Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 17:41

Послание президента: развитие в условиях противостояния

Послание президента: развитие в условиях противостояния
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о послании президента Федеральному собранию.

Как я и писал вчера, при оглашении послания президент Путин проигнорировал предложенный Байденом военно-тактический дискурс и заявил несколько базовых стратагем, которые должны лягут в основу существования нашей страны.

1. Мы признаём, что противостояние российской и западной цивилизаций (в трактовке Сэмюэла Хантингтона) - это навсегда, и в покое нас не оставят. Позиция России - обустраивать свою жизнь без привлечения внешних советчиков, авторитетов и кураторов. Никого не догоняем и не перегоняем, ни друзей, ни врагов.

2. Военная ситуация вторична в построении целей относительно идеи поступательного развития. Вне зависимости от внешнего фона мы будем развиваться и делать это исходя из собственных представлений о национальных интересах. Суверенитет и безопасность важнее поисков «своего места в мире». В фокусе народ России.

3. Как следствие двух предыдущих стратагем, из дискурса исключается ориентир в виде гипотетической военной победы. Его нет ни в виде триколоров над Капитолием, ни в форме омовения сапог в Днепре. Есть представления о безопасности, в логике которых будут решаться вопросы войны и мира.

4. Управленческие практики будут переосмыслены. Причём все, и привнесённые в эпоху их заимствования у «партнёров», и незаслуженно отброшенные по идеологическим или конъюнктурным соображениям советские. Процесс начался с ревизии системы образования, и это важно с точки зрения необходимости достижения именно управленческого суверенитета. В дальнейшем будут заложены основы суверенитета интеллектуального. На это указывает не только анонс реформы образования, но и заявление о планах поддержки отечественной науки.

5. Лояльный отечественный бизнес, работающий не за счёт ресурсов страны, а на страну - это тоже основа суверенитета. Именно поэтому в своём послании президент сделал акцент на расширении и укреплении свобод для деловой инициативы. Одновременно Путин, не прибегая к ярким метафорам, по сути дела «похоронил» компрадорский дух предпринимательства 90-х. Доить страну в обмен на «бронзулетки» больше не позволят никому.

При этом послание Владимира Путина, хоть и было выдержано в логике предстоящей окончательной отстыковки от глобального проекта в его западном прочтении, тем не менее не несло в себе выраженного агрессивного заряда. Скорее, оно было сурово-оборонительным, и его военно-стратегический контекст можно выразить метафорой «Не плюйте нам в душу, она у нас загадочная!». Поэтому даже сообщение о приостановке действия Договора о стратегических наступательных вооружениях выглядело не как угроза, а как настоятельная рекомендация оставить нас в покое.

В общем, Россия окончательно отказывается от режима вольерного содержания в западном зоопарке и выбирает трудную, но самостоятельную жизнь. При этом мы не отказываемся от участия в глобальных проектах, просто развиваться они будут с другими партнёрами и путь к ним лежит в южном и юго-восточном направлении, о чём в послании было так же недвусмысленно заявлено.
Печать
Захарова прокомментировала заявления Пашиняна о войне с Баку12:36Пермь показала рекордно высокую явку на выборах президента РФ12:16На поддержку Херсонской области выделено более 4 млрд рублей12:08Арктические регионы оценили заботу президента по достоинству12:00По подозрению в мошенничестве задержана вице-мэр Тулуна11:38Избирательную кампанию в Поморье назвали открытой и легитимной11:23Приднестровье попросило помощи у России11:16От Смоленщины до Камчатки: непрямые выборы11:08Свердловский избирком утвердил итоги голосования на выборах11:07С 2025 года в России запустят пул прорывных мегапроектов11:01Глава Приангарья: Специалисты прогнозировали более высокую явку10:45Настроения в Москве соответствуют средней по стране картине10:37«Теневой бан» на вооружении западной цензуры10:31Казалось бы, простые правила10:27В Смоленской области утвердили итоги голосования10:25Саудовский принц поздравил Владимира Путина с победой на выборах10:14Депутаты Госдумы РФ предложили отменить транспортный налог10:06«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно10:02На кресло мэра Новосибирска претендует 21 человек09:49На Кубе во всех заведениях будут принимать карту «Мир»09:39В мэрии Хабаровска обсудили алгоритм работы центра медиации09:30Глава Якутии провел рабочую встречу с президентом ОК РФ09:18Травников прокомментировал итоги выборов президента РФ09:07В столице Хакасии стартовала акция «Пластиковый Бум»08:58Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах08:47На пост главы Вилючинского ГО претендуют два кандидата08:37Явка на выборах президента РФ в Дагестане составила 90,59 %08:27Мирошник: Тактика по запугиванию россиян потерпела фиаско08:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031