Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 17:24

Право в треснувшем мире

Право в треснувшем мире
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о месте права в мире, где нет нейтралитета и полутонов.

Больше года прошло с момента, когда умер нейтралитет, оттенки стали непростительной роскошью, а необходимость публичной присяги одному из полюсов превратилась в навязчивый императив неравнодушных.

Новый мир основательно встряхнул и то, о чем так редко говорят вдумчиво и всерьез — право. Откровенно говоря, большая часть юристов промышляет процедурами и ритуалами, но отнюдь не правом. Это в равной степени касается и тех, кто, профессионально захлебываясь пафосом, любит на трибунах и кафедрах талдычить с придыханием затертые до дыр банальности.
Как заметили еще в Древнем Риме, право — это искусство добра и справедливости. И с первым, и со вторым сейчас туго.

Мир треснул, институты осыпались, политика окрасилась в хаки. Право стремительно сжимается, — его место занимает что угодно: эмоции, военный расчет, пиар-эффекты. В общем, не-право.

Право предполагает концентрат формальной логики, очищенный от эмоций и конъюнктуры, главная цель которого — обеспечить справедливый баланс интересов и ценностей. В новой реальности каждое из слов не очень желанный гость, но наиболее одиозное – баланс.

С одной стороны ринга со ссылкой на моральный карт-бланш возводятся в принцип двойные стандарты, неизбирательность репрессивного воздействия и политическая инструментализация юридического.

С другой стороны, принцип «лояльность важнее профессионализма», неизбирательность репрессивного воздействия и политическая инструментализация юридического.

Глупость и свирепость одних служит оправданием глупости и свирепости других.

Нейтралитет мертв. Полутона не в моде. Поддерживающий лишь один какой-то тезис какого-то из полюсов в реестрах другого полюса будет записан как поддерживающий оппонента во всем, «оптом». Правовая оптика, ценная своей способностью различать оттенки при квалификации конкретных действий, не особенно актуальна.

В таких декорациях любой, кто зачем-то решает всерьез размышлять о праве, ощущает себя неуютно и неуместно. И все чаще от коллег можно услышать о бессмысленности правовых штудий в мире не-правового. При всей понятности эмоций и нравственного апломба такой правовой абсентизм абсолютно неуместен, особенно сейчас.

Потому что, как сказал бы Роберт Пенн Уоррен: «Ты должен сделать право из не-права, потому что больше его не из чего делать».
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30