Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2023, 14:11

Президент Франции действует в интересах финансовой элиты

Президент Франции действует в интересах финансовой элиты
 
Президент Франции Макрон требует «автономию от гегемонии США», избавиться от влияния доллара на Европу и обеспечить независимость национальных экономик. Для людей, не следящих за политической повесткой во Франции, это может показаться ироничным, ведь Макрон как никто другой является союзником США и способствует укреплению НАТО в регионе.

Но не всё так просто, отмечает член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.

Как только Макрон пришёл к власти в 2017 году, он объявил, что Франция должна вернуть свой титул защитника демократических прав и свобод во всём мире, который, как известно, очень давно себе забрали США. Макрон так же неоднократно делал упор в своих речах на цивилизационный долг французской нации как защитника «истинных» прав и свобод человека. Правда, у него это пока не особо получается, если посмотреть на то, что сейчас происходит во Франции, которая объята массовыми протестами и забастовками, доходящими до открытых бунтов и столкновений с полицией.

Стоит учитывать, что Макрон – прежде всего ставленник финансовых элит, которым как раз и не нравится то, что доллар сильно укрепляет свои позиции, отодвигая евро назад. Это происходит не первый год, позиции французских элит планомерно подвигаются как американскими, так и европейскими, например, немцами и англичанами. С этим и связана активная внешняя политика Макрона и его попытки вмешаться в урегулирование армяно-азербайджанского и российско-украинского конфликта, а также активные военные кампании в Африке (к слову, никем не осуждённые).

Поэтому в словах Макрона нет чего-то радикально нового и не стоит говорить, что «Европа просыпается». Отнюдь, простым французам не легче от того, что Макрон летает туда-сюда и отправляет войска в страны третьего мира, обосновывая это миссионерской миссией французской нации. Он действует в интересах крупной финансовой элиты, чьи интересы подвинуты их партнёрами по военному блоку. Франция хочет вернуть себе статус главного европейского гегемона, но вовсе не в интересах французского народа.
Печать
В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031