Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2023, 13:00

Итоги визита Макрона в Пекин: ярлык на «еврокняжение» получен?

Итоги визита Макрона в Пекин: ярлык на «еврокняжение» получен?
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об итогах визита президента Франции в Китай.

На обратном пути из Пекина в Париж, ещё не выйдя из самолёта, Эмманюэль Макрон начал примерять на себя роль нового Шарля де Голля. Президент Франции сделал ряд заявлений, в которых решил продемонстрировать неожиданно обретённую внешнеполитическую самостоятельность. В частности, он дал интервью изданию Politico, в котором предстал в новом образе потенциального лидера «независимой Европы».

Макрон заявил, что Европа усилила свою зависимость от США в области вооружений и энергетики и теперь должна сосредоточиться на развитии европейской оборонной промышленности.

Он подчеркнул, что Европа должна приступить к уменьшению своей тотальной зависимость от «экстерриториальности доллара США»; это же, по его мнению, является ключевой политической целью Москвы и Пекина.

Французский лидер отметил, что если напряженность между двумя сверхдержавами [в украинском конфликте] усилится, то у европейцев не будет ни времени, ни ресурсов для финансирования стратегической независимости. «Мы станем вассалами», - сообщил Макрон.

По его мнению, в последние годы Россия, Китай, Иран и другие страны страдают от санкций США, которые основаны на отказе в доступе к доминирующей мировой финансовой системе, деноминированной в долларах. При этом некоторые страны Европы тоже недовольны использованием Вашингтоном «доллара как оружия», что вынуждает европейские компании отказываться от бизнеса и разрывать связи с третьими странами или сталкиваться с разрушительными вторичными санкциями.

Макрон заявил, что уже «выиграл идеологическую битву за стратегическую автономию Европы».

Он ушёл от ответа на вопрос о гарантиях безопасности США для Европы, которая в значительной степени зависит от американской оборонной помощи в условиях крупнейшего сухопутного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны.

Судя по радикально сменившейся риторике, в первый день визита в Пекин Макрон получил от Си Цзиньпина некое стратегическое предложение, а на следующий день, приняв его условия, получил гарантии того, что его вновь обретённое новое видение мира получит серьёзную поддержку.

Полагаю, что китайский лидер предоставил своему молодому французскому коллеге шанс стать новым «спасителем Европы», влив в него беспрецедентный потенциал субъектности. Задача Макрона – не расплескать его.
Печать
В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031