Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 14:06

68 вопросов Чибису: прямая линия в Мурманске

68 вопросов Чибису: прямая линия в Мурманске
 
21 марта в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/237085-prjamaja-linija-chibisa-spokojstvie-i-uverennost.html Ее содержание и итоги оценил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников. http://vybor-naroda.org/tags/Солонников%20Дмитрий/

Губернатор Андрей Чибис, появившись в Мурманской области, прошел несколько стадий «вхождения в регион». Сначала исполняющий обязанности – направленный президентом в Заполярье федеральный чиновник. Потом только что избранный руководитель сложного субъекта федерации, ожидавшего большие федеральные программы с соответствующим финансированием, которому ещё только предстояло стать во вверенном ему регионе своим.

И вот теперь это руководитель Мурманской области, спокойный и уверенный в себе, как может быть спокоен только человек, убежденный в правильности того, что он делает.

Нужно отметить, что, как и у всех глав субъектов, назначенных в 2018 – 2019 годах, у Андрея Чибиса первые году руководства Мурманской областью выпали на сложнейшее время сначала коронавирусной пандемии и карантинов, потом и на специальную военную операцию. Очень важен был в этот период прямой и честный диалог с населением, объясняющий принимаемые меры, дающий уверенность в позитивном выходе из сложных ситуаций. Именно такой диалог и был налажен с первых месяцев появления Андрея Чибиса в регионе. Свою первую прямую линию в социальных сетях он провел еще в статусе ио летом 2019 года, став одним из «законодателей мод» подобного стиля общения для глав регионов.

Но прошедшая прямая линия была особой. Совпав с визитом в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, она не затерялась в информационном потоке, сопровождавшем исторические переговоры в Кремле. Наоборот, вошла с информацией о совместных российско-китайских проектах в резонанс. Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о совместном российско-китайском проекте развития Арктики и Севморпути, для чего предложили создать совместную управляющую компанию. И буквально параллельно губернатор Мурманской области – региона, откуда Северный Морской Путь и стартует – рассказал о перспективных проектах экономического развития Заполярья.

Конечно, за 2,5 часа общения с аудиторией Андрею Чибису задавались вопросы и о молодежной политике, и о социальном обеспечении, и поддержке семей с детьми, и развитии растущей туристической отрасли Заполярья. Имелись и жалобы на ЖКХ с конкретными адресами. Все 68 вопросов земляков к Андрею Чибису получили полноценные ответы. В этом есть серьезное преимущество социальных сетей перед телевиденьем. Отсутствие стоп-тем, с одной стороны, и использование обратное связи, с другой, делает такие диалоги с северянами более динамичными и открытыми и по-настоящему честными. Итогом этого явилась позитивная реакция аудитории не только и не столько на глобальные транснациональные планы сотрудничества, но и, прежде всего, на новые объекты, построенные или отремонтированные в регионе за последнее время, а также меры поддержки предпринимателей или строительства индивидуального жилья. В целом, нет сомнений, что губернатор и регион живут одной общей жизнью. Что было еще раз продемонстрировано.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930