Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 12:02

Проект реновации военных городков как маркер доверия Чибису

Проект реновации военных городков как маркер доверия Чибису
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о влиянии управленческого бэкграунда мурманского губернатора на восприятие Кремлем проекта реновации ЗАТО.

Среди тем, обсуждавшихся в ходе встречи президента с Андреем Чибисом, отдельно необходимо отметить реновацию ЗАТО (в первую очередь - военных городков). Одобрение первого лица подтверждает, что федеральный центр доволен тем, как мурманский губернатор воплощает в жизнь планы масштабного обновления жилого фонда и социальной инфраструктуры на соответствующих территориях. И, конечно же, продолжит оказывать региону необходимую для этого помощь.

Проект реновации, общая стоимость которого на старте оценивалась в 70 млрд рублей, охватывает города и поселки, в которых проживают более 150 тыс. человек. Для сравнения, общая численность населения региона – менее 659 тыс. человек. При этом Мурманская область стала первым регионом, получившим от федерального центра средства на реновацию ЗАТО и военных городков.

Вполне очевидно, что столь масштабный проект стал возможен именно благодаря бэкграунду Андрея Чибиса как управленца. Мурманский губернатор начал свою карьеру на политическом поприще в качестве главы отдела по реализации нацпроекта «Доступное жилье» в Минрегионразвития. Затем Андрей Чибис стал заместителем министра строительства и ЖКХ, и в этом качестве отвечал за реализацию другого мегапроекта: ему доверили перезагрузку программы капитального ремонта жилья. Именно благодаря усилиям Чибиса была в короткие сроки разработана нормативная база для реализации программы капремонта, что и сделало наконец возможным запуск ее давно буксовавшего механизма. К числу достижений мурманского губернатора относится и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Эти заслуги дают ему особые преференции в глазах федерального центра: мурманский губернатор является практиком с уникальным опытом в градостроительной сфере, хорошо знакомым с правовыми и организационными тонкостями в вопросах переформатирования жилого фонда и общественных пространств. И это служит гарантией того, что выделенные средства не уйдут в песок. Помимо того, накопленный Чибисом опыт реновации ЗАТО наверняка будет использован Кремлем для разработки аналогичной программы уже во всероссийских масштабах.

Весьма вероятно, что Андрей Чибис также попытается привязать проект обновления военных городков к своей инициативе по созданию опорных арктических городов. Напомним, что сущность этого механизма заключается в выявлении населенных пунктов, обладающих ключевым значением для реализации государственных стратегических проектов в Арктике, и выделении дополнительного финансирования на развитие в них социальной инфраструктуры для удержания населения в регионе.
Печать
Кто выдвинулся на выборы в Госдуму от Якутии08:42В Херсонской области выберут свою молодежную столицу08:30Александр Точенов посетил избирком Краснодарского края08:20Выборы в Госдуму: все 11 партий провели предвыборные съезды08:04Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031