктических городов. Напомним, что сущность этого механизма заключается в выявлении населенных пунктов, обладающих ключевым значением для реализации государственных стратегических проектов в Арктике, и выделении дополнительного финансирования на развитие в них социальной инфраструктуры для удержания населения в регионе.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031