Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 15:19

Прямая линия Чибиса: спокойствие и уверенность

Прямая линия Чибиса: спокойствие и уверенность
 
21 марта в Мурманской области провели прямую линию губернатора Андрея Чибиса. Своими впечатлениями от нее поделился политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

В минувший вторник в Мурманской области прошла прямая линия с губернатором. Это событие примечательно в первую очередь тем, что во многих отношениях является модельным для прочих регионов. За последние несколько лет Андрей Чибис успел стать человеком, задающим тон и формирующим эталоны для прочих глав регионов в плане открытости.

Мурманская область входит в число немногих субъектов федерации, в которых традиционное «понедельническое» оперативное совещание правительства региона транслируется в прямом эфире. Рабочие поездки Чибиса «на места» всегда предваряют анонсы в соцсетях, а появление губернатора на конкретной территории обязательно сопровождают встречи с жителями в открытом формате. При этом маршрут главы региона может внезапно измениться: Чибис легко корректирует свои планы ради того, чтобы провести внезапно инспекцию объекта или пообщаться с местными жителями.

Приятно отметить, что муниципальные главы либо искренне перенимают коммуникационный стиль Чибиса, либо копируют его, демонстрируя свою принадлежность к команде губернатора. В итоге многие из них уже не первый год на регулярной основе проводят личные встречи и общаются с жителями в онлайн-формате.

Прямая линия 2023 года длилась два с половиной часа, в течение которых губернатор успел ответить почти на 70 вопросов жителей области. По негласной традиции, Чибису во многом пришлось отвечать «за себя и за того парня»: вопросы задавали и по работе ЖКХ на местах, и по глобальным проблемам. Примечательно, что участники прямой линии не концентрировались исключительно на негативе. Много вопросов было задано и относительно проектов развития региона, в том числе относительно перспектив арктического туризма.

Использование онлайн-формата для прямой линии в первую очередь предполагает ее интерактивность. Для политика это обоюдоострый клинок: обратная связь служит источником как рисков, так и возможностей. Впрочем, за последние годы жители успели привыкнуть к тому, что для губернатора нет стоп-тем, и потому никто не пытался использовать прямую линию для явных провокаций. Равным образом никто из зрителей не оставлял комментариев, в которых взахлеб описывал бы свою любовь к главе региона. К чести команды Чибиса, ее представители никогда не пытаются имитировать «народную любовь к губернатору». Однако в ленте сообщений периодически мелькали слова благодарности за конкретные достижения, чаще всего ремонт или постройку очередного детского сада, школы, больницы, завода и т.д. Также губернатору выражали благодарность за меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Часть зрителей выразили признательность за субсидии на строительство индивидуального жилья (оказывается, в Мурманской области можно получить от 1 до 1,15 млн «подъемных» на эти цели). В целом диалог Чибиса с аудиторией можно охарактеризовать как достаточно откровенный и честный.

Показательно, что даже при появлении неудобных вопросов Андрей Чибис сохранял спокойствие и не терял уверенность в себе. Все это указывает на то, что губернатор уверен в правильности своих действий и в том, что поставленные им задачи будут выполнены.

С точки зрения политических перспектив все это может сослужить Чибису добрую службу в следующем году, когда губернатору предстоят очередные выборы. В целом глава региона продемонстрировал, что умеет не только говорить с людьми, но и прислушиваться к ним. Что являет собой приятное исключение в нашей жесткой и иерархичной политической культуре.



Печать
Девять членов УИК отстранили от работы на выборах23:04В избирком Томской области поступило девять жалоб23:0213 человек находятся под завалами на руднике в Приамурье23:01В Совете депутатов Липецкой области прошли парламентские чтения22:48В СЭЗ в новых регионах вошло 97 предприятий22:36Ситуационный центр ОП Орловской области подвел итоги работы22:23В ЗС Петербурга обсудили правонарушения в области экологии22:11Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом21:57Воронеж примет многодетные семьи из Белгородской области21:45Малькевич: Называть избирательные участки именами героев21:34На участке в Крыму избиратель съел бюллетень21:25Студенты УрФУ разработали мобильное приложение для избиркома21:14Как голосовали районы Ульяновской области21:06Григорьев считает, что нарушения на участках связаны с работой СБУ20:37Сенатор рассказал о парадоксах в отношении Запада к выборам в РФ20:35Явка и результат на Дальнем Востоке – рекордные20:30Работу сервиса «Мобильный избиратель» стоит развивать дальше20:29Железная дорога в Крым станет альтернативой Крымскому мосту20:18Грузинские парламентарии хотят запретить пропаганду ЛГБТ20:09Берлин отказался признавать легитимность выборов президента РФ19:37Выборы, которые объединили всех19:30Во Владикавказе прошла пресс-конференция по итогам выборов президента19:25Сплочение народа вокруг президента – самый важный результат выборов19:14Иностранные наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений на выборах19:10Количество проголосовавших на Колыме было беспрецедентным19:00Главу района Перми проверят на дискредитацию ВС РФ18:52Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина с переизбранием18:29Что должно измениться в наше стране после выборов18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031