Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 11:16

Не можешь победить – возглавь

Не можешь победить – возглавь
 
Электоральный юрист, член адвокатской палаты Москвы Юлия Белоус – о сексизме в среде политтехнологов.

Юлия Милешкина дала тут давеча интервью, где об этом шла речь. Затрагивалась тема сексизма, в том числе и в отношении женщин политических профессий.

Сразу оговорюсь, делаю отсылки исключительно к собственному опыту и опыту ближайшего окружения. В общем, получилась новая порция мемуаров.

Есть ли место сексизму в среде специалистов политических профессий? Как со стороны работодателей, так и со стороны заказчиков? Наверное, он есть везде. Причем в разные стороны. Например, выбирая горничную, недавно я отказывала всем претендентам-мужчинам, их не было очень много, но было больше, чем я ожидала. Был ли это сексизм? Он самый. Но победить себя я не смогла и взяла женщину.

Моя коллега-юрист и подруга рассказывала, как приехала в регион на кампанию. Ее привели на совещание с главой, он же начальник штаба. Не стесняясь при ней, в ответ на то, что ее представили ему как юриста штаба, он изумленно поинтересовался у своих сотрудников: «А разве юристы такие бывают? Юристы же - это мужчины в костюме, там, с портфелем, серьезные. А это же какая-то женщина?!».

У меня самой был забавный случай. Удалось мне насобирать фактуру на снятие с выборов одного одиозного депутата, баллотировавшегося новый срок, который очень в регионе всем жить мешал. Да, мне прямо вот его «заказали», если можно так выразиться. В суде сей депутат присутствовал лично, позицию имел слабую. Вся линия его защиты строилась вокруг прямых рассуждений о том, что по моей внешности сразу видно, что юрист я никудышный. И именно из этого вытекает, что я состою в интимных отношениях с вице-губернатором по внутренней политике, и он забавы ради разрешает мне честных людей с выборов снимать, да еще и суд убеждает встать на мою позицию. К моему удивлению, судья-мужчина ни разу фантазии депутата о моей интимной жизни не прервал, а слушал, я бы сказала, даже с удовольствием.

Ага-ага. Именно так. И когда и вторая инстанция согласилась с моими доводами, и депутату я все же вещи на выход с выборов окончательно помогла собрать, сей фантазер направил в областной избирком гневное послание. В послании этом он характеризовал меня как содержанку, ссылаясь на русскую классическую литературу, которая именно таким эпитетом меня и наградила бы, и требовал у облизбиркома немедленно выразить мне моральное порицание. Прямо почти дословно так.
Что ответил облизбирком? Что моральное порицание не входит в их полномочия.

Насколько сексизм проявлен в политических профессиях? Большинство политтехнологов – мужчины, большинство политиков – тоже. Про женщин в политике тема, пожалуй, отдельная. А вот про женщин-представительниц политических профессий упомяну, что их малое количество в профессии часто не связано с сексизмом.

Работа политтехнолога – это регулярные отъезды, причем надолго, своим временем с февраля по сентябрь большинство распоряжаться не может, это абсолютная оторванность от дома и его проблем. И такой формат подходит далеко не всем, как мужчинам, так и женщинам. Но женщинам, в силу устоявшихся в обществе социальных ролей и представлений о них, такой образ жизни претит чаще, чем мужчинам. Я несколько раз по их просьбе составляла протекцию для работы на выборах ищущим интересную юридическую работу коллегам-женщинам и ни одна, попробовав выборы «на вкус», в профессии задержаться не захотела.

Я долго работала в составе одной политтехнологической команды и уже к концу работы в ней, случайно заговорив с ее руководителем за бокалом вина, выяснила, что он считает женщин более работоспособными, стрессоустойчивыми, системными. И к моему удивлению я обнаружила, что и правда, все ключевые направления у него в команде возглавляют женщины, в том числе и я, хотя в целом в составе команды 80% - это мужчины.

Если не можешь победить – возглавь. Именно так я с сексизмом и поступила. Я возвела в абсолют все черты, которые вызывали проявление сексизма по отношению ко мне как к специалисту: одежда, макияж, поведенческие особенности. Я признала, что да, я не просто специалист, я женщина-специалист.
Печать
Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031