Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 13:24

Россия всегда будет мигрантоемкой страной

Россия всегда будет мигрантоемкой страной
 
Инициатива о создании единой базы данных стран СНГ по отдельным видам преступлений не сможет гарантировать безопасность жителей РФ от преступлений мигрантов. В первую очередь нужно вводить визовый режим со странами Средней Азии, заявил Председатель Партии «Справедливая Россия - За правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о настоящем и будущем миграционной повестки в России.


Россия и впредь будет мигрантоемкой страной. Сейчас в стране, по официальным данным, около 11 млн мигрантов (хотя это всего 7,5% от населения, как в Малайзии или ЮАР).

На фоне падения России в демографическую яму для стабилизации численности населения ежегодно нужно привлекать около 400 тысяч мигрантов. И неизбежна будет их инокультурность: сейчас основная часть трудовых мигрантов в России из 3 постсоветских стран – Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В перспективе же, возможно, вырастет доля мигрантов из дальнего зарубежья, в том числе из стран Дальнего Востока (Вьетнам, Монголия) и Ближнего Востока (Турция, Сирия, Ирак). Хотя перспектива это отдаленная.

Предложения – что делать с мигрантами – отличаются разной степенью адекватности. Ввести налог на труд мигрантов (как в Катаре или Саудовской Аравии) или, скажем, вернуть визовый режим со странами Центральной Азии. Ни один из этих инструментов сам по себе работать не будет. Необходимо комплексное решение, учитывая, что миграционные вызовы в России будут только усиливаться. Остановить новое Великое переселение народов невозможно.
Печать
Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930