Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 17:24

Право в треснувшем мире

Право в треснувшем мире
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о месте права в мире, где нет нейтралитета и полутонов.

Больше года прошло с момента, когда умер нейтралитет, оттенки стали непростительной роскошью, а необходимость публичной присяги одному из полюсов превратилась в навязчивый императив неравнодушных.

Новый мир основательно встряхнул и то, о чем так редко говорят вдумчиво и всерьез — право. Откровенно говоря, большая часть юристов промышляет процедурами и ритуалами, но отнюдь не правом. Это в равной степени касается и тех, кто, профессионально захлебываясь пафосом, любит на трибунах и кафедрах талдычить с придыханием затертые до дыр банальности.
Как заметили еще в Древнем Риме, право — это искусство добра и справедливости. И с первым, и со вторым сейчас туго.

Мир треснул, институты осыпались, политика окрасилась в хаки. Право стремительно сжимается, — его место занимает что угодно: эмоции, военный расчет, пиар-эффекты. В общем, не-право.

Право предполагает концентрат формальной логики, очищенный от эмоций и конъюнктуры, главная цель которого — обеспечить справедливый баланс интересов и ценностей. В новой реальности каждое из слов не очень желанный гость, но наиболее одиозное – баланс.

С одной стороны ринга со ссылкой на моральный карт-бланш возводятся в принцип двойные стандарты, неизбирательность репрессивного воздействия и политическая инструментализация юридического.

С другой стороны, принцип «лояльность важнее профессионализма», неизбирательность репрессивного воздействия и политическая инструментализация юридического.

Глупость и свирепость одних служит оправданием глупости и свирепости других.

Нейтралитет мертв. Полутона не в моде. Поддерживающий лишь один какой-то тезис какого-то из полюсов в реестрах другого полюса будет записан как поддерживающий оппонента во всем, «оптом». Правовая оптика, ценная своей способностью различать оттенки при квалификации конкретных действий, не особенно актуальна.

В таких декорациях любой, кто зачем-то решает всерьез размышлять о праве, ощущает себя неуютно и неуместно. И все чаще от коллег можно услышать о бессмысленности правовых штудий в мире не-правового. При всей понятности эмоций и нравственного апломба такой правовой абсентизм абсолютно неуместен, особенно сейчас.

Потому что, как сказал бы Роберт Пенн Уоррен: «Ты должен сделать право из не-права, потому что больше его не из чего делать».
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930