Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 17:41

Послание президента: развитие в условиях противостояния

Послание президента: развитие в условиях противостояния
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о послании президента Федеральному собранию.

Как я и писал вчера, при оглашении послания президент Путин проигнорировал предложенный Байденом военно-тактический дискурс и заявил несколько базовых стратагем, которые должны лягут в основу существования нашей страны.

1. Мы признаём, что противостояние российской и западной цивилизаций (в трактовке Сэмюэла Хантингтона) - это навсегда, и в покое нас не оставят. Позиция России - обустраивать свою жизнь без привлечения внешних советчиков, авторитетов и кураторов. Никого не догоняем и не перегоняем, ни друзей, ни врагов.

2. Военная ситуация вторична в построении целей относительно идеи поступательного развития. Вне зависимости от внешнего фона мы будем развиваться и делать это исходя из собственных представлений о национальных интересах. Суверенитет и безопасность важнее поисков «своего места в мире». В фокусе народ России.

3. Как следствие двух предыдущих стратагем, из дискурса исключается ориентир в виде гипотетической военной победы. Его нет ни в виде триколоров над Капитолием, ни в форме омовения сапог в Днепре. Есть представления о безопасности, в логике которых будут решаться вопросы войны и мира.

4. Управленческие практики будут переосмыслены. Причём все, и привнесённые в эпоху их заимствования у «партнёров», и незаслуженно отброшенные по идеологическим или конъюнктурным соображениям советские. Процесс начался с ревизии системы образования, и это важно с точки зрения необходимости достижения именно управленческого суверенитета. В дальнейшем будут заложены основы суверенитета интеллектуального. На это указывает не только анонс реформы образования, но и заявление о планах поддержки отечественной науки.

5. Лояльный отечественный бизнес, работающий не за счёт ресурсов страны, а на страну - это тоже основа суверенитета. Именно поэтому в своём послании президент сделал акцент на расширении и укреплении свобод для деловой инициативы. Одновременно Путин, не прибегая к ярким метафорам, по сути дела «похоронил» компрадорский дух предпринимательства 90-х. Доить страну в обмен на «бронзулетки» больше не позволят никому.

При этом послание Владимира Путина, хоть и было выдержано в логике предстоящей окончательной отстыковки от глобального проекта в его западном прочтении, тем не менее не несло в себе выраженного агрессивного заряда. Скорее, оно было сурово-оборонительным, и его военно-стратегический контекст можно выразить метафорой «Не плюйте нам в душу, она у нас загадочная!». Поэтому даже сообщение о приостановке действия Договора о стратегических наступательных вооружениях выглядело не как угроза, а как настоятельная рекомендация оставить нас в покое.

В общем, Россия окончательно отказывается от режима вольерного содержания в западном зоопарке и выбирает трудную, но самостоятельную жизнь. При этом мы не отказываемся от участия в глобальных проектах, просто развиваться они будут с другими партнёрами и путь к ним лежит в южном и юго-восточном направлении, о чём в послании было так же недвусмысленно заявлено.
Печать
Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29Повестка мирного времени в Белгородчине остается определяющей12:21Коллективное представление о реальности11:55Минобороны России: ПВО перехватила 59 украинских беспилотников за ночь11:37Бунт в Иране носит преимущественно этнический характер11:07Европейской цивилизации с христианской основой уже не существует09:25Попытка перестроить систему под новые идеологические вызовы09:21США начали возвращаться на Аляску09:07Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031