Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 18:02

Польша пытается сохранить свою продовольственную безопасность

Польша пытается сохранить свою продовольственную безопасность
 
Министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс заявил, что Варшава нашла способ обойти запрет Европейского союза доплачивать производителям зерна. Ранее Телюс сообщил, что до нового урожая из Польши необходимо вывезти в другие страны около четырех тысяч тонн пшеницы, однако фермеры не торопятся продавать свое зерно из-за ее низкой стоимости. К падению цен привел массовый ввоз зерна с Украины.

Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о проблемах польских фермеров и целях европейских чиновников.


Мы видим оборотную сторону зерновой сделки. Зерно с Украины вывозили эшелонами. И как раз в сторону Польши, Венгрии и дальше в Германию. Вывезли все и убили свое собственное сельское хозяйство, просто потому, что получили переизбыток. А переизбыток всегда бьет вторым концом по собственным производителям и внутренней цене.

Первыми подняли крик польские фермеры, поскольку им стало невыгодно в принципе что-либо производить. Зерна с Украины вывезено на несколько лет вперед. Это касается и зерна для производства, и для выпечки и так далее. Все направления, куда местные фермеры могли бы пристроить свое зерно, закрыты украинским.

Да, нам рассказывали, что страны Европы будут голодать, показывали смешные кадры с пустыми полками в магазинах. Но все эти картинки никак не были связаны с дефицитом продовольствия, а были следствием внутренних проблем отдельных стран. Сейчас никаких пустых полок в европейских странах нет. В том числе благодаря этой зерновой сделке.

А на проблемы польских, венгерских, болгарский и любых других фермеров чиновникам Еврокомиссии, откровенно говоря, наплевать. Особенно учитывая то, как они обходятся с голландскими фермерами, заставляя резать коров под лозунгом борьбы за экологию.

Глобально чиновники Еврокомиссии больше становятся похожи на бездушных роботов, подобно искусственному интеллекту, работая с холодным расчетом. И, на мой взгляд, одна из целей Еврокомиссии – уничтожение среднего класса и мелкого бизнеса в Европе.

По сути, речь про ту самую четвертую промышленную революцию, технологический переворот, при котором средний класс становится ненужным. Все это множество раз расписано в методичках МВФ, ВОХ, Давосского клуба и прочих глобальных международных организаций. Начали с фермеров.

Глобалистам, как в древнем Риме, нужно предоставить аудитории хлеб и зрелище. Хлеб нашли где взять, а зрелищ и так хоть отбавляй. А если разорятся фермеры – это их проблемы. Возможно, им предложат кредиты и работу, чтобы трансформировать в новое общество.

Польша явно пытается противостоять Еврокомиссии, так сказать, проявляет независимость в отношении чиновников от ЕС. Боле того, при поддержке США пытается бороться и за лидерство в Евросоюзе, перехватив знамя у Германии и Франции.

Думаю, меры поддержки польским фермерам будут реализованы. Украинское зерно быстро перешлют дальше, в стороны Брюсселя и Берлина. А своих производителей поддержат. И это единственное, что может спасти Польшу – собственная продовольственная безопасность. То же самое касается Венгрии и других стран, которые пытаются уйти от глобальных повесток, когда страны пытаются втянуть в систему глобального распределения ресурсов из единого центра. Неважно, где он находится.

Сейчас мы наблюдем в Польше некий протекторат собственного фермерства. На заметить, по нашей славянской привычке, не побоюсь этого слова, там сначала делали вид, что все в порядке, довели все до пожара. А фермеры выскочили на улицы и стали в прямом смысле кидаться навозом в министра сельского хозяйства, начали принимать меры, тушить пожар.
Печать
Здунов представил документы для участия в выборах главы Мордовии10:11На Камчатке отличники целевого обучения получат по 100000 рублей10:00Опубликован полный список кандидатов в Госдуму от Башкирии09:50Академик РАН предложил увеличить возраст молодежи в России09:38«Новые люди» выдвинули кандидата в главы Ульяновской области09:32Участники окружного форума ЮФО «Волга» выиграли 2 млн грантов09:27В этнопарке «Дюкча» состоялся добровольческий фестиваль «Добрый Фест»09:16Зеленский объявил об отставке премьера Украины09:08В Якутии названы победители программы для многодетных семей09:03Приморье - лучший регион ДФО в реализации промышленной политики08:51Молодежный совет Сахалинского ГУ презентовал Лимаренко свои проекты08:40Камчатка отмечает 329-ю годовщину присоединения к России08:30ЦИК завершил прием документов для участия в выборах в Госдуму08:20Кандидат в ульяновские губернаторы Русских представил документы08:03В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031