Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 18:02

Польша пытается сохранить свою продовольственную безопасность

Польша пытается сохранить свою продовольственную безопасность
 
Министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс заявил, что Варшава нашла способ обойти запрет Европейского союза доплачивать производителям зерна. Ранее Телюс сообщил, что до нового урожая из Польши необходимо вывезти в другие страны около четырех тысяч тонн пшеницы, однако фермеры не торопятся продавать свое зерно из-за ее низкой стоимости. К падению цен привел массовый ввоз зерна с Украины.

Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о проблемах польских фермеров и целях европейских чиновников.


Мы видим оборотную сторону зерновой сделки. Зерно с Украины вывозили эшелонами. И как раз в сторону Польши, Венгрии и дальше в Германию. Вывезли все и убили свое собственное сельское хозяйство, просто потому, что получили переизбыток. А переизбыток всегда бьет вторым концом по собственным производителям и внутренней цене.

Первыми подняли крик польские фермеры, поскольку им стало невыгодно в принципе что-либо производить. Зерна с Украины вывезено на несколько лет вперед. Это касается и зерна для производства, и для выпечки и так далее. Все направления, куда местные фермеры могли бы пристроить свое зерно, закрыты украинским.

Да, нам рассказывали, что страны Европы будут голодать, показывали смешные кадры с пустыми полками в магазинах. Но все эти картинки никак не были связаны с дефицитом продовольствия, а были следствием внутренних проблем отдельных стран. Сейчас никаких пустых полок в европейских странах нет. В том числе благодаря этой зерновой сделке.

А на проблемы польских, венгерских, болгарский и любых других фермеров чиновникам Еврокомиссии, откровенно говоря, наплевать. Особенно учитывая то, как они обходятся с голландскими фермерами, заставляя резать коров под лозунгом борьбы за экологию.

Глобально чиновники Еврокомиссии больше становятся похожи на бездушных роботов, подобно искусственному интеллекту, работая с холодным расчетом. И, на мой взгляд, одна из целей Еврокомиссии – уничтожение среднего класса и мелкого бизнеса в Европе.

По сути, речь про ту самую четвертую промышленную революцию, технологический переворот, при котором средний класс становится ненужным. Все это множество раз расписано в методичках МВФ, ВОХ, Давосского клуба и прочих глобальных международных организаций. Начали с фермеров.

Глобалистам, как в древнем Риме, нужно предоставить аудитории хлеб и зрелище. Хлеб нашли где взять, а зрелищ и так хоть отбавляй. А если разорятся фермеры – это их проблемы. Возможно, им предложат кредиты и работу, чтобы трансформировать в новое общество.

Польша явно пытается противостоять Еврокомиссии, так сказать, проявляет независимость в отношении чиновников от ЕС. Боле того, при поддержке США пытается бороться и за лидерство в Евросоюзе, перехватив знамя у Германии и Франции.

Думаю, меры поддержки польским фермерам будут реализованы. Украинское зерно быстро перешлют дальше, в стороны Брюсселя и Берлина. А своих производителей поддержат. И это единственное, что может спасти Польшу – собственная продовольственная безопасность. То же самое касается Венгрии и других стран, которые пытаются уйти от глобальных повесток, когда страны пытаются втянуть в систему глобального распределения ресурсов из единого центра. Неважно, где он находится.

Сейчас мы наблюдем в Польше некий протекторат собственного фермерства. На заметить, по нашей славянской привычке, не побоюсь этого слова, там сначала делали вид, что все в порядке, довели все до пожара. А фермеры выскочили на улицы и стали в прямом смысле кидаться навозом в министра сельского хозяйства, начали принимать меры, тушить пожар.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031