Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2023, 14:11

Президент Франции действует в интересах финансовой элиты

Президент Франции действует в интересах финансовой элиты
 
Президент Франции Макрон требует «автономию от гегемонии США», избавиться от влияния доллара на Европу и обеспечить независимость национальных экономик. Для людей, не следящих за политической повесткой во Франции, это может показаться ироничным, ведь Макрон как никто другой является союзником США и способствует укреплению НАТО в регионе.

Но не всё так просто, отмечает член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.

Как только Макрон пришёл к власти в 2017 году, он объявил, что Франция должна вернуть свой титул защитника демократических прав и свобод во всём мире, который, как известно, очень давно себе забрали США. Макрон так же неоднократно делал упор в своих речах на цивилизационный долг французской нации как защитника «истинных» прав и свобод человека. Правда, у него это пока не особо получается, если посмотреть на то, что сейчас происходит во Франции, которая объята массовыми протестами и забастовками, доходящими до открытых бунтов и столкновений с полицией.

Стоит учитывать, что Макрон – прежде всего ставленник финансовых элит, которым как раз и не нравится то, что доллар сильно укрепляет свои позиции, отодвигая евро назад. Это происходит не первый год, позиции французских элит планомерно подвигаются как американскими, так и европейскими, например, немцами и англичанами. С этим и связана активная внешняя политика Макрона и его попытки вмешаться в урегулирование армяно-азербайджанского и российско-украинского конфликта, а также активные военные кампании в Африке (к слову, никем не осуждённые).

Поэтому в словах Макрона нет чего-то радикально нового и не стоит говорить, что «Европа просыпается». Отнюдь, простым французам не легче от того, что Макрон летает туда-сюда и отправляет войска в страны третьего мира, обосновывая это миссионерской миссией французской нации. Он действует в интересах крупной финансовой элиты, чьи интересы подвинуты их партнёрами по военному блоку. Франция хочет вернуть себе статус главного европейского гегемона, но вовсе не в интересах французского народа.
Печать
Москва и Петербург – самые популярные у туристов из Беларуси14:55Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США14:10Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031