Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 15:06

База для реализации гражданами России избирательных прав

Фото с сайта:
Профессор Самарского университета, эксперт НОМ Виктор Полянский - о своевременности изменения ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Инициатива сенаторов и депутатов по изменению Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ожидаема, своевременна, отражает специфику ситуации на некоторых территориях России – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, где проходит специальная военная операция. При этом стоит задача обеспечить законодательную базу для полноценной реализации гражданами России избирательных прав (голосования на референдуме), тем самым демократическими путем сформировать представительные органы публичной власти.

Позитивным шагом является предложение законодателей отказаться от открепительных удостоверений. Этот механизм вызывал нарекания со стороны критиков избирательной системы в части возможных злоупотреблений в процессе голосования. Сегодня он, очевидно, «отстает» от современных технологий. Технология «Мобильный избиратель» и дистанционное электронное голосование, например, имеют очевидные преимущества как с точки зрения удобства для избирателя, так и сокращения возможностей для манипуляций. Эта новация, думаю, должна быть поддержана законодателями.

Общественники, стремящиеся содействовать защите прав избирателей, давно ставили вопрос о совершенствовании института общественного наблюдения на выборах, прежде всего посредством расширения императивных начал введения такого наблюдения во всех случаях проведения выборов. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» обосновывала такой подход в своем докладе, опираясь на срез общественного мнения, аргументы экспертов в области электоральных процессов.

Гарантирующим избирательное право отдельной категории граждан является предложение авторов законопроекта создавать специальные (экстерриториальные) участковые комиссии для тех, кто находится в местах содержания под стражей в качестве подозреваемого, обвиняемого за пределами своего избирательного округа.

Практика показала, что фактически в тех случаях, когда подозреваемые находились за пределами своего мажоритарного округа, они не имели возможности реализовать избирательное право. Таким образом сокращаются обстоятельства, которые могли ущемлять права избирателей. Такую идею следует поддержать.

Авторы предлагают средство гарантирования права избирателей на информацию о степени законопослушности кандидата на выборную должность. В частности, вряд ли кто-то может оспаривать необходимость обязанности соискателя выборной должности письменно сообщать не только об имеющейся судимости, не влекущей утраты пассивного избирательного права на момент регистрации в качестве кандидата, но и после регистрации.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031