Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2023, 13:00

Итоги визита Макрона в Пекин: ярлык на «еврокняжение» получен?

Итоги визита Макрона в Пекин: ярлык на «еврокняжение» получен?
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об итогах визита президента Франции в Китай.

На обратном пути из Пекина в Париж, ещё не выйдя из самолёта, Эмманюэль Макрон начал примерять на себя роль нового Шарля де Голля. Президент Франции сделал ряд заявлений, в которых решил продемонстрировать неожиданно обретённую внешнеполитическую самостоятельность. В частности, он дал интервью изданию Politico, в котором предстал в новом образе потенциального лидера «независимой Европы».

Макрон заявил, что Европа усилила свою зависимость от США в области вооружений и энергетики и теперь должна сосредоточиться на развитии европейской оборонной промышленности.

Он подчеркнул, что Европа должна приступить к уменьшению своей тотальной зависимость от «экстерриториальности доллара США»; это же, по его мнению, является ключевой политической целью Москвы и Пекина.

Французский лидер отметил, что если напряженность между двумя сверхдержавами [в украинском конфликте] усилится, то у европейцев не будет ни времени, ни ресурсов для финансирования стратегической независимости. «Мы станем вассалами», - сообщил Макрон.

По его мнению, в последние годы Россия, Китай, Иран и другие страны страдают от санкций США, которые основаны на отказе в доступе к доминирующей мировой финансовой системе, деноминированной в долларах. При этом некоторые страны Европы тоже недовольны использованием Вашингтоном «доллара как оружия», что вынуждает европейские компании отказываться от бизнеса и разрывать связи с третьими странами или сталкиваться с разрушительными вторичными санкциями.

Макрон заявил, что уже «выиграл идеологическую битву за стратегическую автономию Европы».

Он ушёл от ответа на вопрос о гарантиях безопасности США для Европы, которая в значительной степени зависит от американской оборонной помощи в условиях крупнейшего сухопутного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны.

Судя по радикально сменившейся риторике, в первый день визита в Пекин Макрон получил от Си Цзиньпина некое стратегическое предложение, а на следующий день, приняв его условия, получил гарантии того, что его вновь обретённое новое видение мира получит серьёзную поддержку.

Полагаю, что китайский лидер предоставил своему молодому французскому коллеге шанс стать новым «спасителем Европы», влив в него беспрецедентный потенциал субъектности. Задача Макрона – не расплескать его.
Печать
В Оренбурге назначили нового вице-мэра по безопасности10:53Трамп призвал реформировать избирательную систему США10:41В Башкирии создали комиссию по увековечению памяти героев СВО10:31СМИ: в Госдуму могут пойти политтехнологи Кислицына и Толмачев10:20Испания запретит соцсети для несовершеннолетних младше 16 лет10:11На Камчатке отметят 100-летие муниципальных образований10:03«Герои Южного Урала» успешно прошли III образовательный модуль09:50В ОП РФ предложили переводить школьников в спецучреждения за буллинг09:39Кировская область присоединится к проекту «Добро пожаловать в Россию»09:28Школы в Белгородской области из-за атаки ВСУ перешли на дистант09:21Глава Приморья проверил питание в школах Лучегорска09:17Совет глав МО при губернаторе ЕАО обсудил поддержку ветеранов СВО09:07Способность говорить просто о сложном – очень важное умение09:07Кардинального обновления Госдумы ожидать не стоит09:04В Госдуме состоялась встреча справороссов с Мишустиным08:55Как быстро сдулось немецкое экономическое чудо!08:53Квоты для приема участников СВО на работу установлены в Липецкой области08:42На Чукотке впервые пройдет форум с участием молодежи из Чечни08:32Компартия Китая налаживает связи с тайваньской оппозицией08:19Депутаты фракции КПРФ встретились с Михаилом Мишустиным08:04Фонду грантов губернатора Пермского края исполнилось пять лет23:00За год сеть дорожных камер в Вологодской области выросла в 1,5 раза22:53Первому замглавы Сергиева Посада предъявили обвинение в коррупции22:42На западе Ливии убит сын Муаммара Каддафи22:33В Мирном назвали победителей конкурса «Офицер года»22:23Травников доложил Чернышенко о строительстве кампуса мирового уровня22:12В Верхней Салде запущен завод по выпуску титановых заготовок21:59Участники программы «Окоём» придумали, как привлечь туристов на Соловки21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728