Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 11:34

«Взрывная» лапша самарского депутата

«Взрывная» лапша самарского депутата
 
​​Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченкоо «лапшичном» скандале в Самарской области.

С большим интересом наблюдаем за кейсом Михаила Абдалкина, тут есть всё — пиар, политика, юриспруденция.

Депутат Самарской губернской думы от КПРФ опубликовал в своём телеграм-канале на четыре сотни подписчиков кадры, как он с лапшой на ушах слушает послание президента Федеральному собранию.

«По просьбе заместителя председателя Самарской Губернской Думы Антимоновой М.Ю. прослушал двухчасовое послание Президента. Полностью поддерживаю, полностью согласен, отличное выступление. Ничего подобного я за последние 23 года не слышал. Приятно удивлен», — написал депутат.

На возмутителя спокойствия сразу обрушились последствия — коллеги по региональному парламенту выразили ему порицание и требовали исключить из партии. Попенял ему за «странную, если не сказать больше» выходку, указав ссылки на публикацию в своём канале на почти шестьдесят тысяч подписчиков, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

А затем на Михаила Абдалкина составили протокол об административном правонарушении. Тут интересны минимум три аспекта.

Во-первых, это классический пример для учебника по «взрывному» пиару. Цена вопроса — порция лапши, и вот о тебе уже пишут РБК, Коммерсантъ, Медуза и т.д.

Во-вторых, это не менее классический пример «эффекта Стрейзанд». У нас нет оснований полагать, что ополчившиеся против троллящего коммуниста хотели, чтобы его провокация активно «развирусилась», но сделали они для этого не мало.

Ну и, наконец, в-третьих, это любопытный юридический казус.

Возмутителя спокойствия собираются привлекать к ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ.

«Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации.»

«Внезапно!» — воскликнет неподготовленный читатель. В случае признания судом депутата виновным максимальный штраф по статье — 200 тысяч рублей.

Суд состоится во вторник, наблюдаем.
Печать
Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14Лейбористы определились с новым премьером Великобритании16:00Опасный для партии власти феномен15:46На 36 мандатов в гордуме Перми претендует 363 кандидата15:32Правительство списало Горному Алтаю 154 млн рублей кредитов15:18В Кремле опровергли обвинения во вмешательстве в выборы в США15:03Скрытый резерв муниципалитетов14:52Заверены списки кандидатов в Госдуму от Партии прямой демократии14:33Владимир Путин обсудил с Совбезом политику России в АТР14:19Голосование по документам со страшилками из фильмов Голливуда14:06В Калининградской области за полгода выросло число избирателей13:55На выборах в Мурманскую облдуму зарегистрирован список ЛДПР13:41ЦИК зарегистрировал список КПРФ на выборах в Госдуму13:24Угольная отрасль как показатель нового баланса сил в российских элитах13:13Греф: Развитие ИИ создает новые вызовы в области защиты информации12:58Bloomberg: Китай выпускает слишком много электромобилей12:52Электроснабжение в Крыму частично восстановлено12:39Надеждину* стало плохо во время суда12:30Инфраструктуру для жизни и отдыха в Приморье обсудили на федеральном уровне12:22Свердловская область вошла в топ-5 регионов по банкротствам12:07Якутия за полгода добыла 24 тонны золота11:59Почти 23 тысячи москвичей получили квартиры по реновации за полгода11:48Якутия – один из ключевых регионов Дальнего Востока11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031