Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 11:51

Дальний Восток всегда был интересен нашим конкурентам

Дальний Восток всегда был интересен нашим конкурентам
 
На днях Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность американской неправительственной организации Wild Salmon Center. «Декларируемой целью организации является «сохранение тихоокеанского лосося». Фактически деятельность WSC в Российской Федерации используется в качестве прикрытия при реализации проектов, направленных на сковывание экономического развития России», — говорится в сообщении. В качестве примера Генпрокуратура привела продвижение WSC идеи создания на Дальнем Востоке особо охраняемых природных территорий, что приведет к «ограничения рыбного промысла для российских промышленных компаний и блокировки газо- и нефтедобывающих отраслей на территории Сахалинской области в интересах иностранных неправительственных компаний и лиц».

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о деятельности компании на Дальнем Востоке.


Говорить со 100% уверенностью на сколько компания «Wild Salmon Center» (WSC, США) мешала российской экономике нельзя, так как её настоящие внутренние процессы и реальные цели не знаю ни я, ни журналисты, ни кто-либо ещё, не посвященный в это изнутри.

Если вернуться к истокам этой компании – она первоначально занималась рыболовными проверками на полуострове Камчатка. Экспедиции проводились совместно с МГУ, под эгидой WSC организовывались антибраконьерские рейды. Сказать, что это плохо – точно нельзя, а вот то, что Wild Salmon Center привлекал камчатских экспертов для изучения воздействия газопровода «Газпрома» и дороги для его обслуживания, построенных на приоритетных местах обитания лосося на западном побережье Камчатки уже даёт почву для того, чтобы задуматься. На первый взгляд складывается впечатление, что компания, прикрываясь благими делами проводила по факту разведывательную деятельность.

Второе, что точно настораживало – их постоянные попытки, иногда в очень жёсткой форме, создать как можно больше закрытых территорий на Дальнем Востоке, также прикрываясь тем, что таким образом они чутко относятся к мировой экологии и пытаются её сохранить. Что такое особо охраняемые территории? Та территория, на которой запрещен промысел и строительство, в том числе газопроводов. И вот такие действия компании можно уже называть подрывными, попытками ограничить или полностью остановить рыбный промысел для российских компаний, а также блокировать газо- и нефтедобывающие отрасли в Сахалинской области.

Уверен, что те, кто запретил её деятельность, знают намного больше и остановили работу того, что могло повлиять на экономическое благополучие страны. Сахалинская область и Камчатка (основные места работы WSC) – важные стратегические регионы России, там развивается как рыболовство и газо- и нефтедобывающая отрасль, так и торговля. Например, глава Камчатки не так давно отчитывался президенту о строительстве портового хаба. Поэтому вполне можно поверить в то, что внешние силы пытаются создать для страны проблемы в этих отраслях.

Стоит отметить и то, что в сложившейся ситуации, уход очередной иностранной компании – это неплохо. Кроме того, что мы обезопасили себя, так ещё и дадим новый толчок для активного развития российских компаний в сфере природоохраны. Для Дальнего Востока – направление важное.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930