Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 13:24

Россия всегда будет мигрантоемкой страной

Россия всегда будет мигрантоемкой страной
 
Инициатива о создании единой базы данных стран СНГ по отдельным видам преступлений не сможет гарантировать безопасность жителей РФ от преступлений мигрантов. В первую очередь нужно вводить визовый режим со странами Средней Азии, заявил Председатель Партии «Справедливая Россия - За правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о настоящем и будущем миграционной повестки в России.


Россия и впредь будет мигрантоемкой страной. Сейчас в стране, по официальным данным, около 11 млн мигрантов (хотя это всего 7,5% от населения, как в Малайзии или ЮАР).

На фоне падения России в демографическую яму для стабилизации численности населения ежегодно нужно привлекать около 400 тысяч мигрантов. И неизбежна будет их инокультурность: сейчас основная часть трудовых мигрантов в России из 3 постсоветских стран – Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В перспективе же, возможно, вырастет доля мигрантов из дальнего зарубежья, в том числе из стран Дальнего Востока (Вьетнам, Монголия) и Ближнего Востока (Турция, Сирия, Ирак). Хотя перспектива это отдаленная.

Предложения – что делать с мигрантами – отличаются разной степенью адекватности. Ввести налог на труд мигрантов (как в Катаре или Саудовской Аравии) или, скажем, вернуть визовый режим со странами Центральной Азии. Ни один из этих инструментов сам по себе работать не будет. Необходимо комплексное решение, учитывая, что миграционные вызовы в России будут только усиливаться. Остановить новое Великое переселение народов невозможно.
Печать
Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031