Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 13:24

Россия всегда будет мигрантоемкой страной

Россия всегда будет мигрантоемкой страной
 
Инициатива о создании единой базы данных стран СНГ по отдельным видам преступлений не сможет гарантировать безопасность жителей РФ от преступлений мигрантов. В первую очередь нужно вводить визовый режим со странами Средней Азии, заявил Председатель Партии «Справедливая Россия - За правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о настоящем и будущем миграционной повестки в России.


Россия и впредь будет мигрантоемкой страной. Сейчас в стране, по официальным данным, около 11 млн мигрантов (хотя это всего 7,5% от населения, как в Малайзии или ЮАР).

На фоне падения России в демографическую яму для стабилизации численности населения ежегодно нужно привлекать около 400 тысяч мигрантов. И неизбежна будет их инокультурность: сейчас основная часть трудовых мигрантов в России из 3 постсоветских стран – Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В перспективе же, возможно, вырастет доля мигрантов из дальнего зарубежья, в том числе из стран Дальнего Востока (Вьетнам, Монголия) и Ближнего Востока (Турция, Сирия, Ирак). Хотя перспектива это отдаленная.

Предложения – что делать с мигрантами – отличаются разной степенью адекватности. Ввести налог на труд мигрантов (как в Катаре или Саудовской Аравии) или, скажем, вернуть визовый режим со странами Центральной Азии. Ни один из этих инструментов сам по себе работать не будет. Необходимо комплексное решение, учитывая, что миграционные вызовы в России будут только усиливаться. Остановить новое Великое переселение народов невозможно.
Печать
Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930