Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 18:02

Польша пытается сохранить свою продовольственную безопасность

Польша пытается сохранить свою продовольственную безопасность
 
Министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс заявил, что Варшава нашла способ обойти запрет Европейского союза доплачивать производителям зерна. Ранее Телюс сообщил, что до нового урожая из Польши необходимо вывезти в другие страны около четырех тысяч тонн пшеницы, однако фермеры не торопятся продавать свое зерно из-за ее низкой стоимости. К падению цен привел массовый ввоз зерна с Украины.

Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о проблемах польских фермеров и целях европейских чиновников.


Мы видим оборотную сторону зерновой сделки. Зерно с Украины вывозили эшелонами. И как раз в сторону Польши, Венгрии и дальше в Германию. Вывезли все и убили свое собственное сельское хозяйство, просто потому, что получили переизбыток. А переизбыток всегда бьет вторым концом по собственным производителям и внутренней цене.

Первыми подняли крик польские фермеры, поскольку им стало невыгодно в принципе что-либо производить. Зерна с Украины вывезено на несколько лет вперед. Это касается и зерна для производства, и для выпечки и так далее. Все направления, куда местные фермеры могли бы пристроить свое зерно, закрыты украинским.

Да, нам рассказывали, что страны Европы будут голодать, показывали смешные кадры с пустыми полками в магазинах. Но все эти картинки никак не были связаны с дефицитом продовольствия, а были следствием внутренних проблем отдельных стран. Сейчас никаких пустых полок в европейских странах нет. В том числе благодаря этой зерновой сделке.

А на проблемы польских, венгерских, болгарский и любых других фермеров чиновникам Еврокомиссии, откровенно говоря, наплевать. Особенно учитывая то, как они обходятся с голландскими фермерами, заставляя резать коров под лозунгом борьбы за экологию.

Глобально чиновники Еврокомиссии больше становятся похожи на бездушных роботов, подобно искусственному интеллекту, работая с холодным расчетом. И, на мой взгляд, одна из целей Еврокомиссии – уничтожение среднего класса и мелкого бизнеса в Европе.

По сути, речь про ту самую четвертую промышленную революцию, технологический переворот, при котором средний класс становится ненужным. Все это множество раз расписано в методичках МВФ, ВОХ, Давосского клуба и прочих глобальных международных организаций. Начали с фермеров.

Глобалистам, как в древнем Риме, нужно предоставить аудитории хлеб и зрелище. Хлеб нашли где взять, а зрелищ и так хоть отбавляй. А если разорятся фермеры – это их проблемы. Возможно, им предложат кредиты и работу, чтобы трансформировать в новое общество.

Польша явно пытается противостоять Еврокомиссии, так сказать, проявляет независимость в отношении чиновников от ЕС. Боле того, при поддержке США пытается бороться и за лидерство в Евросоюзе, перехватив знамя у Германии и Франции.

Думаю, меры поддержки польским фермерам будут реализованы. Украинское зерно быстро перешлют дальше, в стороны Брюсселя и Берлина. А своих производителей поддержат. И это единственное, что может спасти Польшу – собственная продовольственная безопасность. То же самое касается Венгрии и других стран, которые пытаются уйти от глобальных повесток, когда страны пытаются втянуть в систему глобального распределения ресурсов из единого центра. Неважно, где он находится.

Сейчас мы наблюдем в Польше некий протекторат собственного фермерства. На заметить, по нашей славянской привычке, не побоюсь этого слова, там сначала делали вид, что все в порядке, довели все до пожара. А фермеры выскочили на улицы и стали в прямом смысле кидаться навозом в министра сельского хозяйства, начали принимать меры, тушить пожар.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930