Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2023, 14:11

Президент Франции действует в интересах финансовой элиты

Президент Франции действует в интересах финансовой элиты
 
Президент Франции Макрон требует «автономию от гегемонии США», избавиться от влияния доллара на Европу и обеспечить независимость национальных экономик. Для людей, не следящих за политической повесткой во Франции, это может показаться ироничным, ведь Макрон как никто другой является союзником США и способствует укреплению НАТО в регионе.

Но не всё так просто, отмечает член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.

Как только Макрон пришёл к власти в 2017 году, он объявил, что Франция должна вернуть свой титул защитника демократических прав и свобод во всём мире, который, как известно, очень давно себе забрали США. Макрон так же неоднократно делал упор в своих речах на цивилизационный долг французской нации как защитника «истинных» прав и свобод человека. Правда, у него это пока не особо получается, если посмотреть на то, что сейчас происходит во Франции, которая объята массовыми протестами и забастовками, доходящими до открытых бунтов и столкновений с полицией.

Стоит учитывать, что Макрон – прежде всего ставленник финансовых элит, которым как раз и не нравится то, что доллар сильно укрепляет свои позиции, отодвигая евро назад. Это происходит не первый год, позиции французских элит планомерно подвигаются как американскими, так и европейскими, например, немцами и англичанами. С этим и связана активная внешняя политика Макрона и его попытки вмешаться в урегулирование армяно-азербайджанского и российско-украинского конфликта, а также активные военные кампании в Африке (к слову, никем не осуждённые).

Поэтому в словах Макрона нет чего-то радикально нового и не стоит говорить, что «Европа просыпается». Отнюдь, простым французам не легче от того, что Макрон летает туда-сюда и отправляет войска в страны третьего мира, обосновывая это миссионерской миссией французской нации. Он действует в интересах крупной финансовой элиты, чьи интересы подвинуты их партнёрами по военному блоку. Франция хочет вернуть себе статус главного европейского гегемона, но вовсе не в интересах французского народа.
Печать
Александр Ходаев назначен членом Совфеда от Астраханской области14:10Выборы в Самарской области отличались повышенным накалом и высокой конкуренцией13:52В Санкт-Петербурге подведены итоги выборов в заксобрание13:39«Единая Россия» стала лидером на думских выборах в ДНР13:29Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11ДНР вошла в топ-10 регионов по числу заявок на Знание.Премия11:58Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930