Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 12:02

Проект реновации военных городков как маркер доверия Чибису

Проект реновации военных городков как маркер доверия Чибису
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о влиянии управленческого бэкграунда мурманского губернатора на восприятие Кремлем проекта реновации ЗАТО.

Среди тем, обсуждавшихся в ходе встречи президента с Андреем Чибисом, отдельно необходимо отметить реновацию ЗАТО (в первую очередь - военных городков). Одобрение первого лица подтверждает, что федеральный центр доволен тем, как мурманский губернатор воплощает в жизнь планы масштабного обновления жилого фонда и социальной инфраструктуры на соответствующих территориях. И, конечно же, продолжит оказывать региону необходимую для этого помощь.

Проект реновации, общая стоимость которого на старте оценивалась в 70 млрд рублей, охватывает города и поселки, в которых проживают более 150 тыс. человек. Для сравнения, общая численность населения региона – менее 659 тыс. человек. При этом Мурманская область стала первым регионом, получившим от федерального центра средства на реновацию ЗАТО и военных городков.

Вполне очевидно, что столь масштабный проект стал возможен именно благодаря бэкграунду Андрея Чибиса как управленца. Мурманский губернатор начал свою карьеру на политическом поприще в качестве главы отдела по реализации нацпроекта «Доступное жилье» в Минрегионразвития. Затем Андрей Чибис стал заместителем министра строительства и ЖКХ, и в этом качестве отвечал за реализацию другого мегапроекта: ему доверили перезагрузку программы капитального ремонта жилья. Именно благодаря усилиям Чибиса была в короткие сроки разработана нормативная база для реализации программы капремонта, что и сделало наконец возможным запуск ее давно буксовавшего механизма. К числу достижений мурманского губернатора относится и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Эти заслуги дают ему особые преференции в глазах федерального центра: мурманский губернатор является практиком с уникальным опытом в градостроительной сфере, хорошо знакомым с правовыми и организационными тонкостями в вопросах переформатирования жилого фонда и общественных пространств. И это служит гарантией того, что выделенные средства не уйдут в песок. Помимо того, накопленный Чибисом опыт реновации ЗАТО наверняка будет использован Кремлем для разработки аналогичной программы уже во всероссийских масштабах.

Весьма вероятно, что Андрей Чибис также попытается привязать проект обновления военных городков к своей инициативе по созданию опорных арктических городов. Напомним, что сущность этого механизма заключается в выявлении населенных пунктов, обладающих ключевым значением для реализации государственных стратегических проектов в Арктике, и выделении дополнительного финансирования на развитие в них социальной инфраструктуры для удержания населения в регионе.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930