Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 14:06

68 вопросов Чибису: прямая линия в Мурманске

68 вопросов Чибису: прямая линия в Мурманске
 
21 марта в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/237085-prjamaja-linija-chibisa-spokojstvie-i-uverennost.html Ее содержание и итоги оценил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников. http://vybor-naroda.org/tags/Солонников%20Дмитрий/

Губернатор Андрей Чибис, появившись в Мурманской области, прошел несколько стадий «вхождения в регион». Сначала исполняющий обязанности – направленный президентом в Заполярье федеральный чиновник. Потом только что избранный руководитель сложного субъекта федерации, ожидавшего большие федеральные программы с соответствующим финансированием, которому ещё только предстояло стать во вверенном ему регионе своим.

И вот теперь это руководитель Мурманской области, спокойный и уверенный в себе, как может быть спокоен только человек, убежденный в правильности того, что он делает.

Нужно отметить, что, как и у всех глав субъектов, назначенных в 2018 – 2019 годах, у Андрея Чибиса первые году руководства Мурманской областью выпали на сложнейшее время сначала коронавирусной пандемии и карантинов, потом и на специальную военную операцию. Очень важен был в этот период прямой и честный диалог с населением, объясняющий принимаемые меры, дающий уверенность в позитивном выходе из сложных ситуаций. Именно такой диалог и был налажен с первых месяцев появления Андрея Чибиса в регионе. Свою первую прямую линию в социальных сетях он провел еще в статусе ио летом 2019 года, став одним из «законодателей мод» подобного стиля общения для глав регионов.

Но прошедшая прямая линия была особой. Совпав с визитом в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, она не затерялась в информационном потоке, сопровождавшем исторические переговоры в Кремле. Наоборот, вошла с информацией о совместных российско-китайских проектах в резонанс. Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о совместном российско-китайском проекте развития Арктики и Севморпути, для чего предложили создать совместную управляющую компанию. И буквально параллельно губернатор Мурманской области – региона, откуда Северный Морской Путь и стартует – рассказал о перспективных проектах экономического развития Заполярья.

Конечно, за 2,5 часа общения с аудиторией Андрею Чибису задавались вопросы и о молодежной политике, и о социальном обеспечении, и поддержке семей с детьми, и развитии растущей туристической отрасли Заполярья. Имелись и жалобы на ЖКХ с конкретными адресами. Все 68 вопросов земляков к Андрею Чибису получили полноценные ответы. В этом есть серьезное преимущество социальных сетей перед телевиденьем. Отсутствие стоп-тем, с одной стороны, и использование обратное связи, с другой, делает такие диалоги с северянами более динамичными и открытыми и по-настоящему честными. Итогом этого явилась позитивная реакция аудитории не только и не столько на глобальные транснациональные планы сотрудничества, но и, прежде всего, на новые объекты, построенные или отремонтированные в регионе за последнее время, а также меры поддержки предпринимателей или строительства индивидуального жилья. В целом, нет сомнений, что губернатор и регион живут одной общей жизнью. Что было еще раз продемонстрировано.
Печать
Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930