Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 13:24

Россия всегда будет мигрантоемкой страной

Россия всегда будет мигрантоемкой страной
 
Инициатива о создании единой базы данных стран СНГ по отдельным видам преступлений не сможет гарантировать безопасность жителей РФ от преступлений мигрантов. В первую очередь нужно вводить визовый режим со странами Средней Азии, заявил Председатель Партии «Справедливая Россия - За правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о настоящем и будущем миграционной повестки в России.


Россия и впредь будет мигрантоемкой страной. Сейчас в стране, по официальным данным, около 11 млн мигрантов (хотя это всего 7,5% от населения, как в Малайзии или ЮАР).

На фоне падения России в демографическую яму для стабилизации численности населения ежегодно нужно привлекать около 400 тысяч мигрантов. И неизбежна будет их инокультурность: сейчас основная часть трудовых мигрантов в России из 3 постсоветских стран – Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В перспективе же, возможно, вырастет доля мигрантов из дальнего зарубежья, в том числе из стран Дальнего Востока (Вьетнам, Монголия) и Ближнего Востока (Турция, Сирия, Ирак). Хотя перспектива это отдаленная.

Предложения – что делать с мигрантами – отличаются разной степенью адекватности. Ввести налог на труд мигрантов (как в Катаре или Саудовской Аравии) или, скажем, вернуть визовый режим со странами Центральной Азии. Ни один из этих инструментов сам по себе работать не будет. Необходимо комплексное решение, учитывая, что миграционные вызовы в России будут только усиливаться. Остановить новое Великое переселение народов невозможно.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031