Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 18:02

Польша пытается сохранить свою продовольственную безопасность

Польша пытается сохранить свою продовольственную безопасность
 
Министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс заявил, что Варшава нашла способ обойти запрет Европейского союза доплачивать производителям зерна. Ранее Телюс сообщил, что до нового урожая из Польши необходимо вывезти в другие страны около четырех тысяч тонн пшеницы, однако фермеры не торопятся продавать свое зерно из-за ее низкой стоимости. К падению цен привел массовый ввоз зерна с Украины.

Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о проблемах польских фермеров и целях европейских чиновников.


Мы видим оборотную сторону зерновой сделки. Зерно с Украины вывозили эшелонами. И как раз в сторону Польши, Венгрии и дальше в Германию. Вывезли все и убили свое собственное сельское хозяйство, просто потому, что получили переизбыток. А переизбыток всегда бьет вторым концом по собственным производителям и внутренней цене.

Первыми подняли крик польские фермеры, поскольку им стало невыгодно в принципе что-либо производить. Зерна с Украины вывезено на несколько лет вперед. Это касается и зерна для производства, и для выпечки и так далее. Все направления, куда местные фермеры могли бы пристроить свое зерно, закрыты украинским.

Да, нам рассказывали, что страны Европы будут голодать, показывали смешные кадры с пустыми полками в магазинах. Но все эти картинки никак не были связаны с дефицитом продовольствия, а были следствием внутренних проблем отдельных стран. Сейчас никаких пустых полок в европейских странах нет. В том числе благодаря этой зерновой сделке.

А на проблемы польских, венгерских, болгарский и любых других фермеров чиновникам Еврокомиссии, откровенно говоря, наплевать. Особенно учитывая то, как они обходятся с голландскими фермерами, заставляя резать коров под лозунгом борьбы за экологию.

Глобально чиновники Еврокомиссии больше становятся похожи на бездушных роботов, подобно искусственному интеллекту, работая с холодным расчетом. И, на мой взгляд, одна из целей Еврокомиссии – уничтожение среднего класса и мелкого бизнеса в Европе.

По сути, речь про ту самую четвертую промышленную революцию, технологический переворот, при котором средний класс становится ненужным. Все это множество раз расписано в методичках МВФ, ВОХ, Давосского клуба и прочих глобальных международных организаций. Начали с фермеров.

Глобалистам, как в древнем Риме, нужно предоставить аудитории хлеб и зрелище. Хлеб нашли где взять, а зрелищ и так хоть отбавляй. А если разорятся фермеры – это их проблемы. Возможно, им предложат кредиты и работу, чтобы трансформировать в новое общество.

Польша явно пытается противостоять Еврокомиссии, так сказать, проявляет независимость в отношении чиновников от ЕС. Боле того, при поддержке США пытается бороться и за лидерство в Евросоюзе, перехватив знамя у Германии и Франции.

Думаю, меры поддержки польским фермерам будут реализованы. Украинское зерно быстро перешлют дальше, в стороны Брюсселя и Берлина. А своих производителей поддержат. И это единственное, что может спасти Польшу – собственная продовольственная безопасность. То же самое касается Венгрии и других стран, которые пытаются уйти от глобальных повесток, когда страны пытаются втянуть в систему глобального распределения ресурсов из единого центра. Неважно, где он находится.

Сейчас мы наблюдем в Польше некий протекторат собственного фермерства. На заметить, по нашей славянской привычке, не побоюсь этого слова, там сначала делали вид, что все в порядке, довели все до пожара. А фермеры выскочили на улицы и стали в прямом смысле кидаться навозом в министра сельского хозяйства, начали принимать меры, тушить пожар.
Печать
В Калмыкии снизили требования для выборов главы региона23:03В Заполярье создают достойные условия для жизни людей в ЗАТО22:55Ленобласть совершенствует кадровую политику22:50Курганские чиновники перечислят дневной заработок пострадавшим22:41В Кирове активистов молодежного совета включат в работу министерств22:37Ситников и Москалькова обсудили программу поддержки участников СВО22:31Мэр Благовещенска пообещал защитить город от ворон22:25В Калужской области в 2023 году вдвое увеличилось число волонтеров22:13В ЯНАО готовятся к форуму добровольцев22:04В Тверской области утвержден план реализации послания президента21:46Ленинградская область развивает сотрудничество с Киргизией21:30Парфенчиков утвердил треть состава ОП Карелии пятого созыва21:14Сенаторы получили приглашение на инаугурацию Владимира Путина20:52В Кирове проходит туристический конгресс «Ворота русского Севера»20:34«Пакет выживания» для Украины20:14В рязанской гордуме предложили назначить выплату молодым учителям19:46За 2 года штаб ЕР направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи19:39Бурятские коммунисты предложили изменить систему выборов в горсовет19:20Самарская счетная палата нашла бюджетные нарушения на 9 миллиардов19:03Даванков направил на отзыв в кабмин проект о голосовании с 16 лет18:45За фанерными щитами прячут знак национальной гордости18:33Нацпроект «Образование» выполнен почти на 100%18:23В ТОР «Забайкалье» два новых резидента18:13ЦИК обозначил кадровую скамейку для Правительства18:08У столичного здравоохранения грандиозные планы18:00ФАС выявила картель при реализации двух нацпроектов17:41Какую победу России ждут обыватели?17:26ХМАО вошел в первую десятку экономически сильных регионов17:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930