Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 11:51

Дальний Восток всегда был интересен нашим конкурентам

Дальний Восток всегда был интересен нашим конкурентам
 
На днях Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность американской неправительственной организации Wild Salmon Center. «Декларируемой целью организации является «сохранение тихоокеанского лосося». Фактически деятельность WSC в Российской Федерации используется в качестве прикрытия при реализации проектов, направленных на сковывание экономического развития России», — говорится в сообщении. В качестве примера Генпрокуратура привела продвижение WSC идеи создания на Дальнем Востоке особо охраняемых природных территорий, что приведет к «ограничения рыбного промысла для российских промышленных компаний и блокировки газо- и нефтедобывающих отраслей на территории Сахалинской области в интересах иностранных неправительственных компаний и лиц».

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о деятельности компании на Дальнем Востоке.


Говорить со 100% уверенностью на сколько компания «Wild Salmon Center» (WSC, США) мешала российской экономике нельзя, так как её настоящие внутренние процессы и реальные цели не знаю ни я, ни журналисты, ни кто-либо ещё, не посвященный в это изнутри.

Если вернуться к истокам этой компании – она первоначально занималась рыболовными проверками на полуострове Камчатка. Экспедиции проводились совместно с МГУ, под эгидой WSC организовывались антибраконьерские рейды. Сказать, что это плохо – точно нельзя, а вот то, что Wild Salmon Center привлекал камчатских экспертов для изучения воздействия газопровода «Газпрома» и дороги для его обслуживания, построенных на приоритетных местах обитания лосося на западном побережье Камчатки уже даёт почву для того, чтобы задуматься. На первый взгляд складывается впечатление, что компания, прикрываясь благими делами проводила по факту разведывательную деятельность.

Второе, что точно настораживало – их постоянные попытки, иногда в очень жёсткой форме, создать как можно больше закрытых территорий на Дальнем Востоке, также прикрываясь тем, что таким образом они чутко относятся к мировой экологии и пытаются её сохранить. Что такое особо охраняемые территории? Та территория, на которой запрещен промысел и строительство, в том числе газопроводов. И вот такие действия компании можно уже называть подрывными, попытками ограничить или полностью остановить рыбный промысел для российских компаний, а также блокировать газо- и нефтедобывающие отрасли в Сахалинской области.

Уверен, что те, кто запретил её деятельность, знают намного больше и остановили работу того, что могло повлиять на экономическое благополучие страны. Сахалинская область и Камчатка (основные места работы WSC) – важные стратегические регионы России, там развивается как рыболовство и газо- и нефтедобывающая отрасль, так и торговля. Например, глава Камчатки не так давно отчитывался президенту о строительстве портового хаба. Поэтому вполне можно поверить в то, что внешние силы пытаются создать для страны проблемы в этих отраслях.

Стоит отметить и то, что в сложившейся ситуации, уход очередной иностранной компании – это неплохо. Кроме того, что мы обезопасили себя, так ещё и дадим новый толчок для активного развития российских компаний в сфере природоохраны. Для Дальнего Востока – направление важное.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031