Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 15:19

Прямая линия Чибиса: спокойствие и уверенность

Прямая линия Чибиса: спокойствие и уверенность
 
21 марта в Мурманской области провели прямую линию губернатора Андрея Чибиса. Своими впечатлениями от нее поделился политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

В минувший вторник в Мурманской области прошла прямая линия с губернатором. Это событие примечательно в первую очередь тем, что во многих отношениях является модельным для прочих регионов. За последние несколько лет Андрей Чибис успел стать человеком, задающим тон и формирующим эталоны для прочих глав регионов в плане открытости.

Мурманская область входит в число немногих субъектов федерации, в которых традиционное «понедельническое» оперативное совещание правительства региона транслируется в прямом эфире. Рабочие поездки Чибиса «на места» всегда предваряют анонсы в соцсетях, а появление губернатора на конкретной территории обязательно сопровождают встречи с жителями в открытом формате. При этом маршрут главы региона может внезапно измениться: Чибис легко корректирует свои планы ради того, чтобы провести внезапно инспекцию объекта или пообщаться с местными жителями.

Приятно отметить, что муниципальные главы либо искренне перенимают коммуникационный стиль Чибиса, либо копируют его, демонстрируя свою принадлежность к команде губернатора. В итоге многие из них уже не первый год на регулярной основе проводят личные встречи и общаются с жителями в онлайн-формате.

Прямая линия 2023 года длилась два с половиной часа, в течение которых губернатор успел ответить почти на 70 вопросов жителей области. По негласной традиции, Чибису во многом пришлось отвечать «за себя и за того парня»: вопросы задавали и по работе ЖКХ на местах, и по глобальным проблемам. Примечательно, что участники прямой линии не концентрировались исключительно на негативе. Много вопросов было задано и относительно проектов развития региона, в том числе относительно перспектив арктического туризма.

Использование онлайн-формата для прямой линии в первую очередь предполагает ее интерактивность. Для политика это обоюдоострый клинок: обратная связь служит источником как рисков, так и возможностей. Впрочем, за последние годы жители успели привыкнуть к тому, что для губернатора нет стоп-тем, и потому никто не пытался использовать прямую линию для явных провокаций. Равным образом никто из зрителей не оставлял комментариев, в которых взахлеб описывал бы свою любовь к главе региона. К чести команды Чибиса, ее представители никогда не пытаются имитировать «народную любовь к губернатору». Однако в ленте сообщений периодически мелькали слова благодарности за конкретные достижения, чаще всего ремонт или постройку очередного детского сада, школы, больницы, завода и т.д. Также губернатору выражали благодарность за меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Часть зрителей выразили признательность за субсидии на строительство индивидуального жилья (оказывается, в Мурманской области можно получить от 1 до 1,15 млн «подъемных» на эти цели). В целом диалог Чибиса с аудиторией можно охарактеризовать как достаточно откровенный и честный.

Показательно, что даже при появлении неудобных вопросов Андрей Чибис сохранял спокойствие и не терял уверенность в себе. Все это указывает на то, что губернатор уверен в правильности своих действий и в том, что поставленные им задачи будут выполнены.

С точки зрения политических перспектив все это может сослужить Чибису добрую службу в следующем году, когда губернатору предстоят очередные выборы. В целом глава региона продемонстрировал, что умеет не только говорить с людьми, но и прислушиваться к ним. Что являет собой приятное исключение в нашей жесткой и иерархичной политической культуре.



Печать
Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930