Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 17:41

Послание президента: развитие в условиях противостояния

Послание президента: развитие в условиях противостояния
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о послании президента Федеральному собранию.

Как я и писал вчера, при оглашении послания президент Путин проигнорировал предложенный Байденом военно-тактический дискурс и заявил несколько базовых стратагем, которые должны лягут в основу существования нашей страны.

1. Мы признаём, что противостояние российской и западной цивилизаций (в трактовке Сэмюэла Хантингтона) - это навсегда, и в покое нас не оставят. Позиция России - обустраивать свою жизнь без привлечения внешних советчиков, авторитетов и кураторов. Никого не догоняем и не перегоняем, ни друзей, ни врагов.

2. Военная ситуация вторична в построении целей относительно идеи поступательного развития. Вне зависимости от внешнего фона мы будем развиваться и делать это исходя из собственных представлений о национальных интересах. Суверенитет и безопасность важнее поисков «своего места в мире». В фокусе народ России.

3. Как следствие двух предыдущих стратагем, из дискурса исключается ориентир в виде гипотетической военной победы. Его нет ни в виде триколоров над Капитолием, ни в форме омовения сапог в Днепре. Есть представления о безопасности, в логике которых будут решаться вопросы войны и мира.

4. Управленческие практики будут переосмыслены. Причём все, и привнесённые в эпоху их заимствования у «партнёров», и незаслуженно отброшенные по идеологическим или конъюнктурным соображениям советские. Процесс начался с ревизии системы образования, и это важно с точки зрения необходимости достижения именно управленческого суверенитета. В дальнейшем будут заложены основы суверенитета интеллектуального. На это указывает не только анонс реформы образования, но и заявление о планах поддержки отечественной науки.

5. Лояльный отечественный бизнес, работающий не за счёт ресурсов страны, а на страну - это тоже основа суверенитета. Именно поэтому в своём послании президент сделал акцент на расширении и укреплении свобод для деловой инициативы. Одновременно Путин, не прибегая к ярким метафорам, по сути дела «похоронил» компрадорский дух предпринимательства 90-х. Доить страну в обмен на «бронзулетки» больше не позволят никому.

При этом послание Владимира Путина, хоть и было выдержано в логике предстоящей окончательной отстыковки от глобального проекта в его западном прочтении, тем не менее не несло в себе выраженного агрессивного заряда. Скорее, оно было сурово-оборонительным, и его военно-стратегический контекст можно выразить метафорой «Не плюйте нам в душу, она у нас загадочная!». Поэтому даже сообщение о приостановке действия Договора о стратегических наступательных вооружениях выглядело не как угроза, а как настоятельная рекомендация оставить нас в покое.

В общем, Россия окончательно отказывается от режима вольерного содержания в западном зоопарке и выбирает трудную, но самостоятельную жизнь. При этом мы не отказываемся от участия в глобальных проектах, просто развиваться они будут с другими партнёрами и путь к ним лежит в южном и юго-восточном направлении, о чём в послании было так же недвусмысленно заявлено.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031