Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2023, 08:57

«Состыковка» муниципалов и граждан: вологодский опыт

«Состыковка» муниципалов и граждан: вологодский опыт
 
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов - о планах властей поднять квалификацию муниципальных служащих и опыте руководства Вологодской области в этой сфере.

Насколько можно судить из анонсов предстоящего заседания Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ, в значительной степени это мероприятие будет посвящено подготовке кадров муниципальных руководителей. Что вполне логично. Мы знаем, что в последние годы были запущены масштабные программы подготовки руководителей уровня глав субъектов федерации. Были организованы лидерские конкурсы, вырастившие уже не одно поколение политических руководителей, например, депутатов Госдумы и сенаторов. Вполне логично, что аналогичные программы должны реализовываться и на уровне местного самоуправления, чтобы все институты публичной власти функционировали не только в едином информационном поле, но и в рамках пространства сопоставимых квалификаций, единых подходов к управлению. Это обеспечит качественно иной уровень согласованности в реализации национальных проектов на местах, гармонизирует реализацию региональных и местных программ развития и совместное исполнение бюджетов разных уровней.

Буквально накануне этого заседания прошла целая серия обучающих мероприятий в рамках стратегических сессий федерального проекта «Муниципальный диалог». На минувшей неделе главы ведущих городов и районов в рамках конкретных субъектов федерации проходили через так называемое «обучение действием», когда они не только слушали лекции спикеров уровня министра – заместителя министра федерального правительства, но и сами совместно вырабатывали новые подходы к решению муниципальным органом тех или иных жизненных ситуаций. Например, как развивать городскую среду, взаимодействовать с контрольными и надзорными органами, решать вопросы эффективного расходования средств. После такого обучения главы городов и муниципальных районов смогут не только четко взаимодействовать с региональным руководством, но и отвечать на вопросы со стороны жителей.

Действительно, со стороны граждан немало нареканий в адрес муниципальных служащих относительно их квалификации и качества работы. Но граждане не всегда понимают, что на работу МСУ влияют и объективные ограничения, связанные с не очень высоким уровнем оплаты труда, ограниченностью полномочий руководителей низшего и среднего звена. Запуск программ повышения квалификации муниципальных служащих за счет средств федерального бюджета, с методической поддержкой ведущих федеральных вузов, таких как РАНХиГС, может сдвинуть ситуацию в лучшую сторону.

После сбора предложений со стороны местных сообществ примерно 20% поступивших инициатив касались именно подготовки кадров муниципальных служащих.

Но если мы говорим о Вологодской области, то надо сказать, что в той программе обучения, которая была развернута на прошлой неделе на площадке РАНХиГС, принимали активное участие и вологодские коллеги, в том числе глава административного центра региона Сергей Воропанов. В этом регионе созданы дополнительные возможности включения жителей в решение вопросов развития территории и организации муниципальных сервисов. Этому способствуют несколько специальных инициатив, которые реализуются в области на протяжении последних 5-7 лет.

В частности, можно отметить активную работу органов территориального общественного самоуправления (ТОС). В Вологде ТОС создан в территориальных пределах каждого избирательного округа в рамках системы выборов депутатов городской думы. За счет этого в городе существует система тесной координации деятельности депутатов и ТОС.

Интересна практика обеспечения «стыковки» программы инициативной «Народный бюджет» с деятельностью органов ТОС, когда в рамках инициативного бюджетирования поддерживаются не только точечные инициативы, но и комплексная программа благоустройства и развития территории, которая реализуется тем или иным ТОСом.

Конечно, хотелось бы отметить масштабность и масштабность соответствующих проектов. Регион является и одним из лидеров по такому показателю, как доля бюджетных средств, распределяемых непосредственно гражданами.

Непосредственное вовлечение граждан в процесс решения вопросов местного значения позволяет, в том числе, готовить управленцев, при определенных обстоятельствах востребованых на уровне муниципалитетов. Более того, граждане, успешно решающие вопросы местного значения в рамках ТОС, способны перейти на муниципальную службу и стать чиновниками, гораздо более отзывчивыми к запросам жителей к органам публичной власти.
Печать
Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52Середюк: Будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве21:40В Вологодской области открылся новый станкостроительный завод21:27В Кирове прошел областной фестиваль «Вятская семья-2025»21:16Молодежный день Кавказского инвестфорума: место идей будущего21:05Молодых избирателей Кабардино-Балкарии обучают правовой грамотности20:54Во Владимирской области появляются новые локации экотуризма20:42ЗСО Приамурья приступило к изменению системы выборов мэра Благовещенска20:28Журналист Венедиктов* объяснил, почему не хочет уезжать из России20:14Брод обсудил мониторинг избирательных кампаний в Самарской области19:53Донбасс и Новороссия подали заявки на конкурс президентских грантов19:20Разочарование электромобилями среди пользователей и чиновников19:09Российско-украинские переговоры в Стамбуле: обзор прессы18:42В правительстве Адыгеи рассмотрели исполнение бюджетов территорий18:34Москва – флагман среди регионов России по работе с НКО18:28Праймериз ЕР в Ижевске: закономерности и неожиданности18:20Курянам рассказали о реализации национального проекта «Кадры»18:18Пойдет ли экс-кандидат в мэры Кургана Кондратьев работать в администрацию18:12Трамп прокомментировал возможность своей встречи с Путиным17:56ЕР проконтролирует работы по капремонту более 1500 объектов образования17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031