Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 18:02

Польша пытается сохранить свою продовольственную безопасность

Польша пытается сохранить свою продовольственную безопасность
 
Министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс заявил, что Варшава нашла способ обойти запрет Европейского союза доплачивать производителям зерна. Ранее Телюс сообщил, что до нового урожая из Польши необходимо вывезти в другие страны около четырех тысяч тонн пшеницы, однако фермеры не торопятся продавать свое зерно из-за ее низкой стоимости. К падению цен привел массовый ввоз зерна с Украины.

Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о проблемах польских фермеров и целях европейских чиновников.


Мы видим оборотную сторону зерновой сделки. Зерно с Украины вывозили эшелонами. И как раз в сторону Польши, Венгрии и дальше в Германию. Вывезли все и убили свое собственное сельское хозяйство, просто потому, что получили переизбыток. А переизбыток всегда бьет вторым концом по собственным производителям и внутренней цене.

Первыми подняли крик польские фермеры, поскольку им стало невыгодно в принципе что-либо производить. Зерна с Украины вывезено на несколько лет вперед. Это касается и зерна для производства, и для выпечки и так далее. Все направления, куда местные фермеры могли бы пристроить свое зерно, закрыты украинским.

Да, нам рассказывали, что страны Европы будут голодать, показывали смешные кадры с пустыми полками в магазинах. Но все эти картинки никак не были связаны с дефицитом продовольствия, а были следствием внутренних проблем отдельных стран. Сейчас никаких пустых полок в европейских странах нет. В том числе благодаря этой зерновой сделке.

А на проблемы польских, венгерских, болгарский и любых других фермеров чиновникам Еврокомиссии, откровенно говоря, наплевать. Особенно учитывая то, как они обходятся с голландскими фермерами, заставляя резать коров под лозунгом борьбы за экологию.

Глобально чиновники Еврокомиссии больше становятся похожи на бездушных роботов, подобно искусственному интеллекту, работая с холодным расчетом. И, на мой взгляд, одна из целей Еврокомиссии – уничтожение среднего класса и мелкого бизнеса в Европе.

По сути, речь про ту самую четвертую промышленную революцию, технологический переворот, при котором средний класс становится ненужным. Все это множество раз расписано в методичках МВФ, ВОХ, Давосского клуба и прочих глобальных международных организаций. Начали с фермеров.

Глобалистам, как в древнем Риме, нужно предоставить аудитории хлеб и зрелище. Хлеб нашли где взять, а зрелищ и так хоть отбавляй. А если разорятся фермеры – это их проблемы. Возможно, им предложат кредиты и работу, чтобы трансформировать в новое общество.

Польша явно пытается противостоять Еврокомиссии, так сказать, проявляет независимость в отношении чиновников от ЕС. Боле того, при поддержке США пытается бороться и за лидерство в Евросоюзе, перехватив знамя у Германии и Франции.

Думаю, меры поддержки польским фермерам будут реализованы. Украинское зерно быстро перешлют дальше, в стороны Брюсселя и Берлина. А своих производителей поддержат. И это единственное, что может спасти Польшу – собственная продовольственная безопасность. То же самое касается Венгрии и других стран, которые пытаются уйти от глобальных повесток, когда страны пытаются втянуть в систему глобального распределения ресурсов из единого центра. Неважно, где он находится.

Сейчас мы наблюдем в Польше некий протекторат собственного фермерства. На заметить, по нашей славянской привычке, не побоюсь этого слова, там сначала делали вид, что все в порядке, довели все до пожара. А фермеры выскочили на улицы и стали в прямом смысле кидаться навозом в министра сельского хозяйства, начали принимать меры, тушить пожар.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031