Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 15:38

Самые яркие цитаты патриарха дипломатии США

Фото с сайта:
flickr.com
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый собрал наиболее яркие цитаты из интервью бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, которое он дал к своему 100-летию.

Генри Киссинджер поведал о том, что США нужно дружить с КНР и Индией, не спорить по Тайваню, Украину взять в НАТО, России оставить только Севастополь, Европу отдать Великобритании и Франции. Основная эмоция между Россией и Китаем — это подозрение и презрение.

«Наша задача — создать систему равного мышления и значительного американского вклада, но не полного равенства». По испытанной годами методичке собственного сочинения.

«Мы сейчас вооружили Украину до такой степени, что она станет самой вооруженной страной и наименее стратегически опытным руководством в Европе. Если война закончится так, как она, вероятно, закончится, когда Россия потеряет многие свои завоевания, но сохранит Севастополь, у нас может быть недовольная Россия, но также и недовольная Украина — другими словами, баланс неудовлетворенности.

Так что для безопасности Европы лучше иметь Украину в НАТО, где она не может принимать национальные решения по территориальным претензиям.

The Economist: Значит, ваш аргумент в пользу вступления Украины в НАТО — это аргумент в пользу снижения рисков Украины для Европы, а не аргумент в пользу защиты Украины?

Генри Киссинджер: Сейчас мы доказали, что можем защитить Украину. То, что сейчас говорят европейцы, на мой взгляд, безумно опасно. Потому что европейцы говорят: «Мы не хотим их в НАТО, потому что они слишком рискованны. А потому мы их вооружим до чертиков и дадим им самое современное оружие». И как это вообще может работать? Мы не должны заканчивать это неправильно. Предполагая, что исход является вероятным исходом, он будет находиться где-то на линии status quo ante, существовавшей [до 24 февраля 2022 г.]. Результатом должен стать такой, при котором Украина останется под защитой Европы и не превратится в одинокое государство, заботящееся только о себе».

«Бывший секретарь Кабинета министров Индии сказал, что международная система должна основываться на непостоянных союзах, ориентированных на удовлетворение неотложных и предсказуемых потребностей, а не на этих огромных многосторонних структурах, которые затем связывают вас.

Возьмите Сингапур. Они разделяют наше мнение об опасностях, но уж точно не хотят постоянно находиться на передовой. Или Япония. У него довольно четкое представление о том, куда они идут; через пять лет они собираются стать ядерной державой. И они всегда хотят быть рядом с нами. Только я бы не исключал, что они заключают неудобные для нас сделки. Но их всегда будет беспокоить Китай и соотношение сил между ними. Точно так же я не думаю, что Япония намерена стать постоянным членом глобальной многосторонней системы, которая будет их ограничивать».

«Парадокс в том, что люди, которые громче всех заявляют о важности власти, — это идеалисты, а реалисты инстинктивно к ним присоединяются. Но вы уже сейчас видите, как губернатор Флориды говорит, что мы должны быть вне Украины, чего никогда не сказали бы традиционные реалисты».

«Демократическая власть должна использоваться, прежде всего, для защиты людей, которые ее исповедуют. Его следует использовать каким-то ограниченным образом на благо других, но не до такой степени, чтобы попрошайничать в вопросе о войне и мире».

«Американцам очень трудно — трудно всем — научиться принципам сосуществования в мире, который находится на пути к обучению диалогу с машинами. Что и произойдет. И мы не знаем, чему мы там научимся, в ходе этого процесса».

«Что касается Китая, некоторые американцы считают, что если мы победим его, он станет демократическим и мирным. [Но] такого прецедента нет ни в одной части китайской истории. Гораздо более вероятным результатом будет гражданская война между соперничающими единицами, а гражданские войны, которые ведутся из-за идеологических принципов, добавят новый элемент катастрофы. Не в наших интересах доводить Китай до распада».
Печать
На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 1300 человек13:38Ограничения рискуют затронуть цифровую часть выборов13:27В США ужесточат контроль за голосованием по почте13:14В Приморье инструкторы движения «Тигр» обучают будущих бойцов12:53Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»12:51Правительство РФ профинансирует модернизацию коммунальной инфраструктуры12:37Расходы на мэра Тюмени превысили уровень прошлого года на миллионы рублей12:22В Совфеде предложили программу по возвращению украинцев, симпатизирующих РФ12:09Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым12:00Глеб Никитин посетил выставку «Индустриальный Арт» в технопарке11:54Мэр Екатеринбурга улетел в Москву с деловым визитом11:48Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36Тебя услышат: «Марафон доверия» стартовал в Приморье11:27В Тюмени состоится благотворительная акция «Красная гвоздика»11:20Госдума как самый оптимальный конвейер11:16Для чиновников Пензенской области ввели знаки отличия11:09Курьерская доставка – удобство, безопасность – необходимость11:05Украина готовила теракт против члена правительства ЛНР10:53Генштаб разъяснил новый порядок воинского призыва10:41Сколько в Китай газа ни поставляй, все будет мало10:31В Ивановской области назначили глав двух районов10:23Опыт команды Филимонова для «Героев Русского Севера»10:14Демешин признал работу транспортного блока правительства края неэффективной10:02В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46Глава Тывы объявил о запуске трех новых губернаторских проектов09:353-5 апреля пройдут выборы в думы двух округов Камчатки09:24Пять муниципалитетов Камчатского края отмечают 100-летний юбилей09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930