Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2023, 13:00

Итоги визита Макрона в Пекин: ярлык на «еврокняжение» получен?

Итоги визита Макрона в Пекин: ярлык на «еврокняжение» получен?
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об итогах визита президента Франции в Китай.

На обратном пути из Пекина в Париж, ещё не выйдя из самолёта, Эмманюэль Макрон начал примерять на себя роль нового Шарля де Голля. Президент Франции сделал ряд заявлений, в которых решил продемонстрировать неожиданно обретённую внешнеполитическую самостоятельность. В частности, он дал интервью изданию Politico, в котором предстал в новом образе потенциального лидера «независимой Европы».

Макрон заявил, что Европа усилила свою зависимость от США в области вооружений и энергетики и теперь должна сосредоточиться на развитии европейской оборонной промышленности.

Он подчеркнул, что Европа должна приступить к уменьшению своей тотальной зависимость от «экстерриториальности доллара США»; это же, по его мнению, является ключевой политической целью Москвы и Пекина.

Французский лидер отметил, что если напряженность между двумя сверхдержавами [в украинском конфликте] усилится, то у европейцев не будет ни времени, ни ресурсов для финансирования стратегической независимости. «Мы станем вассалами», - сообщил Макрон.

По его мнению, в последние годы Россия, Китай, Иран и другие страны страдают от санкций США, которые основаны на отказе в доступе к доминирующей мировой финансовой системе, деноминированной в долларах. При этом некоторые страны Европы тоже недовольны использованием Вашингтоном «доллара как оружия», что вынуждает европейские компании отказываться от бизнеса и разрывать связи с третьими странами или сталкиваться с разрушительными вторичными санкциями.

Макрон заявил, что уже «выиграл идеологическую битву за стратегическую автономию Европы».

Он ушёл от ответа на вопрос о гарантиях безопасности США для Европы, которая в значительной степени зависит от американской оборонной помощи в условиях крупнейшего сухопутного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны.

Судя по радикально сменившейся риторике, в первый день визита в Пекин Макрон получил от Си Цзиньпина некое стратегическое предложение, а на следующий день, приняв его условия, получил гарантии того, что его вновь обретённое новое видение мира получит серьёзную поддержку.

Полагаю, что китайский лидер предоставил своему молодому французскому коллеге шанс стать новым «спасителем Европы», влив в него беспрецедентный потенциал субъектности. Задача Макрона – не расплескать его.
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031