Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 12:02

Проект реновации военных городков как маркер доверия Чибису

Проект реновации военных городков как маркер доверия Чибису
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о влиянии управленческого бэкграунда мурманского губернатора на восприятие Кремлем проекта реновации ЗАТО.

Среди тем, обсуждавшихся в ходе встречи президента с Андреем Чибисом, отдельно необходимо отметить реновацию ЗАТО (в первую очередь - военных городков). Одобрение первого лица подтверждает, что федеральный центр доволен тем, как мурманский губернатор воплощает в жизнь планы масштабного обновления жилого фонда и социальной инфраструктуры на соответствующих территориях. И, конечно же, продолжит оказывать региону необходимую для этого помощь.

Проект реновации, общая стоимость которого на старте оценивалась в 70 млрд рублей, охватывает города и поселки, в которых проживают более 150 тыс. человек. Для сравнения, общая численность населения региона – менее 659 тыс. человек. При этом Мурманская область стала первым регионом, получившим от федерального центра средства на реновацию ЗАТО и военных городков.

Вполне очевидно, что столь масштабный проект стал возможен именно благодаря бэкграунду Андрея Чибиса как управленца. Мурманский губернатор начал свою карьеру на политическом поприще в качестве главы отдела по реализации нацпроекта «Доступное жилье» в Минрегионразвития. Затем Андрей Чибис стал заместителем министра строительства и ЖКХ, и в этом качестве отвечал за реализацию другого мегапроекта: ему доверили перезагрузку программы капитального ремонта жилья. Именно благодаря усилиям Чибиса была в короткие сроки разработана нормативная база для реализации программы капремонта, что и сделало наконец возможным запуск ее давно буксовавшего механизма. К числу достижений мурманского губернатора относится и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Эти заслуги дают ему особые преференции в глазах федерального центра: мурманский губернатор является практиком с уникальным опытом в градостроительной сфере, хорошо знакомым с правовыми и организационными тонкостями в вопросах переформатирования жилого фонда и общественных пространств. И это служит гарантией того, что выделенные средства не уйдут в песок. Помимо того, накопленный Чибисом опыт реновации ЗАТО наверняка будет использован Кремлем для разработки аналогичной программы уже во всероссийских масштабах.

Весьма вероятно, что Андрей Чибис также попытается привязать проект обновления военных городков к своей инициативе по созданию опорных арктических городов. Напомним, что сущность этого механизма заключается в выявлении населенных пунктов, обладающих ключевым значением для реализации государственных стратегических проектов в Арктике, и выделении дополнительного финансирования на развитие в них социальной инфраструктуры для удержания населения в регионе.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031