Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 09:54

Креатив в политике: дорогое удовольствие или важная деталь?

Креатив в политике: дорогое удовольствие или важная деталь?
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о творческом подходе в политических буднях.

«Люди могут не вспомнить ваших конкретных слов,
но никогда не забудут, что при этом почувствовали»
Карл Бюхнер


Хлеб и зрелища

Крайне редко сейчас можно обнаружить политиков, которые смело выделяются из общей массы. Без команды политтехнологов и профессиональных райтеров будни регионов лишь иногда озаряются фейерверком креатива. А все вчерашние кандидаты (и не только в губернаторы) забывают, как не стеснялись оригинальничать в период кампании.

А ведь еще древние римляне передали нам один из важнейших постулатов: народ всегда требует хлеба и зрелищ. И если о хлебе политики всех уровней помнят, то о зрелище забывают. Без одной из составляющую уравнения результат всей работы в итоге получается крайне спорный. Приходится потом работать над ошибками, наверстывать то, что можно было и упускать.

Дорого ли стоит креатив и есть ли смысл им заниматься?

Из центра в регионы

Потребность в творчестве, которую уже достаточно ясно осознали в мире бизнеса, к сожалению, по-прежнему остается за пределами внимания большинства региональных политиков. Почему региональных? Потому что федеральные политики вполне уверенно креативят. Демонстрируют новые формы работы, предлагают идеи, которые выражаясь молодежным языком, «залетают».

Взять хотя бы Дмитрия Анатольевича Медведева и его телеграмм-канал. Свежо, нетипично, смело. То-то и оно! Как результат – высокая цитируемость и интерес у молодежи.

Или, например, депутат ГД Султан Хамзаев предложил проиллюстрировать паспорт гражданина РФ важными историческими и культурными событиями страны. Идея не просто правильная, а вполне себе оригинальная. Как минимум, выделяется из привычного ряда инициатив.

Могут ли региональные политики быть авторами крутых идей, которые будут подхвачены коллегами по стране? Конечно! Главное – поставить такую цель.

Далеко ходить не буду. Возьмем недавний отчет губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. Классическую ежегодную процедуру он превратил в качественное, динамичное действие, которое вызывает эмоции. Невероятный сюрприз для семьи военнослужащего и зрителей. В завершении отчета – песня, написанная Юрием Тараном, в исполнении детского хора. И это не просто финальная патриотическая песня мероприятия, это стержень всего отчета и ответ на вопрос – для кого вся работа.

На мой взгляд, социально-политические задачи можно и даже полезно решать, задействовав весь творческий потенциал. Безусловно, важно суметь первоклассно его реализовать. А то бывает так, что топ-идея в реализация подхрамывает. И тут, конечно, общее впечатление смазывается.

Ответ на вопрос: есть ли смысл заниматься креативом для меня очевиден. Дорого ли это стоит? Вопрос, конечно, философский. Но я бы ответила так, если ставить перед собой задачу с высокой планкой, то в окружении нужно найти тех, кто сможет ее правильно реализовать. Можно найти специалистов на внешнем рынке. Цена будет зависеть от их уровня/опыта и сроков контракта. Но мой опыт работы с департаментами внутренней региональной политики говорит о том, что уже давно назрела потребность введения штатной единицы креатора.

Слова и чувства

Амигдала – область головного мозга, в которой зарождается чувство страха. Позитивное предназначение этого сильного чувства — безопасность, самозащита, выживание вида.

Можно ли применить знания о страхе в работе так, чтобы у людей не возникало чувства тревоги, они не выключились из процесса или не пошли по радикальному пути?

Тут важно отметить, что если в проекте, речи, тексте или сюжете содержится ясная мысль о доступности выбора пути, то чувство страха сработает как побудитель к правильному действию и следованию идеи авторов.

Видеорлик «Россия без Путина», который вышел 11 лет назад, произвел неизгладимое впечатление на зрителя. Я думаю, что сейчас просмотров было бы в десятки раз больше, но в 2012 году не были настолько развиты социальные сети, а ролик смотрели на дисках, которые раздавали в пикетах «незабрендированные» волонтеры.

Мобилизующий эффект тогда удалось измерить на четырех избирательных участках. Авторы идеи раздачи дисков хотели понять эффективность сюжета. Из числа всех опрошенных избирателей, кто пришел голосовать за Владимира Путина, видео посмотрели 12%. И это стало хорошим результатом, я бы сказала, «Вау эффектом!»

Можно ли сейчас успешно работать с иными сильными чувствами и эмоциями, кроме социального чувства патриотизма (именно этот лейтмотив прослеживался в видео 2012год)? Мой ответ – да.

Почему это важно? Потому что, уже сейчас темой патриотизма пропитано все информационное пространство и нужно добавлять новое. Например, работа с чувствами ревности, гордости, любопытства.
Печать
Ахмедова - о задержании пророссийского блогера в Узбекистане14:22Артамонова утвердили на посту главы правительства Чувашии14:06Вызывающее поведение мигрантов провоцирует социальное напряжение13:50СМИ назвали вероятных кандидатов в губернаторы Тверской области13:32Национальный рейтинг мэров за август-сентябрь 2025 года13:14В ГД внесён законопроект о критериях пустующего жилья на Крайнем Севере12:53В Якутии стартовал набор на кадрово-образовательную программу12:50Рязанский Молодежный центр провел заводской субботник12:42Первышов поручил обеспечить бесперебойную подачу тепла в дома тамбовчан12:36В КНР поразили советом, как можно было сохранить СССР12:28Медведев рассказал о продолжении реализации народной программы ЕР12:23В Красноярском крае разработали новую меру поддержки семей12:18Спикер парламента Ингушетии Магомет Тумгоев провел прием граждан12:15Что сегодня заявит Путин на «Валдае»12:11В Узбекистане против многоженства предприняты решительные действия12:01Назначение Рудени полпредом – признание заслуг и аванс доверия11:41Депутат рассказала о ключевых решениях депутатов на сессии ЗСО Кубани11:33Губернатор Калифорнии объявил себя «лидером свободного мира»11:17Глава СПЧ: Трудовая миграция должна быть тщательно организованной11:02Сенатором от Челябинской области вновь избран Олег Цепкин10:56Фадеев: Ситуация, когда дети мигрантов не посещают школу, недопустима10:41Задержан зампред партии «Яблоко» Максим Круглов10:31Дни политконсультанта состоятся в трех федеральных округах РФ10:21Паслер перераспределил обязанности между своими заместителями10:12Парламенты Петербурга и Запорожской области будут сотрудничать10:00Чувашия готова к проведению Всемирных игр национальных видов борьбы09:49Во Владивостоке стартовал Дальневосточный молодежный медиасаммит09:39Гербер сохранил должность спикера Челябинского заксобрания09:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031