Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2023, 10:06

Губернаторские отставки и переизбрания: фактор президента

Губернаторские отставки и переизбрания: фактор президента
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о факторе президента при оценке электоральных позиций того или иного губернатора.

Любые контакты Владимира Путина и его представителей с ВДЛ, у которых в этом году истекают полномочия, становятся почвой для самых разных теорий.

Конечно, фактор Президента при оценке электоральных позиций того или иного губернатора учитывать необходимо. Но это не абсолют.

Так, например, в конце марта состоялась встреча заместителя главы АП Сергея Кириенко с губернатором Красноярского края Александром Уссом, на которой обсуждалось открытие регионального филиала Государственного фонда поддержки ветеранов СВО. Поддержку участников СВО все тот же Сергей Кириенко обсуждал и с губернатором Орловской области Андреем Клычковым совсем недавно. Почему же первый ушел в отставку, а второму пророчат переизбрание?

Потому что аналитики склонны выводить причинно-следственные связи из любого набора событий, вплоть до гадания по брошкам Эльвиры Набиуллиной. Из-за этого теряется и контекст, и общая логика работы федеральной власти. Сам Владимир Путин с начала года встретился всего с восемью губернаторами из 21, которым в этом году предстоит участие в прямых выборах. По поводу других строят догадки — в том числе и в случае большей части так называемых губернаторов новой волны (Никитин, Клычков, Воскресенский, Гусев, Орлов, Моор, Носов, Николаев, Томенко). Но как показывает аналитика, самый активный период встреч с руководителями регионов, идущими на прямые выборы, приходится на летний период.

Губернаторские выборы не объявлены ни в одном из регионов, предвыборные кампании еще не начались, а встречи с большинством переизбирающихся ВДЛ в скором времени наверняка состоятся. Но если говорить об отношении первого лица к ВДЛ, нужно смотреть не на сам факт контактов губернаторов с президентом, а на конкретные эксплицитно выраженные оценки их работы.
Печать
Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20НПД перестал быть историей исключительно крупных городов17:05Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики16:59Наблюдатели из 55 стран будут наблюдать за выборами в Госдуму16:43Мирошник: Зеленский создает пантеон приспешников нацистов16:32В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32Избирательная кампания-2026: Северная Осетия и Ингушетия15:20В Марий Эл выбрали главу Оршанского района15:16В СПЧ выступили за использование питбайков только в спецместах15:01В списках избирателей в США нашли сотни тысяч умерших людей14:46ЦИК убрал список «Яблока» из бюллетеней по выборам в Госдуму14:30В Волгоградской области уволили замгубернатора по строительству14:15В Кызыле состоялась встреча глав Калмыкии, Тувы и Бурятии14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31