Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2025, 09:36

Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы

Фото с сайта: freepik.com
Дети должны получить право выбирать модели школьной формы, для этого на портале госуслуг можно запустить соответствующее голосование.

При этом новый ГОСТ на школьную одежду может помочь в производстве красивой формы, сообщил ТАСС председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

"Школьники хотят выглядеть так, как нравится им, а не только родителям и учителям. Потому что мода - это такая вещь, которая приходит, уходит, но она тем не менее позволяет выражать себя, формировать стиль, отражать в одежде внутренний образ. Нужно дать возможность детям голосовать за красивую школьную форму, и сделать это лучше на портале госуслуг. Таким образом мы привлечем детей к выбору школьной одежды и покажем молодому поколению возможности «Госуслуг»", - сказал Рыбальченко.

Он напомнил, что участие детей и подростков в принятии решений, затрагивающих их интересы, предусмотрено в плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства. "И ответственными за этот пункт являются Минпросвещения, Росмолодежь, Российское движение школьников", - отметил председатель комиссии ОП.

По его мнению, варианты одежды должны представлять лучшие модельеры. "Сейчас варианты школьной одежды предлагают производители, и качество одежды очень разное. Нужно предложить разные варианты от лучших российских дизайнеров и дать возможность школьникам и школам выбирать. А производитель получит право шить одежду, которую отобрали голосованием, но только с соблюдением нормативов ГОСТ. Таким образом мы и нормативы обеспечим, и школьную моду поддержим. Очень интересный проект можно запустить", - сказал Рыбальченко.

ГОСТ и школьная мода
Он уточнил, что новый ГОСТ на школьную одежду регламентирует не стиль одежды, а характеристики ткани, в том числе подкладочной, безопасность фурнитуры, соответствие размерным признакам типовых фигур детей и гигиенические характеристики: воздухопроницаемость, влагоотведение, гипоаллергенность.

При этом модели одежды могут быть разными, но лучше, если они будут отобраны с участием школьников. "Это должен быть выбор не только родителей, но и школьников, подростков. Потому что, чем старше дети, тем сложнее отношение к школьной одежде, форме", - сказал Рыбальченко.

По его мнению, в выборе для учащихся начальной и средней школы должны принимать участие родители. "Что же касается старших классов, то я бы предложил поддержать выбор подростков, и предоставить возможность более свободного ношения школьной одежды", - считает эксперт.

По словам Рыбальченко, решение о проведении конкурса на модели школьной одежды и спортивной формы должно быть принято в Минпросвещения. "Но уже сейчас для этого есть основания, потому что по указу президента о мерах социальной поддержки многодетных семей, дети из многодетных семей должны быть обеспечены школьной одеждой и спортивной формой. Но важно, чтобы это была не "социальная" одежда, а одежда, подчеркивающая статус многодетной семьи как социального ориентира для общества", - подчеркнул он.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031