Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2023, 14:11

Президент Франции действует в интересах финансовой элиты

Президент Франции действует в интересах финансовой элиты
 
Президент Франции Макрон требует «автономию от гегемонии США», избавиться от влияния доллара на Европу и обеспечить независимость национальных экономик. Для людей, не следящих за политической повесткой во Франции, это может показаться ироничным, ведь Макрон как никто другой является союзником США и способствует укреплению НАТО в регионе.

Но не всё так просто, отмечает член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.

Как только Макрон пришёл к власти в 2017 году, он объявил, что Франция должна вернуть свой титул защитника демократических прав и свобод во всём мире, который, как известно, очень давно себе забрали США. Макрон так же неоднократно делал упор в своих речах на цивилизационный долг французской нации как защитника «истинных» прав и свобод человека. Правда, у него это пока не особо получается, если посмотреть на то, что сейчас происходит во Франции, которая объята массовыми протестами и забастовками, доходящими до открытых бунтов и столкновений с полицией.

Стоит учитывать, что Макрон – прежде всего ставленник финансовых элит, которым как раз и не нравится то, что доллар сильно укрепляет свои позиции, отодвигая евро назад. Это происходит не первый год, позиции французских элит планомерно подвигаются как американскими, так и европейскими, например, немцами и англичанами. С этим и связана активная внешняя политика Макрона и его попытки вмешаться в урегулирование армяно-азербайджанского и российско-украинского конфликта, а также активные военные кампании в Африке (к слову, никем не осуждённые).

Поэтому в словах Макрона нет чего-то радикально нового и не стоит говорить, что «Европа просыпается». Отнюдь, простым французам не легче от того, что Макрон летает туда-сюда и отправляет войска в страны третьего мира, обосновывая это миссионерской миссией французской нации. Он действует в интересах крупной финансовой элиты, чьи интересы подвинуты их партнёрами по военному блоку. Франция хочет вернуть себе статус главного европейского гегемона, но вовсе не в интересах французского народа.
Печать
Как воспринимают переговоры о мире в России и на Украине22:33Что осталось «за кулисами» официальных переговоров в Ашхабаде22:01Губернатор Чибис и телеведущий Малахов открыли арт-каток в Апатитах21:34Медиамагнат Гонконга признан виновным в подстрекательстве к мятежу21:04Касту удалось консолидировать весь правый лагерь Чили20:28Аксаков: Криптовалюты никогда не станут деньгами в РФ19:58От локальных корней к городам будущего19:31Суд признал назначение спикера думы Нефтеюганска Никитина незаконным18:59В НАО появится закон о правовом просвещении граждан18:43Киев допустил уступки по вопросам НАТО и выборов18:30Хинштейн: Память погибших военных журналистов увековечат на курской земле18:18Рейтинги власти: в тренде «отскока»18:03Семь стран Евросоюза выступают против изъятия активов РФ18:00Евгений Первышов: Работать над привлечением инвесторов нужно ежедневно17:55Итоги выборов 14 декабря17:48Блокировка «Роблокса» – привычка решать проблему запретами17:39Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией17:37Галина Дзюба проверила дом, построенный в рамках реновации в Москве17:28Roblox давно вышел за пределы обычной игры17:20Кадыров заявил, что не хочет жить до старости17:16Генпрокурор Флориды заявил об опасности Roblox для детей17:05Кадровые изменения в администрации Волгоградской области17:00Лимаренко рассказал о ключевых задачах развития Сахалина16:45Дональд Трамп. Несколько слов благодарности16:40Глава Фонда развития Забайкальского края уходит в отставку16:31Эксперты прокомментировал итоги местных выборов 14 декабря16:13Кому будет передан контроль над контролем?16:00В Астраханской области выбрали главу Приволжского района15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031