Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2023, 13:00

Итоги визита Макрона в Пекин: ярлык на «еврокняжение» получен?

Итоги визита Макрона в Пекин: ярлык на «еврокняжение» получен?
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об итогах визита президента Франции в Китай.

На обратном пути из Пекина в Париж, ещё не выйдя из самолёта, Эмманюэль Макрон начал примерять на себя роль нового Шарля де Голля. Президент Франции сделал ряд заявлений, в которых решил продемонстрировать неожиданно обретённую внешнеполитическую самостоятельность. В частности, он дал интервью изданию Politico, в котором предстал в новом образе потенциального лидера «независимой Европы».

Макрон заявил, что Европа усилила свою зависимость от США в области вооружений и энергетики и теперь должна сосредоточиться на развитии европейской оборонной промышленности.

Он подчеркнул, что Европа должна приступить к уменьшению своей тотальной зависимость от «экстерриториальности доллара США»; это же, по его мнению, является ключевой политической целью Москвы и Пекина.

Французский лидер отметил, что если напряженность между двумя сверхдержавами [в украинском конфликте] усилится, то у европейцев не будет ни времени, ни ресурсов для финансирования стратегической независимости. «Мы станем вассалами», - сообщил Макрон.

По его мнению, в последние годы Россия, Китай, Иран и другие страны страдают от санкций США, которые основаны на отказе в доступе к доминирующей мировой финансовой системе, деноминированной в долларах. При этом некоторые страны Европы тоже недовольны использованием Вашингтоном «доллара как оружия», что вынуждает европейские компании отказываться от бизнеса и разрывать связи с третьими странами или сталкиваться с разрушительными вторичными санкциями.

Макрон заявил, что уже «выиграл идеологическую битву за стратегическую автономию Европы».

Он ушёл от ответа на вопрос о гарантиях безопасности США для Европы, которая в значительной степени зависит от американской оборонной помощи в условиях крупнейшего сухопутного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны.

Судя по радикально сменившейся риторике, в первый день визита в Пекин Макрон получил от Си Цзиньпина некое стратегическое предложение, а на следующий день, приняв его условия, получил гарантии того, что его вновь обретённое новое видение мира получит серьёзную поддержку.

Полагаю, что китайский лидер предоставил своему молодому французскому коллеге шанс стать новым «спасителем Европы», влив в него беспрецедентный потенциал субъектности. Задача Макрона – не расплескать его.
Печать
Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728