Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 15:19

Прямая линия Чибиса: спокойствие и уверенность

Прямая линия Чибиса: спокойствие и уверенность
 
21 марта в Мурманской области провели прямую линию губернатора Андрея Чибиса. Своими впечатлениями от нее поделился политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

В минувший вторник в Мурманской области прошла прямая линия с губернатором. Это событие примечательно в первую очередь тем, что во многих отношениях является модельным для прочих регионов. За последние несколько лет Андрей Чибис успел стать человеком, задающим тон и формирующим эталоны для прочих глав регионов в плане открытости.

Мурманская область входит в число немногих субъектов федерации, в которых традиционное «понедельническое» оперативное совещание правительства региона транслируется в прямом эфире. Рабочие поездки Чибиса «на места» всегда предваряют анонсы в соцсетях, а появление губернатора на конкретной территории обязательно сопровождают встречи с жителями в открытом формате. При этом маршрут главы региона может внезапно измениться: Чибис легко корректирует свои планы ради того, чтобы провести внезапно инспекцию объекта или пообщаться с местными жителями.

Приятно отметить, что муниципальные главы либо искренне перенимают коммуникационный стиль Чибиса, либо копируют его, демонстрируя свою принадлежность к команде губернатора. В итоге многие из них уже не первый год на регулярной основе проводят личные встречи и общаются с жителями в онлайн-формате.

Прямая линия 2023 года длилась два с половиной часа, в течение которых губернатор успел ответить почти на 70 вопросов жителей области. По негласной традиции, Чибису во многом пришлось отвечать «за себя и за того парня»: вопросы задавали и по работе ЖКХ на местах, и по глобальным проблемам. Примечательно, что участники прямой линии не концентрировались исключительно на негативе. Много вопросов было задано и относительно проектов развития региона, в том числе относительно перспектив арктического туризма.

Использование онлайн-формата для прямой линии в первую очередь предполагает ее интерактивность. Для политика это обоюдоострый клинок: обратная связь служит источником как рисков, так и возможностей. Впрочем, за последние годы жители успели привыкнуть к тому, что для губернатора нет стоп-тем, и потому никто не пытался использовать прямую линию для явных провокаций. Равным образом никто из зрителей не оставлял комментариев, в которых взахлеб описывал бы свою любовь к главе региона. К чести команды Чибиса, ее представители никогда не пытаются имитировать «народную любовь к губернатору». Однако в ленте сообщений периодически мелькали слова благодарности за конкретные достижения, чаще всего ремонт или постройку очередного детского сада, школы, больницы, завода и т.д. Также губернатору выражали благодарность за меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Часть зрителей выразили признательность за субсидии на строительство индивидуального жилья (оказывается, в Мурманской области можно получить от 1 до 1,15 млн «подъемных» на эти цели). В целом диалог Чибиса с аудиторией можно охарактеризовать как достаточно откровенный и честный.

Показательно, что даже при появлении неудобных вопросов Андрей Чибис сохранял спокойствие и не терял уверенность в себе. Все это указывает на то, что губернатор уверен в правильности своих действий и в том, что поставленные им задачи будут выполнены.

С точки зрения политических перспектив все это может сослужить Чибису добрую службу в следующем году, когда губернатору предстоят очередные выборы. В целом глава региона продемонстрировал, что умеет не только говорить с людьми, но и прислушиваться к ним. Что являет собой приятное исключение в нашей жесткой и иерархичной политической культуре.



Печать
Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоке» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31